Трагедия Сестёр Фёдоровых

В 1950-е годы на весь Союз гремела слава фольклорного коллектива «Сёстры Фёдоровы». Это был феномен сродни славе ливерпульской четвёрки. Расшитые золотом сарафаны и роскошные кокошники, народные песни, звучащие в многоголосии. Ансамбль был уникален по своей сути. Почему же советская власть объявила их погибшими в авиакатастрофе, а они были живы? Им пришлось выступать по сельским клубам и доказывать, что они «те самые» с помощью паспорта. Все их записи были уничтожены, а фотографий и сейчас днём с огнём не сыщешь. Трагедия музыкальной легенды СССР — далее в обзоре.




Поющие сёстры




Сёстры: Екатерина (1924 г.р.), Нина (1926 г.р.), Нинель (1928 г.р.), Анастасия (1931 г.р.) навсегда вошли в историю советской музыкальной культуры как квартет «Сёстры Фёдоровы». Когда подросла младшая сестрёнка Галина, то они стали выступать квинтетом.




Они исполняли народные песни в национальных костюмах. Неизменно их выход в сарафанах и кокошниках сопровождался лучезарными улыбками девушек, поклонами в пояс залу. Потом они складывали руки на груди и начиналась магия. Никто и никогда не пел народные песни так как они. Многоголосие раскладывало мелодию на несколько голосов.



Пластинки с их песнями выпускались огромными тиражами. Их приглашали на радио и телевидение. На гастролях их ожидали толпы поклонников. В забегаловках даже появилась названная в честь коллектива популярная у народа закуска под водочку — бутерброд из чёрного хлеба и килек по количеству участниц коллектива.



Народная слава молодых и талантливых девушек из народа, которые были простыми заводскими работницами, перешла все границы. Они с успехом проводили гастроли за рубежом. Коллектив любили все генсеки: от Сталина и Хрущёва до Брежнева. Их всегда приглашали на все правительственные концерты и голубые огоньки.


Ноябрь 1965 г. Запись выступления в Челябинской студии телевидения. Фотографии Семёна Переплётчикова (из фонда ЦИКНЧ).

Неожиданное исчезновение

Совершенно неожиданно для советских зрителей «Сёстры Фёдоровы» пропали с экранов телевидения, их перестали крутить на радио. Новость, которая вскоре разнеслась по Союзу, была ужасной — коллектив в полном составе погиб в авиакатастрофе 18 мая 1972 года.



Народ дружно оплакивал своих любимиц и слава их потихоньку сходила на нет. Их не показывали по телевизору, их песни не крутились на радио и даже пластинки с их записями вдруг исчезли из магазинов.

Железный занавес уничтожил коллектив

На самом деле всё это было неправдой. Авиакатастрофа 18 мая 1972 года была. Под Харьковом в этот день разбился самолёт, на борту которого был талантливый пародист Виктор Чистяков. Только вот сестёр Фёдоровых там не было. Они были все живы и в добром здравии. Так что же произошло?



История проста до банальности. Нинель Фёдорова в 1972 году вышла замуж за иностранца Перлманна и уехала с ним в Германию. Такое в СССР было недопустимо! Немедленно с самого верха был спущен приказ уничтожить все записи коллектива, в эфир не допускать, пластинки из продажи изъять. Нужно было навсегда стереть из истории советской эстрады и памяти людей ансамбль «Сёстры Фёдоровы», словно их вообще никогда не было.



Оставшиеся четверо сестёр тяжело переживали случившееся. Благодаря снисходительности руководства Ленконцерта они без куска хлеба не остались. Только выступать им разрешалось лишь на периферии. Слава их благополучно канула в Лету. Они были счастливы петь на сценах сельских клубов Ленинградской области. Иногда зрители требовали доказательств, что они действительно «Сёстры Фёдоровы» и тогда девушки пускали паспорт какой-нибудь из них по рядам.

Попытка возродить наследие

Группа энтузиастов задалась целью отыскать сестёр Фёдоровых. О трагической судьбе ансамбля хотели поставить спектакль и исполнить их песни. Удалось связаться с Нинель Перлманн, которая жила в Кёльне и она выслала фотографии из своего семейного архива. Потом связались с ещё одной сестрой, которая живёт в Израиле — Анастасией. К сожалению, к этому моменту уже давно умерли в Санкт-Петербурге трое из сестёр. Сегодня из «Сестёр Фёдоровых» не осталось в живых никого.


Анастасия Фёдорова. Последняя из сестёр, которой не стало в апреле прошлого года.

Анастасия успела порадоваться попытке возродить наследие их коллектива. Она со слезами на глазах рассказывала о том, что никакой катастрофы никогда не было. Просто они стали неугодны властям после эмиграции Нинель. После этого ездить с гастролями им запретили, им было запрещено выступать на телевидении и радио. Все радиофонды СССР получили распоряжение от высшего руководства уничтожить все их записи. Добил ансамбль специально пущенный КГБ слух об их гибели в авиакатастрофе. Народ поверил и горько оплакивал своих любимиц. Постепенно о них забыли.


Фото из архива сестёр Фёдоровых, переснято на скорую руку фотоаппаратом.

Слава хрупка и быстротечна. Вот тебе аплодируют полные залы, снимает телевидение и внезапно не остаётся места даже в памяти твоих вчерашних поклонников. Хотелось бы верить, что хотя бы часть забытого наследия «Сестёр Фёдоровых» будет восстановлена.

« Советский Чарли Чаплин - Сергей Мартинсон
Тёплые кадры Советского Союза, которые вызывают... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • Conan
Печальная история…
0
Сколько коммунисты сломали судеб
+14
В «семье» не без уродов — это о кадровом составе в руководстве страны, которые в конце концов и СССР угробили.Надо было возрождать партийные чистки и гнать поганой метлой перерожденцев из партии.Революция это дело самоотверженных творцов-энтузиастов!!!
+12
Формализм и двуличность — главные беды и пороки в деятельности КПСС, породившие ублюдков на ведущих постах в руководстве сверху до низу.
+11
Частушечники «Ярославские ребята», которые выступали примерно в это же время (60-е начало 70-х) запомнились, как и исполнительницы народных песен Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко, а вот сестры Федоровы почему-то нет. Может быть их всенародная слава и любовь слегка преувеличена в этой статье?
+7
если слегка, то очень много раз слегка))
+8
В советское время тоже хватало самодуров-либералов, впрочем, как и в любое другое время. Запрещали, лишь бы, начальство похвалило за усердие.
+2
  • avatar
  • k901
Сейчас уже таких талантов или нет или им по какой то причине выступать не дают вообще. Плохо что эстрада сейчас у нас дохленькая и американизированная. Сравнивать Федоровых с английскими Жуками некорректно.
+5
Уважаемому k901, полностью согласен с Вами по первым двум предложениям. А по третьему предложению — сравнивать можно — ПО ПОПУЛЯРНОСТИ в своих странах.
0
И, поверьте, это сравнение совсем не в пользу… правильно
-3
Поди Фурцева распорядилась. Это та ещё завистница была у руля.
+11
Скорее, кто-то из мелких клерков. Превентивно, так сказать. А Фурцева, при всех своих закидонах, много помогала артистам, в том числе и в таких историях. Но она, ведь, тоже не всемогущая богиня.
+6
Молодцы, после опалы не пали духом
-1
Пруфы объявления Советской власти есть?
+1
"… феномен сродни славе ливерпульской четвёрки ..." — такое даже читать противно.
+3
Уважаемому archeop..., а мне про "… феномен сродни славе ливерпульской четверки ..." читать не противно. Конечно, дело вкуса, но мне подобные, как у четверки, голоса не нравятся. Мужик должен петь мужским голосом. И слава ливерпульской четверки во многом накрученная. Наши, в том числе «Сестры Федоровы», искренней и лучше. А то, что их «закрыли» — безобразие, и не красит ЦК КПСС. Также жаль, что куда-то пропала «Играй гармонь». Автору публикации спасибо!
+4
Но Вы же говорите совсем о другом. «Битлз» знал реально весь мир (накручено или нет — это неважно) и в тоже СССР были их почитатели, несмотря на жесткую цензуру. А кто во всем мире знал про сестер Федоровых? Их и за границу-то выпустили только в Восточную Европу. По-иному описывает сравнение с Битлами иной сайт: «Уникальность ансамбля была в том, что до них русская народная песня никогда не звучала со сцены в многоголосии. А тут мелодия раскладывалась на четыре, а потом и на пять голосов. И это был феномен, который музыковеды сравнивали с пением «Битлз»» (ссылка — www.partner-inform.de/partner/detail/2016/4/235/7907/sestry-fedorovy-aviakatastrofa-kotoroj-ne-bylo?lang=ru) вот с музыкальным подходом к исполнению я готов согласиться но не с понятием подобия известности. Хорошего дня Вам, уважаемый borisne…