Как в Советском Союзе торговали подержанными автомобилями

В Советском Союзе нельзя было просто так взять и продать автомобиль. Точно также нельзя было просто взять и приобрести подержанную машину. Сегодня государство тоже следит за крупными сделками граждан. Однако, в СССР этому уделялось совершенно особое внимание, несопоставимое дню сегодняшнему. Сбыть подержанный автомобиль было вполне реально, но любая подобная сделка превращалась в то еще приключение. Но главное – хозяина машины ждала так называемая «дельта».



Нельзя было просто так продать.

С по-настоящему большими покупками в СССР была беда. Жилье гражданам не принадлежало, поэтому просто так продать или купить квартиру было нельзя. При необходимости жилье можно было обменять, однако такие операции осуществлялись под пристальным вниманием государства. То же самое касалось и автомобилей. В Советском Союзе очень боялись финансовых спекуляций и подпольного накопления капитала. По иронии судьбы именно это СССР во многом и погубило. Однако, вернемся же к нашим автомобилям…



Продажи осуществлялись через комиссионный магазин.

Итак, просто так взять и продать (или купить) подержанный автомобиль в стране Советов было невозможно. Подобные сделки должны были осуществляться через специальный государственный «комиссионный магазин». Такие учреждения были буквально в каждом городе страны и вполне предсказуемое работали по общегосударственным единым правилам. В основном эти правила касались цены.



В Союзе очень боялись спекуляции.

В Советском Союзе у каждого подержанного автомобиля было два ценника: для продавца и для покупателя. Обе цены назначались оценщиком из того самого комиссионного магазина. Назначаемые цены брались не из головы отдельного человека, а из специальной таблицы, учрежденной государством. Например, в 1980-е годы гражданин мог попытаться продать «Москвич-403» за 3 тысячи советских рублей. Собственник обращался в комиссионный магазин, после чего начинал работу оценщик.


Вторичный рынок был.

Сначала он устанавливал цену для нового покупателя – 2.6 тысячи рублей, после чего высчитывалась вторая меньшая цена – для продавца. В данном случае она бы составила примерно 1.5 тысяч рублей. Разница между этими цифрами – своего рода государственный налог. Его комиссионный магазин забирал в бюджет СССР. На жаргоне автомобилистов эту сумму прозвали «дельтой». Впрочем, на этом траты хозяина не заканчивались. Когда покупатель находился, и сделка совершалась, продавец должен был уплатить еще 7% в комиссионный магазин.


Лучше было купить новую…

Конечно же, существовал и элемент коррупции. Граждане, желая заработать на сделке побольше, при обращении в комиссионный магазин называли заниженную цену, после чего отдельно договаривались с новым покупателем. С оценщиками вопрос также нередко решался при помощи взятки. Делали так далеко не все, но и подобное имело место быть. К слову, спекуляция с занижением цены – это весьма распространенный способ ухода от налогов и сегодня, в том числе в большом бизнесе.
« "Балатон". Один из самых любимых магазинов...
«Вы мне должны!» Как Ивар Калныньш выставил... »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Вот оно чо)
0
Вот поэтому мой отец, являясь убеждённым коммунистом, всегда имел и и имеет новые автомобили.
+11
Пришла новая власть и открыла границы для продажи иномарок, а надо было построить пару авто. заводиков для выпуска легковых(это рабочие места для нас и престиж страны), улучшить их качество и комфортность, а потом открыть границы!!! Так сделали бы хозяева своей страны!!! Это было тогда невозможно, т.к. один с кругозором комбайнёра, другой просто алкаш — результат знаем.
+5
Был у меня знакомый директор комиссионного магазина, снимал квартиру в нашем доме, так он чтобы купить квартиру купил дом в области и в него переехал хозяин квартиры, которую он у него купил.
+13
Спекуляции не боялись, с ней боролись. И это правильно!
+2
Чушь голимая!
0
автор обыкновенное трепло, никогда не жившее в Советское время, какую — то чушь накарябал…
+2
Согласен. Машинами не торговал, конечно, но услугами комиссионки пользовался не раз, и в качестве продавца, и в качестве покупателя. Цену на ценнике ставили, какую сам захочешь. От неё сколько-то вычитали при продаже, фиксированный процент, остальное отдавали на руки. Если за две недели (вроде) не уходила вещь, делали уценку, тоже на фиксированный процент, потом ещё одну. Все эти условия были известны заранее.
+5
Купить было легко… были бы деньги
+7
Были рынки автомобильные такие же как и сейчас. Нашёл по душе авто, договорились и в ГАИ. С квартирой по сложнее, но продать всё равно можно было один из вариантов фиктивный брак
+12
  • avatar
  • jvt
Автор явно не жил в то время, вот и понаписал тут пургу. И иллюстрациями «левыми» усугубил.
+7
Всё можно было купить и продать, да государство следило за денежными потоками, откуда и сколько. Конечно были подпольные миллионеры (воры) с противозаконными доходами…