Трагическая судьба талантливого советского режиссёра, погибшего в Африке

Пожалуй, самой известной работой этого режиссёра стала трогательная комедия 1961 года «Девчата» о жизни вездесущей, но наивной девушки Тоси. В копилке Юрия Чулюкина были и другие достойные работы. А жизнь режиссёра оборвалась рано и при странном стечении обстоятельств.




Окончив ВГИК, Чулюкин некоторое время проработал на телевидении. Попав на «Мосфильм», приступил к съёмкам фильма «Неподдающиеся». И хотя смысловой посыл в итоге вышел совершенно другим – комедия вместо истории о важности перевоспитания лодырей в трудоголиков, фильм зрители встретили очень тепло. Как и следующую картину «Девчата», главную роль в которой, как и в «Неподдающихся», сыграла Надежда Румянцева.



Юрий Чулюкин

Успешным был и фильм «Поговорим, брат» 1978 года. Следующие проекты уже не снискали такой славы, но Юрий Степанович продолжал работать, иногда участвуя в эпизодах своих фильмов.



Кадр из фильма «Девчата»

В 1975 году Мозамбик избавился от гнёта колонизаторов-португальцев, обрёл независимость. И СССР взял, что называется, на буксир африканскую страну, чтобы помочь ей нагнать упущенное в разных областях. В том числе в сфере культуры.


Мапуту в 80-х

В 1987 году в столицу государства – город Мапуту для участия в неделе советского кино прибыла многочисленная делегация. Юрий Степанович должен был представить на мероприятии свой фильм «Как стать счастливым». Название можно считать в каком-то смысле пророческим, поскольку ни счастья в жизни, ни самой жизни у режиссёра больше не было.
Делегация проживала в самом большом отеле города. Страну в тот момент лихорадило: шла гражданская война. Поэтому советские кинематографисты находились под круглосуточной охраной.


Юрий Чулюкин в комедии Леонида Гайдая «Деловые люди»

7 марта 1987 года в шахте лифта отеля обнаружили труп белого мужчины. Когда тело извлекли, то опознали в нём Чулюкина. Официальной причиной смерти эксперты назвали несчастный случай: режиссёр упал с большой высоты, получил несовместимые с жизнью травмы и погиб на месте.
Что странно, несмотря на эпоху гласности, в СССР гибель человека, занимавшего в сфере кинематографа не последнее место, вообще никак не была освещена. Словно и не было такого режиссёра. Полная тишина: ни некролога, ни заметки в прессе, включая профильные издания.


Инна Макарова в фильме «Девчата»

Коллеги шептались, что Юрий мог свести счёты с жизнью. Но видимых причин для этого не было: он работал, был счастлив в браке. Более или менее правдоподобная версия появилась только в этом веке. В 2014 году Инна Макарова – одна из актрис картины «Девчата», сделала в студии телешоу заявление: с высокой долей вероятности режиссёра убили. И это сделали африканцы.
Чулюкин заступился за одну из участниц делегации – актрису Ирину Шевчук, к которой стали нагло приставать несколько местных мужчин. И, видимо, именно они и отомстили режиссёру, сбросив его в шахту.


Юрий Чулюкин в фильме «Комета»

Почему случай не расследовали и тихо переправили в архив? Вероятно, в силу политических мотивов. Понятно, что обычные граждане с улицы ни при каких обстоятельствах не смогли бы попасть на территорию отеля и начать приставать к женщинам-иностранкам. Если дело было так, как рассказала Макарова, то домогаться советской девушки могли только какие-то высокопоставленные чиновники или статусные военные. А власти СССР, нацеленные на построение дипломатических отношений с Мозамбиком, решили не выносить сор из избы и замять дело.



Чулюкина похоронили на Кунцевском кладбище Москвы. Режиссёр навсегда оставил о себе память как о талантливом человеке – свои фильмы, которые любят, смотрели и продолжают смотреть люди. И как о человеке чести, не побоявшемся вступиться за женщину.
« Она сама загубила свою карьеру и личную жизнь
Назад в СССР »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • Conan
Жаль…
+7
Их из дерьма вытащили, а они вместо спасибо наших унижают и убивают
+8
А чё удивляться, на постсоветское пространство посмотрите.
+8
Если бы американского режиссёра грохнули, всех обезьян перестреляли бы.
+9
Рижесер хороший особено фильм девчата и нподоющинся. И поговорим брат отличный фильм.
+8
СССР неждалось в Мозамбик или Мозамбик нуждолся в СССР. Власти СССР могли потребовать привлечь к ответствнности виновных.
+4
Просто власти СССР поставили политические интересы страны выше интересов отдельной человеческойй жизни.
+8
А Ирина Шевчук может подтвердить или опровергнуть приставания?
+13
Мусор можно было и не выносить, а обезьян — перестрелять.
+9
«власти СССР, нацеленные на построение дипломатических отношений с Мозамбиком, решили не выносить сор из избы и замять дело». Спорное заявление автора статьи. Дипломатические отношения СССР и Мозамбика были установлены еще в 1975 году, за 12 лет до смерти Чулюкина. А до этого мы помогали бороться с португальским колониализмом мозамбикской политической организацией ФРЕЛИМО, которая потом стала правящей партией. Причем, большинство лидеров ФРЕЛИМО проходило обучение в Москве. Убийство официального члена советской делегации заминать бы не стали даже в эпоху Горбачева.
+1
Но всё же замяли ради политических интриг. Слишком много было поставленно на кон, чтобы считаться с человеческой жизнью. Вот если бы он погиб от рук португальцев, то быть бы ему национальным героем или типа этого, а так можно и замять, не велика птица.
+2
Если человек упал в шахту лифта, то лифт, скорее всего, был неисправен, а человек, возможно, нетрезв. Какой тогда смысл раздувать дипломатический скандал? Насчет «слишком много было поставлено на кон» не понял. Поделитесь информацией, это интересно.
+1
Ни в одном из свободных источников я не нашёл ни слова о неисправности лифта, хотя такой вариант устроил бы всех и скрывать его не имело смысла. А насчёт поделиться информацией, к сожалению, я не обладаю таковой, на просторах интернета практически невозможно найти правдивую информацию особенно относительно политики, просто, пытаясь читать между строк. Посудите сами, смерть известного режиссёра до конца не расследовали или расследовали и результаты были не удобны для той ситуации и поэтому до сих пор вопросы остались без ответов, дальше, внешняя политика советского союза по отношению к Мозамбику была однозначна: укрепление своих политических позиций в этой стране и установление нужного СССР режима, что им успешно и удавалось и портить дипломатические отношения из-за одной смерти никто не позволил бы. А версию заступничества я вполне допускаю, с одной стороны сам Чулюкин обладал достаточно сильным характером, чтобы заступиться за актрису, а с другой стороны, опираясь на высказывания, местные властимущие, уверенные в своей безнаказанности, могли себе и не такое позволить. А то, что у власти находились люди далеко не «белые и пушистые » говорит наличие гражданской войны долгие годы и террор тогдашнего правительства против собственного народа в этой стране. Так что, я старался лишь выстроить логическую цепочку и донести своё субъективное мнение. С уважением.
+7
Великий режиссер!!!