Как Хрущев обменял русскую землю на еврейские апельсины

Хрущев вошел в историю кукурузной кампанией, передачей русского Крыма Украинской ССР и военной базы в Порт-Артуре Китаю. Но мало кто знает, что первый секретарь ЦК легко расстался и с русской землей в Палестине, продав её за бесценок Израилю. Что это была за территория и почему СССР продал её?




Русский квартал в Иерусалиме.

В начале XX века Российская империя владела 23 гектарами земли в Палестине, а в Иерусалиме существовал целый русский квартал. На деньги купцов и государства строились храмы и подворья с гостиницами, трапезными домами, банями и прачечными для православных паломников со всего мира.
«Русская Палестина» имела не только духовное, но и политическое значение. Возросшее влияние Российской империи распространялось и на Святую землю.
Не только Романовы, богатые купцы или дворяне могли себе позволить посетить Иерусалим. Даже бедный крестьянин мог добраться до святых мест.
Община собирала паломника в путь, а он молился в Иерусалиме о своих земляках. До Одессы крестьяне шли пешком, оттуда и назад добирались на пароходе за 25 рублей. В Иерусалиме они могли рассчитывать на ночлег и сытный обед всего за 8 копеек.



«Русские постройки» в Иерусалиме.

В начале XX века число русских паломников на Святую землю возросло до 14 тысяч в год. В основном это были люди из наименее обеспеченных слоев населения.
На тот момент России принадлежало 37 участков земли и 70 объектов недвижимости на Святой земле: монастыри, часовни, больницы, подворья.
После революции святые места стали предметом разногласий. Несмотря на отношение большевиков к церкви, СССР не собирался уступать русскую территорию.
Но так как Палестиной в те годы управляли британцы, они признавали «русские постройки» владениями эмигрантского Палестинского православного общества и Русской православной церкви за границей.
Но все изменилось при Сталине. В 1943 году в СССР восстановили патриаршество и Синод, священнослужители стали тесно сотрудничать с государством.
К тому же, СССР помог Израилю обрести независимость. В 1948 году Тель-Авив вернул Московскому патриархату принадлежавшие ему постройки и земли.

Бездарно утраченное наследие.

Хрущев же, наоборот, начал масштабную антирелигиозную кампанию и обещал в 1980 году «показать последнего попа». Израильская сторона воспользовалась настроениями советского лидера и предложила СССР продать имущество на Святой земле. Хрущев согласился.
Изначально советские владения оценивались в 18 миллионов фунтов, но в ходе переговоров стороны сошлись на скромной цене в 4.5 миллиона долларов.
Израиль расплачивался текстилем и апельсинами, которые и дали название договору — соглашение № 593 вошло в историю как «Апельсиновая сделка».
Апельсины испортились еще в пути и почти не дошли до столов советских граждан. По иронии судьбы, договор был подписан за неделю до отставки Хрущева 7 октября 1964 года.
Наша страна утратила бесценное русское культурное и духовное наследие, комплекс зданий в Иерусалиме и 10 участков на Святой земле.



Сергиевское подворье сегодня.

Но и на этом история с распродажей «Русской Палестины» не заканчивается. Русской духовной миссии неканонической РПЦЗ также принадлежали несколько участков в Иерусалиме.
За передачу имущества Московскому патриархату начальник миссии архимандрит Антоний добился в израильском суде компенсации в 7 миллионов долларов.
Позже выяснилось, что часть имущества Русской духовной миссии Антоний незаконно продал арабам, а миллионы долларов компенсации втихую присвоил себе. Синод РПЦЗ со скандалом заставил одиозного священнослужителя освободить должность.
За ошибки бездарных деятелей прошлого дорого расплачивается современная Россия. С большим трудом нашей стране удалось в 2009 году вернуть Сергиевское подворье в Иерусалиме, из которого нехотя съезжали израильские чиновники. Впереди еще долгий и трудный путь возвращения русских святынь, в одночасье утраченных Хрущевым.
« Советская Пермь 40-50 лет назад
Советские субботники. Как это было? »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Страшная беда, когда власть захватывает необразованный, ограниченный и злобный человек(а может и не человек, а просто похож).Хрущёв-это БЕДСТВИЕ, и ТРАГЕДИЯ СССР…
-4
))) Не такой уж Хрущь был необразованный и ограниченный… если сделал такую карьеру… Его главная ошибка, это попытка облить грязной ложью Сталина… А ценности на «Святой земле»… кому они нужны? Да и не ценности они… и земля не святая…
+2
  • avatar
  • Conan
Ошибки прошлого)
-6
Хрущёв был ярым сталинистом и таким же богоборцем. Все его методы управления были сталинскими, которые и привели к развалу Великой России и большевистского Союза! А горе нам хлебать придётся ещё долго!
+9
Что можно ждать от дурака с амбициями, который любыми путями рвался к власти, его не могла урезонить даже жена, которая была умнее, но хоть дети выросли умными, в маму, вот поэтому и надо жениться на умных женщинах.
+14
хрущ, лысый ду рак на букву М, я помню в начале 60-х годов, в Москве были пункты раздачи продуктов, просто элементарно ничего не было купить в прод.магазинах, этот лысый добивал колхозников своими преступными решениями, а про продажу земли русской в Палестине узнал впервые, это вообще предательство и измена родине… и ведь хрущ не ответил за свои деяния, а сколько на украине погубил народу в 30-е годы!!! упы рь, а свои годы доживал с пенсией на гос. даче…
+11
хрущ, он же хо@ол, а хо@ол он и в африке хо@ол…
+2
  • avatar
  • k901
РФ как правоприемник СССР может оспорить эту сделку и вернуть утраченное.
-3
… да, раздавал налево и направо как своё… хотелось бы ещё поподробнее насчёт Аляски… её он тоже «задарил» амер.косам…
+15
Sука, с него и начался распад страны.
+17
Многое про этого дурня слышал, но про эту глупость не знал
+7
об этом козле и говорить нечего.