Советские субботники. Как это было?

В минувшие выходные прошли субботники. Люди вышли, что убрать свои города и дворы. Традиция началась ещё в СССР. Давайте посмотрим на фото того времени.

1. Дети на субботнике в 70-е



2. А это в 30-е




3. Ленинский субботник, 1982 год




4. Грабли — главный инвентарь



5. Москва, 1983 год



6.



7. Выходили на субботники тогда все: и взрослые, и дети, и женщины, и мужчины



8.



9. В 1969 году 50-й коммунистический субботник на Московском автомобильном заводе имени Лихачева (ЗИЛ)



10. На благо страны



11. Уборка своего двора



12. Соседи трудятся бок о бок



13.



14. А вы в этом году были на субботнике?

« Как Хрущев обменял русскую землю на еврейские...
Любимый ресторан советских знаменитостей »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • Conan
Все прошли через это)
+6
Субботник — до обеда уборка территории около своего АБК, к обеду я за зданием разкочегаривал мангал, жарил шашлыки и начинался т.н. корпоративчик. Естественно с начальством во главе. Тоже самое происходило и на соседних предприятиях.
0
У нас и сейчас есть.
+10
Это было натуральная жизнь.
+5
«Когда это было, когда это было, во сне, наяву?»
+19
На работе выйти на субботник было святое дело. Во-первых на территории становилось чисто и зелено, самим же было приятно. Во-вторых, после субботника (праздник труда ведь) мы всегда устраивали дружеский банкет. Начальство не препятствовало.
+9
Хорошая была традиция, к сожалению сейчас на субботник выходят всё меньше и меньше народу, а жаль
+13
С удовольствием ходил и убирал, это ж все вместе!
+16
  • avatar
  • iish
Самое интересное начиналось после завершения субботника. Субботник просто плавно переходил в пикник на природе. Выпили, закусили и по домам. Чудесное было время.
-18
Почему тогда субботники назывались коммунистическими-не пойму, по идее при коммунизме люди работали бы по 4 часа, остальное-на удовлетворение своих потребностей, но не конкретизировались эти потребности почему-то, недавно был в Кувейте-вот там коммунизм-мужики работают от 8.00. до 12.00 и 3 дня выходных, а могут, как и женщины в целом, вообще не работать, получая свою часть нефтяных прибылей, вот где коммунизм, а не там когда то, где люди с граблями, а вождь нарисован с огромным бревном, которого он не только нести, а никогда не смог бы оторвать от земли.
+9
А ничего, что из живущих в Кувейте лишь малая часть населения является гражданами этой страны и получает подобные блага? Остальные пашут как проклятые, обеспечивая этим гражданам достойное существование. В истории подобное наблюдалось множество раз. В древних Греции и Риме, например. В Средние Века в Европе. В Северной и Южной Америках до конца 19 века. Да и в нашей стране тоже, до 1861 года. Вот только подобные уклады коммунизмом не называли. Чаще всего либо рабовладельческим строем, либо крепостничеством.
+9
У тебя когнитивный диссонанс, нарушение понимания причинно-следственных связей, полуобразованность ( чтение и счет — не в счет ). Зачем ты пишешь свои опусы? Показать своё " особое мнение "?