Какая была разница в классе хоккейных команд Советского Союза

В чем состояла основная особенность первенства высшей лиги СССР по хоккею? Несмотря на то, что многие отечественные коллективы по составу и мастерству были очень высокого уровня (ЦСКА, «Динамо Москва», «Спартак», «Крылья Советов»), между верхней и нижней частью турнирной таблицы была огромная пропасть.

Матч «Динамо Москва»- «Крылья Советов». В воротах «Крылышек» молодой голкипер В.Мышкин




Если сравнить данную ситуацию с нашими извечными оппонентами — канадцами, то в той же НХЛ такого «перекоса» явно не наблюдалось. Конечно же, у североамериканцев также была своеобразная хоккейная элита, состоящая из «топовых» команд. Но такой ощутимой разницы в классе между лидерами и аутсайдерами не существовало. Я ни в коем случае не утверждаю однозначно, типа «как все хорошо у них» или «как все плохо у нас», я просто констатирую имеющийся факт.
Из-за чего возникло такое положение дел? Все и так это прекрасно знают. Имели место абсолютно разные подходы к комплектованию команд. Советская система была более централизованной и административной. В связи с этим, ведомственные команды обладали преимуществом в вопросе выбора новых игроков. С одной стороны — многим молодым спортсменам из провинции давался шанс выйти на уровень сборной команды страны, с другой — региональные команды были попросту «обескровлены».
Возьмем для примера 80-ые года прошлого века. В высшей лиге лидирующие позиции занимала так называемая столичная «четверка», в которую входили упомянутые в начале статьи клубы. Именно там было сосредоточено подавляющее количество высококлассных игроков. Далее шел воскресенский «Химик», всегда являвшийся неудобным соперником для ЦСКА, «Динамо», «Спартака» и «Крылышек». Подмосковный коллектив сражался на льду всегда до конца с любым, даже более сильным оппонентом.

Афиша матча чемпионата 1981 года




Далее, следовала большая «пятерка», состоявшая из 2-ух республиканских команд («Динамо Рига», «Сокол»), а также челябинского «Трактора», горьковского «Торпедо» и ленинградского «СКА». По-поводу уральцев отмечу, что именно они были основной «кузницей» талантов для московских хоккейных «грандов».
В конце были коллективы, «кочующие» между высшей и первой лигой. Ни в коем случае не иронизирую по данному поводу. К таким командам следует отнести: «Автомобилист», «Ижсталь», «Торпедо Усть-Каменогорск», «Салават Юлаев», «Динамо Харьков», «Динамо Минск», «Торпедо Ярославль», «Сибирь». Кстати, накал борьбы за выход в группу сильнейших, в переходном турнире, был очень высоким и чем-то напоминал заокеанские лиги.
Как известно, по итогам регулярного чемпионата Союза, каждый год определялись 34 лучших хоккеиста сезона. Основу этого списка составляли спортсмены московского региона. Из «нестоличных» игроков, кто туда входил, выделю, «навскидку» — челябинцев В.Белоусова, Н.Макарова, С.Мыльникова, рижан В.Самойлова, А.Фроликова, Д.Фролова, киевлян Ю.Шундрова, А.Степанищева, С.Земченко, В.Ширяева, горьковчан Ю.Федорова, В.Ковина, А.Скворцова, М. Варнакова, свердловчанина И.Бякина. Были и другие имена, всех не упомнишь.
А теперь обратимся к фактам, наглядно характеризующих разницу в уровнях команд. Вот некоторые примеры.
Сезон 1980/81: ЦСКА-СКА-13:2; ЦСКА — «Салават Юлаев»-11:3; «Спартак»- «Динамо Минск»- 12:1.
Сезон 1982/83: ЦСКА — «Трактор»-12:0, ЦСКА — «Ижсталь» — 11:0; «Динамо Москва» — «Салават Юлаев» — 9:1.
Сезон 1983/83: «Спартак»- «Торпедо Горький» — 11:3, «Динамо Москва»-«Сибирь» — 11:2, 12:1.
Иногда были более удивительные результаты, например победа «армейцев» над московским «Динамо» со счетом 11:1(!) в 1985 году.
Не вижу смысла дальше перечислять «двузначные» счета матчей. И так все понятно.
Как можно было переломить сложившуюся ситуацию? Во-первых, комплектовать московские ЦСКА и «Динамо» игроками сугубо своей системы, из нижестоящих лиг. Во-вторых, не разрешать воспитанникам периферийных команд переходить в другие клубы до достижения определенного возраста (например до 23 лет, а еще лучше-до 25). Но для принятия таких решений нужна была политическая воля советских спортивных чиновников. Но, видимо, их все устраивало.

Московский «Спартак» 1982 года




К концу рассматриваемого десятилетия класс наших команд постепенно нивелировался. Границы между разницей в уровнях клубов оказались размыты.
А уже в наше время, в российском хоккее, также наблюдаются перегибы в вопросах финансирования команд. Получилось как в пословице: «Где густо, а где пусто». Изменит ли ситуацию введенный в КХЛ потолок зарплат? Со временем узнаем. Но это уже совсем другая история.
« Деревенская жизнь советского времени
6 советских блюд, которые до сих пор пользуются... »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Согласен с автором статьи и авторами предложений о комплектовании команд только своими воспитанниками и запретами переходов до достижении определенного возраста. Ведь суть спорта не в хитрости и наличии денег при переманивании игроков, а в воспитании своих игроков. А то, как при попустительстве властей комплектовались в советское время московские команды, убивало дух равного спортивного соперничества. Помню давным — давно «Автомобилист» выиграл у ЦСКА 6-0. До сих пор горд за «Автомобилист»! Поддерживаю публикации ildarsia и mikhail. То же самое и о футболе. Если не будет равных условий для команд, то отвадят болельщиков. Ведь не интересно болеть, зная, что из твоей команды забрали или заберут лучших. В этой связи уважение «Ак Барсу» как команде и тренерам. То есть больше надо помогать не столичным командам.
+4
По поводу разгромных счетов. В сезоне 78-79 были так называемые парные игры. Соперники играли два дня подряд между собой. Наш уфимский «Салаватка», будучи дебютантом, и понимая все-таки разницу в классе, избрал свою стратегию. Первую игру отдавали начисто, экономя силы, и усыпая бдительность. Во второй игре давали настоящий бой. Пострадал и Спартак, и Крылышки, и Динамо. Единственное, отскочил ЦСКА, 2:1. Как сейчас помню, Михайлов клюшку от злости ломал. Причем телевидение, понимая всю подоплеку, именно вторые матчи транслировало из Уфы на всю страну. Как-то так…
+4
Повышать класс не столичных команд не давали эти столичные команды. Сезон 1982/83 ЦСКА-Ижсталь 11:0, зато сезон 1979/80 ЦСКА- Ижсталь 5:5, причем до этой игры ЦСКА шла без поражений не потеряв ни одного очка. Игра была в ноябре в Ижевске, если память не изменяет. Я поклонник Ижевского хоккея был на этой игре, пять тысяч зрителей стали свидетелями, как надеюсь иногда ЦСКА добивалась победы. За наших тогда играли такие ассы, как братья Орловы, Исхат Фахрутдинов, Сергей Лубнин, Тыжных. Зрители были свидетелями позора ЦСКА и судейства. До начала третьего периода Ижсталь вела 4:1, начался третий период и началось, не буду описывать все, но весь период Ижсталь играла то вчетвером, то втроем, пока счет не стал 4:4 (пример удаления: игрок гостей падает на ровном месте, сразу следует удаление игрока который находился рядом, никакие протесты не принимались)и только когда счет стал 5:4 в пользу ЦСКА Ижстали дали поиграть полным составом когда пошла последняя минута. Но наши не сдались и на последних секундах сравнивают счет. После финального свистка в судей полетело все и мелочь, пластиковые стаканчики, правда ничего тяжелого. В следующем выпуске «Советского спорта» была статья про эту игру в которой говорилось, что ЦСКА потеряли одно очко, и какие зрители опозорили Ижевск своим поведением, а как судьи и хваленые армейцы вели себя, ни слова. После этого можно сказать успешного для Ижевчян сезона, от команды ничего не осталось: Фахрутдинов в Динамо, братья Орловы в Спартак, Лубнин в ЦСКА. Команда сильно ослабла и стала такими мальчиками для битья, которые все равно иногда кусались. Обескровливая провинциальные клубы естественно Москва была на вершине.
+1
"… За наших играли тогда такие аССы..." — а против них играли обычные аСы.
-1
  • avatar
  • Conan
Овечкин лучший)
+9
Спасибо автору статьи Сергею за поднятую тему. Молодец!
+1
Могу дать идею написать например статью про хоккей с мячом.
+3
Игроков забирал ЦСКА из Москвы тоже. В публикуемых составах Зубков и Лобанов — бывшие игроки Спартака.
+7
Главное чемпионаты Мира, Европы выигрывать, а как это уже внутренние дела
+5
футбол и хоккей учили нападению, а сейчас?
+1
они учили прежде всего думать
+7
В заключение — несколько любопытных результатов из 80-х годов. Сезон 79/80. «Крылья Советов» (6 место) — ЦСКА (1) — 6:1 (в середине сезона)! В хоккее с шайбой тогда не определено было, что является «крупным счётом». В других видах спорта было проще: в футболе — победа в три мяча, в хоккее с мячом — победа в пять мячей, в гандболе — в десять мячей, в баскетболе — в двадцать очков. Но для «тех самых армейцев» проиграть со счётом 1:6 — это, знаете ли, что-то с чем-то… Сезон 83/84. В 44-х матчах чемпионата чемпион ЦСКА одержал 43 победы, проиграв всего один матч. Кому? Да находящимся на третьем с конца месте ленинградским одноклубникам! Разговоры на тему «да сдали им матч, так как им нужнее» не принимаются, поскольку в том сезоне были аутсайдеры и послабее СКА — очки ленинградцам на тот момент были, в общем-то, также не нужны… Сезон 88/89. По итогам предварительного турнира усть-каменогорское «Торпедо» уверенно заняло последнее, 14-е место. Московское «Динамо» также уверенно заняло четвёртое место. Результаты матчей между ними — 2:9 и 10:2 в пользу аутсайдера. В том же сезоне ленинградский СКА в третьем периоде (до 47-й минуты) уверенно проигрывал у себя дома рижскому «Динамо» со счётом 0:3. Итог — 7:4 (первые четыре шайбы были забиты за 5 минут, последние три — за три минуты)…
+6
Ну, если взять именно 80-е года, то странно, что автор не привёл такие вот примеры: Сезон 1979/80: ЦСКА (1 место) — СКА (11 место) — 12:3, 14:3, 14:2. Сезон 1980/81: «Спартак»(2) — «Трактор»(4 !!!) — 10:0, «Динамо» М (3) — тот же «Трактор» (4) — 11:1. Сезон 1981/82: «Спартак»(2) — «Крылья Советов»(9) — 10:1, 12:1, «Динамо»М (3) — «Кристалл»(12) — 13:1. Сезон 1983/84: ЦСКА (1) — «Химик»(3 !!!) — 10:2, 10:1, 12:0, ЦСКА — «Сибирь»(12) — 10:1, 11:2, 11:4, 10:0. Сезон 85/86: ЦСКА (1) — СКА (6) — 13:3. Сезон 86/87: ЦСКА (1) — «Сокол»(9) — 12:1, 12:2. Сезон 88/89: ЦСКА (1) — «Динамо» Харьков (13) — 15:2 (!!!) Причём, насколько я помню (поправьте, если не так), третий период — 10:0. Как видите, в подавляющем большинстве матчей в роли «обидчика» фигурирует ЦСКА. А вообще в чемпионатах 80-х годов (берём с сезона 1979/1980 по сезон 1988/1989) всего было 94 матча, в которых одна из команд забрасывала 10 и более шайб. Причём, как заметил автор, явно видна тенденция к уменьшению таких матчей со временем (по годам: 10-11-18-10-13-9-4-6-9-4). 43 раза десять и более шайб забрасывал ЦСКА, и всего три раза за эти десять чемпионатов он не был абсолютным лидером по этому показателю: в сезоне 81/82 первенствовал «Спартак» — 6 таких побед (против 3-х у ЦСКА), в сезоне 85/86 пальму первенства взял «Сокол» (2 победы — против всего одной у армейцев) и в сезоне 88/89 ЦСКА разделил первое место с московским «Динамо» (у обоих по две таких победы). Заметим, что за эти 10 чемпионатов чемпион был всего один — ЦСКА. И всего в трёх сезонах его чемпионство было «под вопросом». Как упомянул уже автор, в сезоне 84/85 армейцы «неласково» обошлись со своими земляками из «Динамо» — 11:1. Надо было только ещё написать, что это был РЕШАЮЩИЙ матч за звание чемпиона. Команды встречались в предпоследнем туре, и ЦСКА после этой победы впервые в том сезоне вышел на первое место, в итоге опередив «Динамо» всего на 1 (!!!) очко. Можно было бы ещё упомянуть про сезон 81/82, в котором уже московский «Спартак» весь чемпионат «дышал в спину» армейцам. В решающем матче он был повержен со счётом 9:2, после чего исход борьбы стал понятен… Безусловно, ЦСКА в тот период был безоговорочным лидером нашего хоккея. И тем более странно слышать, что он якобы «обирал» остальные клубы. Представьте себя на месте, например, игрока ленинградского СКА Н.Дроздецкого (или А.Касатонова, или А.Гусарова). Вас пригласили в лучший клуб Союза, тренер которого одновременно является и тренером сборной (сильнейшей, кстати, в мире). Ваш нынешний клуб далеко не блещет (как сейчас говорится — «от слова совсем»), его вы уже «переросли»… И что вы выберете? Вопрос, сами понимаете, риторический. С другой стороны, Мальцев, Якушев, Старшинов, Скворцов (горьковское «Торпедо»!!!!!) и многие другие наши «звезды» никуда из своих команд не уходили — а в сборную их и без членства в ЦСКА регулярно привлекали. Другой пример — Балдерис, последовавший в армейский клуб вслед за своим тренером В.Тихоновым и отыгравший там на высочайшем уровне три сезона. Возвратился он в итоге в родное рижское «Динамо» и долго ещё там оставался лучшим бомбардиром. Так что не всё так однозначно…
+2
Уважаемому Andrey73ab — Вы дали неплохой выборочный обзор советских чемпионатов страны по хоккею с шайбой, но в том, что следует из статьи об «об обескровливании периферийных команд» вы не переубедили. Вы приводите фамилии, которые были в сборной не будучи в ЦСКА. Но они же в подавляющем большинстве играли в московских командах! Да, я болельщик челябинского «Трактора». И мне обидно за переманивание игроков. Ведь рядовому болельщику интересно как сыграет ЕГО команда. А то, что его команду без лучших своих игроков разгромит одна суперкоманда — ничего, кроме отрицательных эмоций, не вызывает. Это не равная спортивная борьба. Сейчас несколько лучше. Пример — «Ак Барс». А вообще у меня мечта — отменить (и в футболе) переманивание и перекупку игроков. Мы болельщики болеем за СВОИ родные доморощенные команды, а не за «перелетчиков». Вон из футбольного клуба «Оренбург» в средине сезона перевелся в другую команду один игрок. Почему? Вы болельщиков спросили? Ведь ради болельщиков все чемпионаты! Ну а пример с Балдерисом (хороший игрок!), «последовавшем в армейский клуб вслед за своим тренером», Вы бы лучше на приводили, так как перешел он в ЦСКА, а не, например, в «Сибирь».
0
Ну, что ж… Подберите в «Трактор» авторитетного тренера, дайте ему работать так, как захочет именно он, дождитесь результатов — и увидите, играть в «Тракторе» будет большой честью для любого игрока — даже московского. Правда, «дождитесь результатов» по нынешним временам — камень преткновения… Для особо недоверчивых: играть у Карполя в свердловской (не в московской!) «Уралочке» было большой честью. Даже просто «быть в составе» минского гандбольного СКА (сильнейшая команда Европы второй половины 80-х годов) у Мироновича — «спортивная жизнь удалась». Аналогично — с киевским женским гандбольным «Спартаком» (его поражения вообще, как говорится, по пальцам руки можно пересчитать) великого Турчина. Что-то подобное удавалось киевлянину Лобановскому (футбол), ленинградцам Кондрашину (баскетбол) и Платонову (волейбол). С Платоновым вообще интересная история! Лучший волейбольный тренер мира, приводивший нашу сборную к победам ВО ВСЕХ турнирах, в которых она участвовала в период 1977-1985 годов (кроме одного Кубка Мира, самого последнего в этой серии), помимо сборной СССР тренировал ленинградский «Автомобилист», с которым ни разу не смог стать чемпионом страны. А сборная СССР того периода практически поровну состояла из армейцев столицы и ленинградцев, с точечным вкраплением «иногородних» игроков. Что интересно, гениальный связующий «Автомобилиста» Вячеслав Зайцев и великий центровой «Спартака» Александр Белов даже не думали променять свою судьбу на «столичную»… Всё-таки роль ЛИЧНОСТИ в спортивной команде сводит «на нет» все закулисные интриги. Не так?
0
О чем разговор? Постараюсь вкратце. Для того чтобы выйти в КХЛ нужны бббббоооооооллллллллллььььььшие бабка, которых у Химика Воскресенского никогда не было. Правда, «дождитесь результатов» по нынешним временам — камень преткновения… Про игргоков которых забирали в ЦСКА — ЛАРИОНОВ, КАМЕНСКИЙ (для примера, а таких было ОООООчень много). Ну и в конце расскажу былину которую, может быть, не все знают. Будучи главой Московской области СЭЭЭЭРРРР Громов решил что ездить в Воскресенск слишком далеко, а по сему организовал клуб Атлант (в Мытищах). Но это половина дела. Он увез все завоеванные регалии Химика (2 серебра, 2 бронзы), а в Советском спорте (газете) на первой странице во весь разворот — МЫТИЩИ КОЛЫБЕЛЬ ПОДМОСКОВНОГО ХОККЕЯ!!! Вот от куда родом Эпштейн, Ларионов, Каменский, Квартальнов, Черных, Ломакин, Брагин и многие другие… После всего этого Химик просто похоронили.
0
«Химик» стал «тем самым „Химиком“ благодаря тренеру Эпштейну, который около четверти века (!!!) тренировал этот клуб. С „временщиками“ результата добиться очень трудно… А „сэээээрррр Громов“ — обыкновенный га-дё-ныш.
+1
Кстати, в пятницу Химик стал чемпионом, как и 15 лет назад.