Автомобильные рекламные снимки из СССР

Предлагаю вам вспомнить, как выглядела автомобильная коммерческая фотография в СССР, которая существовала несмотря на плановую экономику и дефицит автомобилей.






Чтобы приобрести автомобиль, гражданину советского союзе не только нужно было накопить деньги, но и дождаться своей очереди (либо, как-то ее пробить). Личный автомобиль долгое время считался элементом роскоши, и позволить его себе могли далеко не все. Но несмотря на это, наши автомобили участвовали в различных международных пробегах и соревнованиях, показывались на международных автомобильных шоу и, печатались довольно большими тиражами на плакатах и календарях.





Изображения отечественных автомобилей можно было встретить не только в кабинетах и гаражах, но и на стенах кобычных коммуналок. Да, рекламой это назвать сложно — скорее, как модно нынче говорить, — визуализация мечты.




Большинство фотографий с советскими автомобилями не несли большой смысловой нагрузки, и тем более — не отображали целевую аудиторию покупателей. По умолчанию, все автомобили тогда были семейными, и отличались в основном только статусностью владельца. Поэтому, и снимки соответствующие — хотя, без красивых девушек тоже не обходилось.




Другое дело, реклама, ориентированная на западный рынок. Сейчас это может показаться странным, но советские автомобили неплохо продавались за границей. В 1960-х годах автозавод «Москвич» продавал половину от общего количества произведенных машин за пределы страны.




Интересный факт, когда началась рекламная кампания «Нивы», основным посылом было — сочетание проходимости УАЗ и комфорта традиционных «Жигулей». На западе, кстати, «Жигулей» не было. Там автомобиль носил гордое название Lada. А «Нива» до сих пор пользуется большим уважением (и даже продолжает рекламироваться) у отдельных категорий граждан, предпочитающий простой, недорогой и доступный утилитарный автомобиль.
















« Образ обычной бабушки играла одна из богатейших...
Как сотрудники НКВД арестовали генерала,... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Первое фото это реклама, остальное просто фотографии
+1
Поди его купи тот рекламируемый автомобиль в советские времена! Вот просто так зайти в Автомагазин и скажи — «Вон тот хочу!». И вынь из кармана двух-трехлетнюю среднюю зарплату советского человека. Автомобили в СССР продавались «по спискам» различных предприятий и организаций, по блату, за взятку, но только не в свободной продаже. Вспоминаю смешной случай в Биробиджане столице Еврейской автономной области, где я был в тот момент в командировке. Начальник снабжения организации предлагал только-только появившуюся ГАЗ-24. Обосновывал это тем, что заказал «для нужного человека» машину в трех местах, дали в двух, а отказываться было нельзя, потом любить не будут Стоит ли упоминать, что фамилия снабженца соответствовала месту проживания? Так что в рекламе в своей стране легковые авто не нуждались.
+3
  • avatar
  • Conan
Нормальная реклама для того времени.
+5
  • avatar
  • jvt
Видно же, что это рекламные плакаты авто экспорта. Несколько фотографий с праворульными машинами. За границей существовало множество тюнинговых фирм, которые по контракту с автоэкспортной организацией доводили наши серийные машины под запросы своих клиентов. На фото видео, что многие машины слегка, даже внешне «доработаны». Так что советские машины, как малолитражки, так и грузовики, очень даже не плохо продавались за рубежом.
+3
Рекламные фото женских прелестей. Автомобили… вообще непонятно при чём тут.
+12
«Сейчас это может показаться странным, но советские автомобили неплохо продавались за границей». Если брать соотношение цена-качество, то наши тачки были на Западе вполне конкурентоспособны, ведь они там стоили дешево. Сейчас, когда экспортируются в основном природные ресурсы (и с этим тоже теперь проблемы), конечно для молодежи странно, что советская техника пользовалась спросом за рубежом. А вспомните 90-е, когда по инерции еще работали заводы и наши челноки везли в Польшу советские инструменты, велосипеды и снегокаты, часы и еще много чего, что поляки с удовольствием покупали и потом перепродавали друг другу и в приграничные страны.
+1
NIVA 4*4 и LADA — Фото 5 и 6 в чем отличие?
0
Летом NIVA 4*4 — зимой LADA.
+8
Девки разные. Наверно…
+3
А сейчас что лучше столо купил тарантаз и кучу проблум тоже сколько денег жрет это карыто в трубу и времени… и также обисценивается…
+7
Хорошая реклама того чего по сути дела и «не было». Купить автомобиль в личное пользование тогда мог не каждый, да и очередь на покупку могла раз тянуться на долгие годы. Да и купив приобретал массу проблем — гараж, запчасти, бензин, масла, техобслуживание и т.д.
+1
Растянуться — опечатался)
+5
Если быть честным — не знал, что у «Москвича-427» (самая первая фотография) таким образом открывался багажник. Открытие только стекла на «пятой двери» — признак недавних «люксовых» внедорожников… Хоть крышка у него и открывается «вверх и вниз» — но очень оригинальное решение для того времени.
0
ага, и пожилая телка, с широченными ляжками, в комплекте в багажнике лежит))