Как Фидель Кастро помогал советским людям даже после развала СССР

После распада СССР многие вчерашние «братские республики» постарались забыть помощь Советского Союза. В начале 1990-х Куба оказалась одной из немногих стран, которая помогла советскому народу в трудную минуту.




Как СССР спас Кубу.

До революции 1959 года Куба фактически была колонией Соединенных Штатов, островитяне жили бедно и бесправно. С приходом к власти Фиделя Кастро Вашингтон сделал все возможное, чтобы задушить молодое правительство экономическими санкциями. Американцы даже попытались высадиться в заливе Свиней, но атака была отбита кубинцами.
Социалистическое правительство Кубы взяло курс на сближение с Москвой. Советский Союз спас молодую республику от повторного вторжения американцев.
СССР готовил кубинских военных специалистов и вооружал армию, а в 1962 году разместил на Кубе баллистические ракеты и Группу войск.
После введения санкций Куба осталась без рынков сбыта своих товаров, которые раньше экспортировались в США. Выпавшие объемы экспорта взяла на себя Москва, став закупать у кубинцев сахар и цитрусовые.



Фидель Кастро в СССР.

Кроме того, СССР выделил Гаване кредит на крупную по тем временам сумму — 100 миллионов долларов.
Кубинская экономика не только устояла под американскими санкциями, но и активно развивалась при помощи СССР. Наша страна поставляла на Кубу нефтепродукты, технику, продовольствие и многое другое. Советские специалисты модернизировали 156 и построили 9 новых сахарных заводов.
В стране активно развивались сельское хозяйство и медицина. До сих пор кубинские врачи считаются одними из самых квалифицированных в мире.
Современная кубинская энергетика тоже обязана своим существованием Советскому Союзу. Почти половину энергетических мощностей Кубы обеспечивают электростанции, построенные нашими специалистами.
На Кубе даже готовилась к открытию одна из первых АЭС в Латинской Америке, но её строительство было остановлено из-за распада Советского Союза.

Единственный, кто пришел на помощь.

В 1990 году ЦК комсомола Украинской ССР официально обратился к мировому сообществу с просьбой помочь советским детям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.
Экономическая ситуация в стране не позволяла справиться со стремительно возросшим числом заболеваний, вызванных воздействием радиации.
Кроме Фиделя Кастро, никто из мировых лидеров не откликнулся на просьбу о помощи. В Советский Союз отправились лучшие кубинские врачи, чтобы оценить масштаб проблемы.
Вывод специалистов был неутешительным: больных тысячи, сотни человек нуждаются в срочной помощи.
Тогда Фидель Кастро распорядился принять больных детей в своей стране. 29 марта 1990 года он лично встречал в аэропорту Гаваны первых пассажиров.



Фидель Кастро встречает советских детей в аэропорту.

Советские дети лечились у лучших кубинских врачей и проходили реабилитацию в курортном городке Тарара на берегу Карибского моря.
Не секрет, что Перестройку Фидель Кастро считал предательством. Горбачев свернул помощь кубинскому правительству, страна оказалась в тяжелейшем экономическом положении на грани гуманитарной катастрофы. Кастро имел полное право прекратить дорогостоящую медицинскую программу, но не стал этого делать.
Куба помогала советским людям даже после распада СССР. С 1990 по 2011 год более 20 тысяч детей из России, Украины и Белоруссии лечились и проходили реабилитацию на острове свободы.
Кубинские врачи провели сотни операций и поставили на ноги тех, от кого отказались отечественные медики.
Эта программа обошлась небогатой республике в 300-350 миллионов долларов. Руководство Кубы особо не афишировало помощь чернобыльцам.
Пока сами кубинцы зачастую не имели самого необходимого, Фидель Кастро чем мог помогал нашему народу в трудную минуту. Важно помнить его благородный поступок человека, который не забыл помощь нашей страны.
« Тактическая версия ППШ, которую так никто и не...
«Ленинский комсомол» против «Наутилуса» »
  • +178

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Мой… любимый герой современности… дорогой Фидель кастро! когда -то в школе на школьной линейке… я держала слово в поддержку острова Свободы… дальновидный человек… он всё видел и всё понимал… Его смело можно вводить в рубрику..." Жизнь… замечательных людей "
-3
автор статьи! Да будет тебе известно, что Путин В.В. списал долг Кубе 32 млрд долларов.Это СССР за своё существование выделил Кубе! А люди советские что ли жили богато?!
+3
  • avatar
  • Conan
Таких уже нет людей)
+21
Одно плохо, что Горбатого за ноги не повесили при жизни.
+1
В Москве похоронили, не влондоне.
+7
можно было и за шею
-5
Вам военный коммунизм
-16
Увы, но у сталинской модели социализма даже на Кубе нет будущего. Скоро рухнет. Такой беспросветности бытия, как на Кубе, мало где мне доводилось видеть
+2
Это у твоей западной капиталистической помойки нет будущего!
+4
Отдыхал на Кубе, общался с местными. Никакой бедности и беспросветности нет и в помине. Все довольные и веселые. Дома говорили: ой, возьмите карандаши, ручки туда, одежду ненужную, раздайте, у них же нет ничего. Это бредни тех, кто не был там.
+13
Если нет будущего и социализм типа сам рухнет, то зачем блокада и санкции? Ась? Что то логики нет.
+11
Зато люди живут долго и мало болеют. ИЧР там выше, чем в развитых странах Запада.
+5
Бред.
+20
Куба — любовь моя, остров зари багровой. Песня летит над планетой, звеня: Куба — любовь моя!
+25
Фидель — человек-легенда, человек-эпоха!
-5
" островитяне жили бедно и бесправно." как мы сейчас.
+1
Бога не гневите
-1
я атеист.
+11
Вива Куба! Вива Кастро! Hasta la Victoria Siempre!
+22
  • avatar
  • vkvd
Фидель Кастро! Как бы его не хаяли в последнее время, а для меня он ещё с советских времён был и будет человеком-героем, достойным уважения своей честностью и героизмом!
+6
Хает его либерда. А нормальные люди уважают и помнят.