Летний отдых в Советском Союзе

Коллекция фотографий про отдых советских людей.

Иосиф Сталин играет на даче в городки (начало 1920-х годов)



Футбольный вратарь Лев Яшин на рыбалке (1964 год)


Рыбалка на озере Селигер (1974 год)


I-й секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев на отдыхе за городом (1960 год)

Садоводческое товарищество в Подмосковье (1978 год)

Майя Плисецкая, солистка балета Большого театра СССР (ГАБТ) на даче в Подмосковье (1962 год)

Члены экипажа космического корабля «Союз Т-7» Леонид Попов (второй слева), Светлана Савицкая (третья слева), Александр Серебров (третий справа) на отдыхе (1982 год)

Отдыхающие на одном из пляжей города Сочи (1971 год)

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза Леонид Брежнев на отдыхе в Крыму

Латвийская ССР. Юрмала. Солнечные ванны (1975 год)

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука». Актеры Юрий Никулин (слева) в роли Горбункова, Андрей Миронов в роли Козодоева и Нина Гребешкова в роли Горбунковой (1968 год)

Пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орлёнок“ в Туапсинском районе Краснодарского края. Соревнования по волейболу (1974 год)

Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с женой Валентиной и дочерьми на отдыхе в Крыму (1965 год)

Черноморское побережье Крыма. Отдых на пляжах Гурзуфа (1963 год)

Владимир Высоцкий и Марина Влади на отдыхе в Джубге (1971 год)

Зона отдыха на Клязьминском водохранилище в Подмосковье (1963 год)

Советская актриса театра и кино Наталья Селезнева в легендарном купальнике из фильма „Операция “Ы» и другие приключения Шурика" (1965 год)

Наталья Фатеева в роли Зои и Наталия Кустинская в роли Наташи на съемках художественного фильма «Три плюс два» (1963 год)

Актриса Наталья Варлей на пляже в Крыму (1966 год)

Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин катается на водных лыжах во время отдыха в Крыму (1961 год)

Дети из разных стран мира, отдыхающие во Всесоюзном пионерском лагере «Артек» имени В. И. Ленина (1984 год)

Актриса Светлана Светличная на отдыхе (1965 год)

Летчик-космонавт СССР Герман Титов с женой Тамарой купаются в реке (1961 год)

Партия в шахматы в жаркий день на подмосковной базе отдыха «Солнышко» (1978 год)

Катание на водном велосипеде (1963 год)

Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» имени В. И. Ленина. На празднике Нептуна (1979 год)

Радоновые ванны в санатории имени С. М. Кирова (1975 год)

Украинская ССР, Крымская область. Врач санатория «Ударник» проводит процедуру с использованием лечебной грязи (1975 год)

Альпинисты во время восхождения в горах Кавказа (1959 год)

Сочинский Луна-парк. Автодром в парке популярен не только у детей, но и у их родителей (1973 год)

Киргизская ССР. Городской парк культуры и отдыха в городе Фрунзе. Карусель на воде (1973 год)

Северный Кавказ. Карачаево-Черкесская автономная область, Домбай. Группа студентов-туристов на привале в лесу (1958 год)

Советские лыжники, олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта СССР Алевтина и Павел Колчины (1964 год)

Отдыхающие во время игры в настольный теннис на одном из подмосковных пляжей (1967 год)

« Как сложилась жизнь советской актрисы, ставшей...
Как встречали весну в Советском Союзе »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Забавляет с каким упорством определённая категория населения стремится искать г… о буквально во всём. Это просто неистребимое пристрастие мух к своей среде обитания.
+2
«Отдыхающие на одном из пляжей города Сочи (1971 год)» — переполненные пляжи где негде было яблоку упасть и нужно было на рассвете занимать места — это отдых! При отсутствии альтернативы и рак-рыба (((
-6
Выбор был не велик — либо на даче раком стоять, либо дикарём на югах в собачьей будке, или, если повезёт, то в отеле минус две звезды)))
-1
Забанят Вас, коллега, совкодрочеры…
-3
Печалится не буду! ))) Их бы, касатиков, хоть бы на пару недель вернуть туда — в коммуналки с соседями алкашами, в очереди на колбасой по 2,20 от которой кошки морды воротили, к необходимости иметь блат везде и всюду — от мясника до кассира в театральной кассе, к необходимости достать/купить по случаю приличную обувь, одежду… Интересно, чтоб они после этого сказали?)))
-3
На пару недель? Да Вы, коллега, монстр… А на денек не хватит? С раскладкой перемороженной сметаны в собственную тару, с одним видом водки «коленвал» и молдавским «бырлом», которое иначе как «фаустпатроны» не называли, с 2 видами консервов на весь магазин (стояли пирамидками на прилавках чтобы имитировать хоть что-то), 2 видами черно хлеба — вчерашний и позавчерашний и батоном — вкусным оттого что багетов, саек, булок и прочего там просто не было… А, кости на прилавке с вывеской «Мясо» ( и хорошо если они еще были!) и мордой продавщицы — которой все кругом должны только за то что она тут сидит…
-1
На счёт продавщицы это Вы в точку! Помню в одной деревне Тверской губернии, у магазина толпа тёток стоит, ждут когда «барыня» соизволит появится. Магазин в 8,00 должен открыться, а часах уже почти пол девятого. И тут явление, бабы к ней с претензиями, а она с этаким презрением: «Ну чего разорались? Чего скулите? Щас открою… потерпите». Лицо социализма)))
+1
А у вас сейчас в России что, другое лицо???? В наверное давно не ходили по Тверской губернии — пиздаболище не социалистическое!!!
+6
Самое интересное, что и обычные советские люди отдыхали так же, как и знаменитости…
+4
  • avatar
  • Conan
Приятные фото. А воблу на даче на чердаке так же сушили)
+6
Святое время -было!!!
0
В Казанском ЦПКиО им.Горького карусель на воде построили и она ни дня не работала. Лодки так и валялись на дне пустого бассейна лет 20-30, а потом в парке вообще уничтожили все аттракционы.
+7
"… Отдыхающие на одном из пляжей города Сочи (1971 год)..." Мне почему-то именно такими наши пляжи запомнились — «яблоку упасть негде».
+6
Так оно и было: многие из средней полосы, Сибири и «северов» везли себя и детишек на море. А турециев, ебибтов и мальдивов тогда ещё не было. Болгария — в лучшем случае…
+7
Сейчас народ стал побогаче и рвется на заграничные пляжи. Правда в последние годы и на внутренний туризм власти обратили внимание — нечего деньги из страны вывозить. Ну а дачи у кого как. У моих знакомых в Подмосковье чистый отдых и цветочки, а на бывшей моей даче в Хабаровске отдых был с лопатой, тяпкой, ведром под неусыпным контролем тёщи. Правда и результат был в банках в кладовке и в большой морозилке.
+12
«Рвение народа на заграничные пляжи» вызвано не «беспрецедентным возрастанием зарплат», а не самой умной политикой государства, позволяющей беспрепятственно утекать из страны денежным ресурсам, как вы правильно и заметили. Ну, а «результат трудов» в кладовках и морозилках — так сказать, наша традиция…
-2
На фото в основном отдых космонавтов и артистов, а простые рабочие отдыхали на заводских базах, или койка рубль
+3
Ерунда: огороды и шашлыки были не только у балерин и космонавтов. Да и «простой» рабочий вполне мог позволить себе поездку в санаторий. Врать — неприлично :-).
+2
Проработал всю жизнь на заводе. у завода была своя база на Каспийском море и летом там отдыхали работники завода. С родителями в детстве ездил в Сочи снимали комнату в частном секторе один рубль койка, а шашлыки это другая тема. Скажите где обман?
+2
Ну и пляж в Подмосковье в начале 60-х — сразу понятно, что это Москвичи! Потому как на пляжах других городов такого количества личных авто просто не могло быть — провинция всегда жила намного беднее.
+2
Особенно союзные республики :-)…