А вы знали зачем ракетоносцу Ту-22 бак для "водки" на 400 л?

Давно это было, ещё в середине 70-х годов, когда из «стратегов» у СССР стоял на боевом дежурстве бомбардировщик-ракетоносец Ту-22. Это потом он стал «М», а посли и «М3». Так вот, лётчики никогда не использовали систему кондиционирования кабины пилотов, какая бы не стояла жара. Летали, потели, но кондиционером не пользовались.




Это сейчас кондиционирование установлено другое, а тогда от компрессора двигателя отходил воздуховод-патрубок с горячими газами. Вот именно они и нагревали спрятанный рядом с отсеком для уборки носовых шасси бак на 400 л. Причём в баке этом была обычная водка.

По факту это был чистейший спирт-ректификат, разбавленный дистиллированной водой. При этом содержание этанола доходило до 70% зимой, а летом было около 50 — 60%. И когда лётчики поворачивали вентиль заслонки, то горячие газы от компрессора авиадвигателя начинали нагревать этот бак.




В результате нагрева пары спирта испарялись, забирая с собой большое количества тепла из контура системы охлаждения воздуха. Так в кабине пилотов в жару становилось прохладно. Однако этой системой кондиционирования по факту никто не пользовался. Потому что спирт испарялся не куда-то там, а прямиком в атмосферу.

Когда у главного конструктора Туполева спросили, как же он догадался до того, чтобы использовать водку в системе охлаждения, он ответил так, что никто и возразить не смел: «Эта система не может сломаться».

И действительно, любой компрессорный холодильник может поломаться, а вот что может случится с баком, в котором водка?..

Да ничего… Разве что водку выпьют.




Так и происходило. Потому что в те времена само содержимое этих баков — раствор спирта в воде — водкой никто не называл. У него было закрепившееся название «Шпага». Это название пошло от того, что мерный щуп уровня водки в баке был прорезиненный, имел мерные деления, и своей рукояткой, а также длиной напоминал шпагу.

Что же касается самого бомбардировщика-ракетоносца Ту-22, то его за этот водочный бак называли «Бухая Тушка».

Стоит ли говорить, что шпага на тот момент была самой ходовой валютой. На неё можно было обменять еду, вещи, товары, включая дефицит, а также можно было заказать в местном ателье пошив нескольких палаток из тормозных парашютов от Ту-22. Весь лишь вопрос был в литрах этой шпаги.



На доле были все, начиная от лётного персонала, включая наземные службы. Все, кто обслуживал самолёты, заправлял их, а также летал, имели свой процент со сцеженной с 400-литровых баков шпаги.

Так согласно нормативу, за 8-часовой полёт Ту-22 при включённой системе кондиционирования испаряет около 200 л спирта, а в самом баке при этом остаётся слабый раствор спирта в воде. Исходя их этих параметров и часов налёта вычислялась норма, которую можно сцедить с одного самолёта без последствий.

Что касается самого процесса слива, то это было то ещё удовольствие. Так нельзя было просто взять и слить шпагу, оставив бак пустым. Потому что после испарения паров спирта в баке должна оставаться вода. И таким образом техникам нужно было не только слить шпагу, но и заменить нужный объём на воду, причём в правильных пропорциях.



Техников для этого дело привлекали из числа худых, потому что приходилось протискиваться между рулевыми тягами. Для слива шпаги и проноса её сквозь все посты использовались обычные резиновые грелки. Ими можно было обмотаться и спрятать под просторной спецовкой.

При этом воду вместо шпаги приходилось заливать в бак тоже дистиллированную, потому что слитый с бака раствор регулярно отправляли в лабораторию.
« РАФик. Какие ещё были модели?
Бумажные куклы советских девочек »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На фото Ту-22Р. Мы базировались с разведывательным полком, где были данные самолеты, на одном аэродроме. Помню, что параметры заправки спирто-водяной смеси в данные самолеты были 260 л в боевой и 400 л в учебно-боевой (спарка). Хотя конечно утверждать не буду, у нас были штурмовики и заправка и крепость СВС были на порядок ниже. Летом вообще доходила примерно до 20 с чем то градусов и ее в это время ни кто не сливал. Но у нас кроме того, что она шла на антиобледенение, на охлаждение пушки и тормозных барабанов. А вот для кондиционирования я такого не слышал. Помню говорили, что в дыхательную маску воздух поступал через СВС, где спирт отбирал из воздуха лишнюю влагу. На сколько это верно утверждать не буду, у меня была другая специализация, а в учебке как-то упустил эту тему. Называли СВС везде по разному, у нас Шлемак, слышал и про Массандру.
-1
Конечно же спирт использовали. Но этиловый или «метиловой» это уж как придётся. Народ травился — это факт.
+1
на миг25 тоже было море раствора спирта в воде. НО не для кондиционера, (нафига он пилоту если за бортом -60С) а как противообледенительная система. Ибо спирт не замерзает и не дает образоваться льду на аэродинамических поверхностях. Поэтому сами МиГ25 в быту называли «рестораном». Да, а смесь воды со спиртом почему — то массандрой.
+1
Много спирта было и в ТУ-4. Там на нём работала противооблединительная система. Обычно все машины попадали в обледенение и на этом основании списывался спирт. У каждого летуна и технаря дома хранилась не одна канистра спирта, а это ценная валюта.
0
На транспортном самолете в РВСН держали такие ТУ — именно из-за спирта-антиобледенителя… А как списывали — не знаю…
0
  • avatar
  • Conan
Интересная шпага)
+4
Ходит легенда, что жены офицеров Ту-22 пожаловались, что мужья спиваются, и попросили заменить спирт чем-то другим. На что Туполев ответил: — Не нравится спирт — заправляйте коньяк)))
-3
Русский народ воровал, ворует и будет воровать, точно так же, как -пил, пьет и будет пить.
-1
«Русский народ воровал, ворует и будет воровать, ...» — вы сами то каких кровей будете?
0
Странно — прежде не слыхал такого про старые Ту-22Б, а нынешние Ту-22М3 конечно совершенно иные… Слыхал, что самым «пьяным» считался МиГ-25, на нём много чего спиртом охлаждалось.
0
там не охлаждалось. там противообледенительная система на нем. Точнее на смеси спирта с водой — «массандре»
+5
Рассказывал старый майор, которому довелось на Ми-4 полетать. Антиобледенительная система на остеклении кабины была спиртовая и расходовала 180гр./мин. Летом летая низко над тайгой её не выключали от взлёта до посадки — иначе облако гнуса и мошки в момент покрывало остекление кабины жирным чёрным слоем.