Можно ли было на самом деле сбить самолет из трехлинейки Мосина?

Существует старый анекдот на тему сравнения американской М16, советского АК74 и царской трехлинейки Мосина, вся ирония которого сводится к тому, что АК74 лучше М16, а царская трехлинейка и вовсе является одновременно веслом, противотанковым средством и одной из причин создания Международного гуманитарного права в области ограничения вооружений. Шутки-шутками, но для своего времени винтовка Мосина под патрон 7.62х54 мм R действительно была крайне серьезным оружием. Но можно ли сбить с ее помощью моторный самолет?




Стрельба по боевым моторным самолетам из ручного стрелкового оружия нашла достаточно широкое отражение как в советском, так и в современном кинематографе. Упоминается о данной практике и в художественных литературных произведениях. Например, об этом в своей поэме «Василий Тёркин. Книга про бойца» писал Александр Трифонович Твардовский. Но ведь каждый знает о том, что художественные произведения далеко не всегда подлинно отражают суровую действительность. Как же на самом деле обстояли дела со стрельбой по самолетам?



Даже из ПТРС стреляли по самолетам.



При всей внушительности своего вида все эти кустарные зенитки имели крайне ограниченную эффективность. Но это лучше, чем ничего.

Скажем так: сбить самолет из трехлинейки крайне сложно. Справедливости ради стоит отметить, что сбить самолет времен Второй мировой войны сложно даже из импровизированной зенитки, созданной на базе станкового или ручного пулемета. Сложно, но не невозможно. Нужно ли говорить о том, что в условиях, когда других зенитных средств нет или их количество сильно ограничено, подобные меры все-таки лучше, чем ничего.


В наставлении стрельбе по воздушным целям посвящен целый раздел. Наставление по стрельбе из Мосинки 1941 года издания.

Само собой, многие боевые самолеты, помимо металлического или деревянного фюзеляжа, имели какое-никакое бронирование. Отдельные бронепластины прикрывали наиболее уязвимые узлы машины (двигатель, радиатор, бензобаки) и пилота. В то же время в каком-нибудь Messerschmitt Bf.109 броня прикрывала место пилота далеко не со всех сторон, и под некоторыми углами ранить или даже убить летчика все-таки было возможно. Правда, свидетельств о сбитых немецких самолетах с помощью винтовок у нас совсем немного. Наиболее известный пример – это подвиг стрелка 717 СП красноармейца Кужбаева.


Эффективность, конечно, ограниченная. Страницы наставления.

Впрочем, не исключено, что подвиг был вымышленным или специально приписанным конкретному человеку в пропагандистских целях для поднятия боевого духа. Сделать это могли в том числе «товарищеским судом», а не решением командования. Почему так? Потому что, если по «Мессеру» был открыт залповый огонь целого подразделения стрелков (очень прямо говорится в рапорте командира), решительно не понятно, как удалось установить, что именно пуля Кужбаева убила немецкого летчика. С другой стороны, у нас есть уйма свидетельств другого характера: описания случаев, когда залповая стрельба помогала прогнать или повредить самолет противника вызвав обильное «дымление» последнего.


Стрельба по самолетам смысл имеет. Страницы наставления.

Собственно, это в действительности и является главным: если вражеский пилот чувствует себя в полной безопасности, то он даже в одиночку способен нанести значительный ущерб подразделению. В подобных условиях совсем не обязательно уничтожать машину противника, достаточно ее отпугнуть. Спасенные жизни личного состава и сохраненная материальная часть – это тоже своего рода победа. Однако, опять-таки теоретически сбить моторный самолет массированной залповой стрельбой вполне возможно. Так, например, в «Наставлении по стрелковому делу (НСД-38). Винтовка обр. 1891/30 г.» издания 1941 года был посвящен целый раздел по стрельбе из Мосинки по самолетам.


Но лучше всего сбивать самолеты 25-мм, 76-мм зенитками или каким-нибудь ленд-лизовским 40-мм Бофорсом.
« Москва в 1962 году
Как "Таврия" покоряла южноамериканский рынок »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Со мной в семидесятые годы работал водителем участник войны, Андрей Ильич. Хороший был дядька… Как-то на празднование Дня Победы принес немецкую награду — Железный крест и рассказал как он ему достался. Ильич воевал в зенитных частях, МЗА, но не на самом орудии, а водителем. За то время когда он там служил подразделение сбило несколько самолетов. Рассказал, что когда на них пикировали немецкие пикировщики то палили все, больше от страху. И как-то его и группу бойцов послали за парашютистом со сбитого самолета. Когда парашютиста нашли, то тот отстреливался из пистолета и Андрей Илич убил его штыком так как в винтовке патроны кончились. Забрал пистолет и медаль. Пистолет у него отобрали, а медаль он нам показывал через 30 лет после войны.
+2
был фильм такой «Дважды рожденный» где солдат сбивает «Мессер» из трехлинейки
+6
Раз уж упомянули поэму Твардовского «Василий Теркин», то вот этот отрывок: Нет, товарищ, зло и гордо, Как закон велит бойцу, Смерть встречай лицом к лицу, И хотя бы плюнь ей в морду, Если все пришло к концу… Ну-ка, что за перемена? То не шутки, бой идет. Встал один и бьет с колена Из винтовки в самолет. Трехлинейная винтовка На брезентовом ремне, Да патроны с той головкой, Что страшна стальной броне. Бой неравный, бой короткий. Самолет чужой, с крестом, Покачнулся, точно лодка, Зачерпнувшая бортом. Накренясь, пошел по кругу, Кувыркается над лугом, Не задерживай давай, В землю штопором въезжай! Сам стрелок глядит с испугом: Что наделал невзначай. Скоростной, военный, черный, Современный, двухмоторный Самолет, стальная снасть, Ухнул в землю, завывая, Шар земной пробить желая И в Америку попасть.
+4
В теории стрельбы есть понятие «вероятность поражения». Залп из винтовок (автоматов, пулемётов), серия ракет повышает оную :-). По формуле Pn=1-(1-P1)**n, как-то так :-). Всё дело в высоте, скорости, количестве и расположении уязвимых элементов. А также меткости и УДАЧЕ!
+4
в 1ю мировую пилоты «этажерок» в полет брали здоровенные чугунные сковорода и сидели на них, такое импровизированное бронирование, летали ведь зачастую на высотах, досягаемых даже для револьверов
+3
Немцы снабжали Демянский котёл по воздуху транспортниками «Ю-52», перевозили не только боеприпасы и продовольствие, но даже и пополнение личного состава! Высота полёта была небольшой и известен случай сбития Юнкерса из ППШ — очередью убило пилота. После этого Фрицы стали летать выше, а к весне накопив сил прорвали кольцо окружения.
+9
Я так думаю, что процент попадания в самолёт из ручного оружия в войну был достаточно велик. Если учесть, что самолётов было много, очень часто они летали довольно низко, и при чём, над болльшим скоплением вооружённых людей, среди которых, думаю, мало кто отказывал себе в удовольствии потратить несколько патронов на удачу… Наверно, всё таки, попадали. И сбивали. Ну, статистика этому могла вестись, а могла и не вестись. Или факты сбитых самолётов могли быть приписаны и другим случаям.
+6
  • avatar
  • Conan
Удачный выстрел.
+11
Раз теоретически возможно — значит, было и такое…
+10
Я читал про это в мемуарах многих генералов и маршалов. При налёте на маршевое подразделение все солдаты ложатся на спину и ведут залповый огонь по самолётам и это доказало свою эффективность…