Самый массовый фотоаппарат в мире за 15 рублей

Многие советские фотолюбители свои первые шаги в искусстве «остановки мгновения» делали с помощью недорогого (15 рублей) и довольно простого по своему функционалу фотоаппарата «Смена-8М».




Собственно, предшественник этой модели, «Смена-8», тоже пользовался немалой популярностью, но в конце 60-х гг. один из ведущих конструкторов ЛОМО (Ф. С. Федотов) начал работу над модернизацией аппарата. По задумке, новая камера должна была иметь более современный облик, сохранив все те достоинства, за которые она пользовалась всеобщей любовью как в СССР, так и за рубежом.






В 1970 году началось серийное производство обновленной модели, вышедшей под названием «Смена-8М». Самые первые партии этого фотоаппарата имели роскошные футляры из коричневой кожи, но вскоре стало понятно, что бюджетная камера и шикарный кофр — вещи несовместимые.
Производство приняло решение отказаться от кожи в пользу того самого дерматина, который так плохо переносил морозы — на эту проблему часто жаловались любители запечатлеть кадры своих зимних вылазок на природу.



То, что новая бюджетная камера завоевала огромную популярность у советских фотолюбителей (причем, не только у новичков, но порой и у опытных мастеров) — было вполне закономерно. Странным кажется то, что заграничные потребители встретили эту новинку довольно прохладно.
И это на фоне того, что предшественница, «Смена-8», которая в экспортном варианте называлась «Cosmic-35», была заграничными фотолюбителями очень даже востребована. С «Cosmic-35М» — так назвали для экспорта Смена-8М"? этот номер не прошел…




Спустя четыре года в дизайн фотоаппарата были добавлены некоторые нововведения — например, его название стали писать как кириллицей, так и латиницей: на объективе значения светочувствительности пленки обозначились как по советским ГОСТам, так и по международной системе.



Но интереснее всего получилось с нумерацией заводских номеров фотоаппаратов. Они стали восьмизначными: шесть знаков — сам номер и два знака — дата выпуска. Но уже через пять лет с момента начала серийного производства в год стали выпускать более 1 млн камер, а система нумерации допускала всего лишь 999 999 штук.
За 10 лет ЛОМО выпустило почти 8,5 млн этих камер, и, несмотря на то, что у фотолюбителей за эти годы сильно изменились запросы к технике, «Смена-8М» продолжала выходить огромными партиями. И не только невысокая цена и простой функционал делали эту камеру такой популярной — многие фотолюбители до сих пор с теплотой вспоминают ее устойчивость к сильным морозам. Чехол рассыпается на отдельные фрагменты, а камера продолжает снимать без каких-либо нареканий.
Несмотря на огромные тиражи и всеобщую любовь, у «Смены-8М» никогда не было юбилейных версий, как это практиковалось с другими фотоаппаратами. Исключением, пожалуй, можно назвать только тот случай, когда представителям ЛОМО, приехавшим в Болгарию на какое-то крупное мероприятие 1984 года, вручили «Смену-8М» с дополнительными надписями на болгарском языке.



Интересно то, что в середине 80-х ЛОМО выпустило на базе этой камеры интересный детский конструктор «ЮФК-2». В комплект входил набор деталей, из которых можно было собрать простенький фотоаппарат, такой же простой фотоувеличитель, лупу и диапроектор.
Конструктор, как и сама камера, был обновленной версией более ранних наборов: ФК-1 (выходил ограниченным тиражом) и ЮФК-1, созданного на базе «Смены-6». ЮФК-1 выпускали с 1963 по 1972 гг., в этой версии детям предлагалось из деталей собрать не только фотоаппарат, фотоувеличитель, лупу и диапроектор, но еще и фильмоскоп.



С выходом «Смены-8М» дизайн и комплектацию конструктора обновили, и он, как и камера, стал самой массовой моделью в своем семействе. Кстати говоря, «Смена-8М» не просто так считается самым массовым фотоаппаратом в мире: за период с 1970 по 1995 было выпущено почти 19 млн экземпляров — весьма впечатляющие цифры…

Кому-нибудь доводилось снимать на эту камеру?
Поделитесь впечатлениями в комментариях.

« Почему старый советский истребитель МиГ-21 до...
Былое из советской жизни. Только шедевры! »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
После «Смены» перешёл я на «Зенит-ТТЛ», так как объектив Т-43 уж очень любительский, что ли… Мыльный по фокусу. Для семейной хроники пойдёт, а вот «художеством» заниматься уже не получится. Ну а вопрос «морозоустойчивости» решается так: хотите зимой снимать — покупаете «Киев-4». И всё! Металлические ламели затвора никогда на морозе не заедает в отличии от матерчатых шторок «Зенита». Минус «Киева» — оптику с байонетом придётся искать, «Зенитовская» — М42, с ней проще — хоть переходные кольца, хоть что…
+3
Хороший фотик, была и 8м и символ и вилия, но не авто последним был зенит TTL
+3
Был у меня такой фотоаппарат, когда купила была счастлива и довольна им.
+3
У меня была «Вилия авто», самые хорошие воспоминания до сих пор на снимках.
+7
Пользовался в детские годы и дошел до Зенит Е
+3
Была в детстве.
+5
Когда школьником я купил себе первый фотоаппарат «Смена-2», отец сказал мне, что фотография-это сухая пьяница.Так оно и оказалось.Благодаря этому и ещё велосипеду с мотором Д4 я не стал ни выпивохой, ни курильщиком, а мой ровесник в будущем замёрз пьяным под забором.
+5
Потеря популярности заграницей Смены 8М объясняется довольно просто- у Смены 8 был автоспуск, а без него селфи не сделаешь. Не знаю что там улучшили у 8М, но перемотка плёнки просто ужасная! Если за один раз попытаться отщёлкать всю плёнку то надо крутить всеми пальцами по очереди, иначе просто кожу с пальца сотрёшь. И часто на последних кадрах плёнку в глухую заедало, как минимум 3-4 кадра так и оставались. Может конкретно мой экземпляр был с дефектом, не спорю. Купил себе Вилию и забыл Смену как дурной сон.
+1
был у меня, мой первый аппарат. Мне его подарила мамина приятельница на д.р. вместе с вырезками из журнала «семья и школа» со статьями — с чего начать начинающему фотографу. В армии мою «Смену» украли потом. И теперь есть — просто другой экземпляр. Именно «8М» был и тот и другой. Проблем с перемоткой никогда не испытывал. Использовал металлические две кассеты — из кассеты в кассету, так мне казалось удобнее. Плёнку в кассете никогда не покупал — только «в рулоне» и наматывал сам. На ту, первую — поставил фотодальномер «блик». Помню ещё спусковой тросик купил и страшно радовался.
+7
Эти проблемы исчезли на «продвинутой» модели СМЕНА Символ. Она стоила 20 рублей, но была намного удобнее и практичнее.
+5
Только вот у Символа и 8М общее только объектив и имя Смена. Механика Символа копирует ту же Вилию. Новый Символ у меня до сих пор где то в письменном столе лежит.
+8
мой первый фотоаппарат классный фотик
+7
Был у меня такой — родители подарили на 16-летие. До сих пор остались снимки с этого аппарата. Отличный фотоаппарат!