Зачем в СССР поменяли местами цвета светофора

В начале 1930-х годов в СССР, когда в стране впервые появились светофоры, красный сигнал был расположен внизу. Однако, со временем, иллюстрации с изображением светофора пришлось изменить.



Немного истории

Необходимость в светофорах возникла в 19 веке с появлением автомобилей, соседствующих с традиционными конными повозками. Первый светофор был установлен на улицах Лондона в 1868 году, а в СССР он появился только спустя 62 года на одной из центральных улиц Ленинграда. В то время светофор имел отличный от сегодняшнего вид, и красный сигнал был расположен в другом месте.




В 1935 году Сергей Михалков опубликовал книгу о дяде Стёпе, иллюстрированную Каневским, где можно увидеть светофор в исходном его виде. Так было до 1959 года, когда цвета были поменяны местами, и в книге пришлось внести корректировки.




До Второй мировой войны существовали две основные системы дорожных знаков: американская и европейская. В первой системе преобладали надписи, во второй же, основанной на Конвенции 1931 года, знаки были представлены наоборот. После войны было принято решение о создании единой системы для всего мира.



В 1949 году на международной конференции ООН в Женеве была принята Конвенция о дорожном движении, а также подписан Протокол о дорожных знаках и сигналах. Именно в этих документах были установлены цвета светофора, как мы их знаем сегодня. Конвенцию подписали шестнадцать стран. Через десять лет после конференции к ней примкнула и СССР.
« Почему советский авианосец-экраноплан так и...
Заброшенный автомобильный тоннель времён СССР »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«В первой системе преобладали надписи, во второй же, основанной на Конвенции 1931 года, знаки были представлены наоборот.» «знаки были представлены наоборот» ЭТО как?
+4
Для сведения тем, кто не знает этого.При высокой влажности и большом расстоянии зелёный цвет фильтруется в сторону жёлтого, что повышает безопасность регулировки.Жёлтый тоже соответственно сдвигает свой цвет в сторону ближе к красному.В некоторых странах не только цвет, но и форма линзы светофильтра отличаются и изготавливается в форме круга, треугольника или квадрата в помощь к лицам с нарушенным цветовым зрением.В этих странах нет ограничений по цветоаномалии при выдаче водит.прав.
0
  • avatar
  • Conan
Меня устраивает)
+3
Видел и горизонтальное расположение светофоров(чаще подвесные над дорогой).
+2
Ну поменяли — и поменяли. Значит — надо было…
+7
Работал в шестидесятые годы с пожилым водителем для которого все цвета были не явными, он в них путался. Спрашивали его — как же он за рулем различает сигналы светофора? Отвечал, что четко знает, что верхний красный, а нижний зеленый. У него талон предупреждений был ещё «Талон №1», выданный в тридцатые годы и в шестидесятые годы уже не действительный. Ездил без нарушений и ГАИ-шники его не тормозили. Скорость выше 40 км/час у него не бывала. Но как-то что-то нарушил, увидели его документы и послали на пересдачу. Пришлось мужику уходить с водительской работы.
+3
А вот кто знает о цветах светофоров на железной дороге? Там ещё есть сиреневый и синий, но нет жёлтого.
+1
  • avatar
  • ulduz
Белый и синий — маневровые, как правило на карликовых светофорах. Желтый на железной дороге также применяется. Красный, желтый и зеленый размещаются как на мачтовых, так и на карликовых
+2
голубые карлики-маневровые
+22
«примкнула и СССР»(( СССР был всегда мужского рода! Грамотей
+4
Надо было нам, свои, собственные светофоры делать, не похожие на все)))
+5
и цвета тоже другие сделать, оранжевый, фиолетовый, голубой.
+10
Не. Серый, бурый, малиновый.