Чтобы выжить в 90-е, он продал олимпийское золото, но медаль вернулась к легенде советского спорта

27 мая 2014 года в Кремле чествовали сборную России по хоккею, только что выигравшую чемпионат мира в Минске. Для почетного гостя церемонии 90-летнего Виктора Шувалова это торжество тоже было особенным.




Первый чемпион из футбола.

Виктор Григорьевич Шувалов был из того поколения советских хоккеистов, которое начинало свой спортивный путь еще в футболе. В 17 лет он попал в футбольную команду челябинского 78-го военного завода.
Всю войну Шувалов отработал токарем на Челябинском тракторном заводе. А позже стал выступать за заводскую футбольную команду «Дзержинец», он же «Трактор».
В 1947 году в Челябинск из столицы привезли шайбу. Первое знакомство Шувалова с хоккеем было не самым приятным. Вчерашние футболисты начинали тренироваться безо всякой защиты, то и дело ломая клюшки и получая синяки по всему телу.
Но несмотря на все сложности нового вида спорта, Шувалов уже в первом сезоне наколотил за «Дзержинец» 18 шайб и вошел в 8-ку самых результативных хоккеистов чемпионата страны.
В 1949 году Виктор Григорьевич перешел в спортивную команду ВВС, которую курировал Василий Сталин. В составе «летчиков» Шувалов продолжал заниматься футболом.



В.Г. Шувалов (слева).

За футбольную команду ВВС он забил 25 мячей в 75 матчах и вошел в список 33 лучших футболистов Советского Союза в 1950 году.
Помимо успехов на футбольном поле, Виктор Шувалов считался одним из лучших хоккеистов страны. В начале 1950-х в составе хоккейной команды ВВС сформировалась легендарная тройка нападающих Бабич — Бобров — Шувалов, принесшая стране первые победы на международном уровне.
ХК ВВС с Николаем Бабичем, Всеволодом Бобровым и Виктором Шуваловым три раза подряд побеждали в чемпионате страны. А с 1954 года тройка Бабич — Бобров — Шувалов стала основой хоккейной сборной СССР.
Тогда уже «армейская» тройка советской сборной забила 16 голов на чемпионате мира в Стокгольме. Сборная Советского Союза сенсационно победила на своем первом крупном турнире, отобрав титул чемпионов мира у фаворитов-канадцев.
На Олимпиаде 1956 года тройка Бабич — Бобров — Шувалов также отметилась 16 забитыми шайбами и помогла команде уехать со своих первых Игр с золотыми медалями.

Медаль вернули из Америки в Россию.

Та победная Олимпиада 1956 года стала последним крупным турниром в карьере Виктора Шувалова. Из-за возраста он вскоре повесил коньки на гвоздь и начал тренерскую карьеру: был помощником Николая Карпова в московском «Спартаке», руководил сборной Румынии и работал в детско-юношеских спортивных школах.
В 1980-х чемпион вышел на пенсию. Виктор Григорьевич вместе с женой Валентиной Викторовной жили в Москве, детей у них не было. Когда развалился Советский Союз, жить супругам-пенсионерам стало совсем туго. Ветеран нашего хоккея так вспоминал то страшное время: «В нищих мы превратились, пенсии на еду не хватало».
Чтобы хоть как-то прожить, многие заслуженные спортсмены в 1990-е продавали свои награды. Так и Виктор Григорьевич Шувалов принял непростое решение продать свою главную медаль — золото Олимпиады 1956 года. От безысходности Шувалов продал награду за 600 долларов, что гораздо ниже её реальной стоимости у коллекционеров.



В.Г. Шувалов в Кремле

В 2000-е жизнь наладилась, государство и спортивное общество ЦСКА активно поддерживали легенду нашего хоккея. Но с медалью, как тогда казалось Виктору Григорьевичу, он расстался навсегда. Ветерану было уже за 90, когда ему позвонили из Администрации президента и объявили хорошую новость.
Меценаты нашли его награду в Америке, выкупили и вернули в Россию. 27 мая 2014 года президент Владимир Путин на встрече с хоккеистами в торжественной обстановке вернул золотую олимпийскую медаль чемпиону Игр-1956.
Виктора Григорьевича не стало в 2021 году. Он прожил долгие 98 лет и ушел последним из «золотой» сборной Советского Союза 1956 года.
« Какая особенность делала этот автомат крайне...
Вспоминаем вместе о советском времени »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
Главное, что вернули медаль.
+2
www.youtube.com/watch?v=L-vpA0J_7mE
+5
Автор, плохо знаете предмет — Бабича звали не Николай, а Евгений!!!
+3
Верно, Евгений. Николай это его сын, посол Российской Федерации в Гватемале в 2011—2017 годах
+9
Не осуждаю… а что оставалось человеку?
+1
даже сын посол не помог?
+22
Очень тяжёлое было время, люди расставались с самым дорогим лишь бы выжить
+19
Сами довели — сами и вернули. Вот спасибо-то! А хоккеист того времени был прекрасный! При «живом Боброве» умудрялся кучу шайб забивать…