Как Олега Борисова выгнали с "Мосфильма"

С середины 1950-х годов актёр Борисов начал сниматься в кино. В его фильмографии было около десятки ничем не примечательных ролей, когда его утвердили на роль Свирида Голохвостого в комедии «За двумя зайцами».




Ни сами создатели, ни руководство украинской киностудии даже представить не могли, что картина станет настолько популярной. Показывать её планировалось только для украинского зрителя.



Режиссер Виктор Иванов

Виктор Иванов был, как говорят, тяжёлым режиссёром — он костерил актёров за любой, самый незначительный промах и слова не выбирал. Он мог себя настолько довести, что падал в обмороки. Больше всего не повезло Маргарите Криницыной, которая рыдала практически каждый день, не в силах выносить нападки Иванова. И только Борисов мог сказать хоть слово против сумасбродного режиссёра.



Олег Борисов в роли Голохвастова

Была сцена, где Голохвостого должны были перекинуть на булыжную мостовую через забор. Актёр, разумеется, решил уточнить, как именно это будет происходить.
“А очень просто. Берут тебя эти хлопцы за руки и за ноги да швыряют. Перевернешься в воздухе как кошка и все…” Олег попросил продемонстрировать этот фокус и Иванов дав команду, полетел через забор. Что-то «кошкой» перевернуться у него не вышло и режиссёр пребольно ударился ягодицами.
Способ оказался рабочим и как только Иванов снова извергал из себя разные опасные идеи, Борисов говорил одно слово: «Покажите».


Борисов и Маргарита Криницына «За двумя зайцами»

Фильм внезапно стал таким популярным, что его переозвучили на русском языке, а потом выпустили в прокат по всему СССР. Борисов стал известным, ему поступали предложения о работе и даже страх остаться в комическом амплуа не сбылся.
У Олега оказался довольно широкий актёрский диапазон — от безбашенных авантюристов до благородных милиционеров. Его Джон Сильвер, инженер Гарин, политик Рафферти хорошо запомнились зрителям.


«Город зажигает огни»

Особенно удачно сложился его творческий союз с режиссёром Вадимом Абдрашитовым. За роли в картинах «Слуга» и «Остановите поезд» Борисов получил Государственные премии СССР. Роль учёного-астронома в «Параде планет» принесла ему главный приз на итальянском МКФ в 1985 году.
Абдрашитов высоко ценил Борисова и в особенности его требовательность в работе и безоглядную преданность работе. Но нравилось это не всем.
Его считали гордецом и излишне въедливым. Товстоногов как-то раз так описал его своему коллеге: «С ним вам будет, как в аду. Каждую секунду будет останавливать репетицию и о чем-то допытываться.”


Олег Борисов в молодости

Борисов как-то раз настолько разошёлся во взглядах с режиссёром Александром Зархи, что просто ушёл из фильма „26 дней из жизни Достоевского“, снятого к тому моменту уже на треть.
Зархи, по мнению Борисова, выставил писателя „примитивным и опереточным“. Кстати, Евгения Симонова, игравшая Анну Сниткину, тоже хотела уйти вслед за Олегом, но тот её отговорил: “Тебе нельзя этого делать. Перетерпи”, Тебя больнее накажут”.
Как можно догадаться, скандал был колоссальным. Борисова на два года „выгнали“ с „Мосфильма“, а Достоевского сыграл Анатолий Солоницын и получил „Серебряную медаль“ в номинации „Лучший актёр на МКФ в Берлине. Кстати, все сцены, где Борисов был со спины, переснимать не стали.



В последние свои годы актёр снимался мало. 16 лет вёл борьбу с лимфолейкозом, но о болезни знали только самые близкие. В 1991 году организовал антрепризу.
Народный артист СССР скончался в 1994 году.
« Как в послевоенной Украине поймали...
Почему советские граждане умирали от... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
Хороший всё же актёр. Его Сильвер из «Острова сокровищ» был бесподобен…
+3
Отличный актер, но Сильвер мне больше нравится в исполнении Андреева.