Заброшенный автомобильный тоннель времён СССР

От автора: «Восьмидесятые», Советский Союз. Ещё не зная, что ноги у колоса трещат по швам, на юге страны начинается строительство амбициозного и очень дорогого проекта — окружной автомобильной дороги для разгрузки главной транспортной хорды черноморского побережья и улучшения экологической обстановки в курортной зоне возле города.






Как вы уже могли догадаться строительство было прервано разрушением великой страны, а затем и вспыхнувшим на территории бывшей союзной республики междоусобным конфликтом. Закончить строительство первой очереди готового на 70% тоннеля абхазам российским специалистам удалось только в 2013 году. Средства на строительство также выделила Россия в рамках комплексной программы помощи союзному государству.




В настоящий момент тоннели № 1 и № 2 (первая очередь строительства) сданы и функционируют, № 3 стоит заброшенным, а тоннель № 4 (третья очередь) так и вовсе остался только на бумаге. Нас интересует именно третий тоннель, как единственный доступный для свободного посещения.



Тоннель длинный, но однообразный. На протяжении всех 1300 метров не было ничего, кроме редких остатков строительного инструмента, потоков воды, срывающихся с потолка и одной развилки — скромной технической сбойки ведущей на поверхность.



Изюминкой же данного заброшенного места и тем, ради чего стоило идти почти полтора километра по подземелью является исполинских размеров конструкция.





Называется устройство непривычно — это катучая опалубка для облицовки тоннелей.



Общее устройство похожей катучей опалубки смотрите на схеме выше.




Питания нет и при всём желании напрочь проржавевшую конструкцию не сдвинуть и на сантиметр. Полезная функция устройства утрачена и теперь её единственная задача, служить напоминания о миллионах советских рублей в прямом смысле, закопанных в кавказском хребте.



Интересно, что колёсики есть не только в основании, но и сверху.



Сборные элементы опалубки, очень напоминают чугунные тюбинги метро.





Да и в целом, автодорожный тоннеля сильно напоминает заброшенные площадки метростроя, о которых мы вам уже рассказывали.



Облицовка тоннеля делалась просто, в пространство между катучей опалубкой и скальной породой двумя насосами под давлением подавался раствор бетона.




Раствор засыхал, тоннели рыли дальше и с помощью троса подтягивали устройство к новому участку. Сейчас бетон застыл в шлангах, а сама опалубка накрепко срослась самим тоннелем.



Вот такое вот богатство, осталось ржаветь в недрах скального массива в городе Гагры, а сколько ещё подобных амбициозных проектов позднего СССР так и суждено было завершить? Много, очень много. Успей СССР их закончить и возможно история приняла бы совсем другой оборот…
« Зачем в СССР поменяли местами цвета светофора
Самый странный советский танк »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Так и не понял, где это географически (
+1
  • avatar
  • Conan
Жаль, что не достроили.
+9
Спасибо, спасибо! Мне интересно! Но работы надо возобновить и тоннель ДОСТРОИТЬ! Молодец СССР!
0
А абхазы не хотят вернуть деньги?
+1
«Закончить строительство первой очереди готового на 70% тоннеля АБХАЗАМ РОССИЙСКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ удалось только в 2013 году.» Кому возвращать-то, если у автора абхазы российские специалисты? Самим себе?..
+3
Автор абсолютно не владеет «русский языка». Впрочем, как и все остальные авторы этого проекта.
+4
Один из многочисленных проектов СССР
+7
Ноги не могут трещать по швам, по швам трещат штаны)))
+16
Вот ведь проклятые коммунисты и здесь оставили демократам головную боль…
+4
Вот Швейцария делает дела по другому.Закатывают своим ходом автомобили на желдорплатформу, соединённую с другими такими же с переходом с одной на другую и электровоз тянет этот состав хоть по тоннелю, хоть так, хоть на подъём, хоть на спуск.И НИКАКИХ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ, а пассажиры сидят в своих кабинах.
+7
В Швейцарии около 220 туннелей, как автомобильных так и железнодорожных. Поезд, перевозящий автомобили, работает на линии между Кандерштегом и Goppenstein, потому что автомобильный туннель под перевалом Равиль не был построен, хотя и планировался. В швейцарских автомобильных туннелях движение осуществляется обычным способом, с выхлопными газами.
+7
Всё, конечно, хорошо, но что ни говорите, а вычитывать материал на грамотность всё же надо.
+6
Какая была МУДРАЯ мысль, не то что сейчас.