Что означают наколки Доцента

На самом деле, многочисленные татуировки на теле Доцента, героя Евгения Леонова из знаменитой комедии «Джентльмены удачи», вовсе не фантазия гримеров. А вполне себе реальные тюремные партаки. Каждая из наколок Доцента имеет вполне определенный тюремный смысл. Ибо сам создатель бессмертной ленты Александр Серый провел часть жизни за решеткой. И о тамошнем «боди-арте» знал не понаслышке.
Итак, что же мы видим на теле уголовника (на самом деле — скромного заведующего детским садом?



По логике, татуировки лже-доцента явно должны были соответствовать партакам реального доцента реального. То есть, по ним можно прочитать всю уголовную судьбу настоящего Александра Александровича Белого.




Так, кстати, создавался шедевр…




Наколка в виде лампочки на левой руке

Означает, что ее обладатель «несет свет знаний». Разумеется, не школьных. А блатных.
То бишь, Доцент отлично разбирается в уголовных понятиях. Попутно наставляет, обучает молодежь в криминальных делах. " А раньше жил я на Таганке, учил босоту воровать", в общем.



Лампочка у лже-доцента кстати туда сюда крутится в кадрах. Смывалась и герой Леонова ее снова сам рисовал? А подельнички ничего не замечали :)


Кот на правом плече



Наколка, по-видимому, показывает: ее хозяин — матерый вор-домушник. Что вполне сюжету фильма соответствует — Хмырь и Федя ничуть не удивились, когда лже-Доцент профессионально отправился обносить квартиры.
Кот в данном случае может символизировать дом, уют, куда вторгается преступник. Либо же значит, что преступник проникает в жилище умело, словно кот через форточку.
Второе значение сей татухи: К.О.Т- Коренной Обитатель Тюрьмы. Может показывать, что Доцент либо родился в местах лишения свободы. Либо тут с малолетки «гостит». Эта версия скорее вероятна — обычно у домушников коты с ключами изображаются.

Орел с добычей в когтях



Эта большая наколка на пузе Доцента обозначает его воровские пристрастия к отъему чужой собственности. Было ваше — стало наше, в общем.

Часы



Часы на спине Доцента могут символизировать точную дату, когда сиделец совершил то или иное особо опасное или важное для себя преступление. Они же означают «сидит, считает, дни, недели, годы».

Галстук-бабочка на шее



Такой элемент «декора» означает «аристократическое» положение своего хозяина в уголовном мире. Ее обладатель — рецидивист, сидит уже далеко не первый срок, имеет немалый вес в блатных кругах, крайне уважаем среди прочих зэков. Джентльмен удачи, одним словом!

Женщина на плече



Наколотая дама ню — символ лагерного авторитета. Обычно эта каста набивает себе женщин с факелами у открытого окна. Или же женщин с деньгами в руках.

Солнце на руке



Владелец сего романтичного тату много времени провел в северным лагерях, «там, где солнце редко встает». Рядом — имя главгероя.
Помните у кого еще в известных советских комедиях такая же наколка была?


Череп со скрещенными костями



Он же — Адамова голова. Свидетельствует, что Доцент — вор в законе, провел в местах не столь отдаленных значительную часть жизни. Отличается особой дерзостью и агрессией, готов пойти на убийство, сам не побоится смерти. Сколько я зарезал, сколько перерезал…

Якоря на груди



Нет, Доцент явно в морфлоте не служил. Якоря в данном случае — знак того, что обладатель их всерьез с криминалом связан и в тюрьме надежно обосновался — «бросил на зоне якоря». Тоже «профессиональная» татуировка воров в законе. Украл, выпил, в тюрьму, в общем!

Крест на могиле на пояснице



Одна из самых ужасных тюремных наколок. Свидетельствует, что ее носитель — «кровник». То есть, поклялся кому-то отомстить и наказать (возможно даже убить) обидчика. Например, прокурору. Когда месть будет исполнена, татуировка может быть сведена, закрашена или заштрихована.

Надписи



На живописном теле Доцента можно увидеть и многочисленные надписи.
Например, — «не забуду мать родную» — свидетельствует о привязанности к родной матери, единственной женщине, которую по понятиям имеет право чтить вор в законе.
Надпись на руке «она устала» — обычно такие татуировки наносятся на ногах и обозначают «она (нога) устала ходить под конвоем». От чего устала рука Доцента сказать сложнее.
Еще одна фраза на теле нашего героя — «Жить стало лучше...». Это знаменитое изречение Сталина зэки набивали, когда хорошо обживались на зоне.



Такой вот смысл всех доцентовых наколок, что удалось разглядеть. Кстати, харизматичный герой Евгения Леонова давно сам уже на татуировках изображается.

« Военная популярность самоходки Су-76
5 главных закрытых городов, которые... »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По совокупности татуировок тянет на пожизненное, или даже высшую меру…
+1
  • avatar
  • Conan
Прям пособие для уголовников)
+8
да, комедия о ворах,, но популяризации уголовного мира нет, более того, наоборот раскрывается положительная сущность нормальной, не блатной жизни, и -украл, выпил — в тюрьму!!! это очень плохой сценарий жизни. Конечно артисты подобраны гениальные, игра бесподобна, к сожалению, все уже ушли в мир иной, но мы помним, скорбим и с удовольствием смотрим этот великолепный фильм.
+3
)))
+11
Бесподобный фильм! Комедия на века!
+8
Целая наука. Можно и не представляться, человек с понятиями и так всё поймёт
+9
Вот это экскурс в «блатной мир» Так и до языков разговорных можно дойти -хотя «ботать» это из языка иврит
+7
так вся феня оттуда пошла!
+1
Не вся. Офени специально собирали всё из разных языков, феня с их торговых разговоров образовалась.