Как в послевоенной Украине поймали бандеровца-агента ЦРУ

Почему его не наказали сразу и что с ним сделали после ухода Берии?




Отгремели последние битвы Великой Отечественной, но в западной части СССР по-прежнему было неспокойно. В Прибалтике, Западной Белоруссии и на Западной Украине орудовали банды националистов из числа бывших пособников Гитлера. Ушли годы на то, чтобы разбить националистическое подполье в республиках.

Националисты под крылом ЦРУ.

Очаг напряженности активно поддерживали из-за океана. Так, в 1948 году ЦРУ совместно со спецслужбами Италии, Великобритании и ФРГ начало операцию «Аэродинамик». В ходе этой операции американцы обучали и вооружали украинских националистов-диверсантов для последующей заброски в СССР.
Основным лицом, представлявшим ОУН (здесь и далее — экстремистская организация, запрещенная в РФ) в операции «Аэродинамик» был подельник Бандеры Мыкола Лебедь.
До войны Лебедь работал в немецкой разведшколе, а позже возглавил службу безопасности ОУН и прослыл отпетым садистом.
Лебедь координировал подготовку диверсантов к заброске на Западную Украину. Агенты ЦРУ должны были расширять бандеровское подполье, собирать сведения о военных, промышленных и административных объектах СССР.



Украинские националисты.

В ЦРУ шли красивые отчеты о том, что националистические группировки растут с каждым днем, представляют собой грозную силу и даже распространяются на восток.
Но на самом деле, к 1949 году крупные силы УПА (запрещенная в России организация) были разгромлены, а недобитые группы отсиживались в схронах.
За 8 послевоенных лет МГБ обезвредило свыше 30 шпионов на Западной Украине. Некоторых из них удалось перевербовать и включить в радиоигру с американскими спецслужбами. В ЦРУ поступала дезинформация о разрастающемся подполье, американцы тратили средства на подготовку агентов и нередко сбрасывали их прямо в руки чекистов.

«Грузин» с Западенщины.

Одним из пойманных агентов ЦРУ был уроженец Львова Василий Охримович. Уже в 17 лет он угодил в польскую тюрьму за националистическую деятельность.
Позже его несколько раз арестовывали, но с началом Второй Мировой Охримович бежал из тюрьмы и попал под крыло нацистов.
Владимир Игнатов в книге «Агентура НКВД-МГБ против ОУН-УПА» приводит справку НКВД по делу Охримовича. Согласно выдержке из документов, «Грузин» или «Кузьма» (у националиста было еще полдюжины кличек) был приговорен к 10 годам тюрьмы за участие в убийстве министра внутренних дел Польши Перацкого в 1934 году.
В 1940 году Охримович прошел курсы подготовки командиров ОУН, организованных немцами в оккупированном Кракове. Враг готовился к войне и собирался использовать националистов в своих целях. Поэтому когда нацисты вторглись на территорию СССР, Охримовича назначили воеводой оккупированной Тернопольской области.



Василий Охримович (1914-1954).

«Грузин» не стал ховаться в схронах и бегать по карпатским лесам. Когда Красная Армия освободила Западную Украину, Охримович бежал в Германию, где после войны нашел контакт с американской разведкой.
С лета 1950 года националиста готовили в американской разведшколе к заброске на Западную Украину.
20 мая 1951 года американцы сбросили Охримовича с группой шпионов и радистов под Дрогобычем, что в 70 километрах юго-западнее Львова. Группа «Грузина» должна была помочь предводителю УПА Василию Куку, который после ликвидации Шухевича возглавил националистическое движение на Украине.
Охримович долго и отчаянно прятался по схронам, но все равно был обречен на провал. Сначала чекисты запеленговали его радистов, некоторых из них удалось перевербовать и начать радиоигру с ЦРУ.
А 5 октября 1952 года на встрече со спецагентами в руки МГБ поймали и самого руководителя шпионской группы.

Шпиона не сразу наказали.

Казалось бы, гестаповца, националиста и агента ЦРУ должны были сразу посадить или расстрелять. Но в дело Охримовича неожиданно вмешалась политика.
Первые месяцы после смерти Сталина страной фактически руководил министр внутренних дел Берия, который собирался по-своему решить бандеровский вопрос.
Так, в записке Молотову от 16 мая 1953 года Берия анонсировал очередной виток украинизации. Министр внутренних дел также собирался пополнять партийный и ведомственный аппарат на Западной Украине из местных кадров. При проверке эти кадры нередко оказывались «перекрашенными» националистами.
Берии нужна была авторитетная среди «западенцев» фигура, призвавшая бы боевиков сложить оружие и прекратить сопротивление.
На эту роль рассматривался архиепископ Львовский Иосиф Сиплый. Он был осужден за сотрудничество с фашистами, но в обмен на лояльность ему хотели разрешить вернуться во Львов.


Л.П. Берия.

В пропагандистских целях МВД пыталось также использовать оуновца Осьмака и сестер Бандеры. «Мягкой силой» пытались воздействовать и на арестованного Василия Охримовича.
Его возили на ДнепроГЭС, в передовые колхозы Киевской области, показывали советские фильмы и другие достижения социалистического строительства.
Эти меры не привели к должному результату. Охримович по-прежнему отказывался сотрудничать с органами и не отказался от своих националистических убеждений.
После ареста Берии советское руководство вернулось к проверенным методам борьбы с украинскими националистами.
18 мая 1954 года Василий Охримович был приговорен судом к расстрелу, приговор был исполнен на следующий день. Сегодня обученные западными спецслужбами диверсанты по-прежнему угрожают безопасности нашей страны. И решать вопросы с ними лучше проверенными сталинскими методами.
« Тёплые снимки Советского Союза, которые...
Как Олега Борисова выгнали с "Мосфильма" »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • wav46
Решать вопросы с украинскими националистами лучше проверенными сталинскими методами.
+2
  • avatar
  • Conan
Собаке собачья смерть.
+5
Хорошие статейки здесь появляются постоянно, но очень важно редактировать их и проверять на ошибки. Иначе вместо СЛИПОГО (слепой) появится СИПЛЫЙ, а ведь это уже нонсенс. Внимательнее нужно быть.
+4
Никаких переговоров с бандеровцами быть не должно! Хороший бандеровец — мертвый бандеровец!
+1
Иосиф не Сиплый, а Слипый
+4
Откормили на свою голову
+18
"… Сегодня обученные западными спецслужбами диверсанты по-прежнему угрожают безопасности нашей страны. И решать вопросы с ними лучше проверенными сталинскими методами..." Не, не смогут. Кишка тонка…
+4
верно подмечено…