Как советские самолёты рассеивали божьих коровок

Зачем же это делали?




В советские времена этих насекомых специально разводили и периодически сбрасывали с самолётов, чтобы улучшить урожайные показатели.

А вот с вредителями, губившими посевы, шла активная борьба. От одного только свекловичного долгоносика были ежегодные убытки до 2 млн рублей. Боролись с вредными насекомыми самыми разными способами, даже прививали им различные болезни.




Но самым обычным способом борьбы были, конечно, химикаты. Их часто распыляли над полями с помощью «кукурузников». Тлю уничтожали фосфорорганическими соединениями, которые были очень токсичными. Но проблема была в том, что то, что уничтожало одни виды, никак не затрагивало другие. То есть посевы нужно было обрабатывать по много раз, что приводило к высоким тратам, как на сами химикаты, так и на рабочую силу. И все эти меры не могли предотвратить уничтожение посевов.




Тля была самым главным злом. Эти крошки (крылатый вид) распространяют колонии и постоянно мигрируют с одного растения на другое. Даже личинки могут быть крылатыми, а ещё их отлично разносит ветер. Вредительством занимается тля с весны и до осени и за лето может дать от 8 до 17 поколений. Она может уничтожить до 20% урожая, а если не предпринять никаких действий, то она может уничтожить его полностью. Муравьи, кстати, серьёзно способствуют популяции тли, потому что они питаются медвяной росой, которую они выделяют. Ничего странного, что зимой муравьи могут даже прятать колонии тли у себя в муравейниках.



Если применять против тли химикаты, то вместе с вредителем уничтожатся и полезные насекомые — энтомофаги. Получается, что необходимо использовать естественных уничтожителей. О таком биологическом методе писали в советских журналах ещё в 1930-х годах. Именно тогда в СССР поставили первые опыты по использованию божьих коровок против хлопковой тли. Семиточечная божья коровка и её личинка могут уничтожить до 7000 особей тли.



Когда осенью обследовали горные местности, места, где зимовали божьи коровки, были отмечены. С наступлением зимы зимующих коровок собрали и поместили в холодный склад, где поддерживалась постоянная температура -2С, влажность и хорошая вентиляция. Весной божьих коровок переселяли в поля, а иногда их выбрасывали над полями прямо с самолётов.
« Как Джуна ударила Пугачёву хрустальной вазой и...
Как советский чемпион обломал провокацию... »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В 1973 г. в Николаеве. Тучи божьих… Эффект великолепный. А главное — безвредно.
-4
Все сдохнут и паучки и божьи коровки и человечки! И хорошо! Аминь.
-3
Скорее бы уже!
+8
Самый милый жучок. В детстве сажали на ладошку и напевали «бабка-коробка, улети на небо...» и коровка стартовала с кончика пальца.
+3
  • avatar
  • Conan
Урожай это наше все)
+5
отдыхал в детстве в Анапе и на пляж сносило этих жучков, они очень больно кусаются
+5
Тоже почню Анапу… берег у Сукко после шторма весь был покрыт слоем божьих коровок и колорадских жуков, выкинутых морем…
+7
Давно хочу развести их на даче, но найти не могу
+7
Те продукты которые сейчас продают опрыскивают таким ядом, что не только вредители, но и не все люди выживают
0
Сельхоз продукция уже давно генномодифицированна, их живые твари сами жрать не хотят, зато людям сойдет))
+15
При нынешнем буржуазном строе это слишком большая роскошь. И так сойдёт!!!
+7
Но бывало и такое. Так делали и в Приазовье тоже: Тельманово, Касьяновка и прочие южные местечки Донецкой области также боролись с тлёй таким методом. Но при сбрасывании насекомых порою резко менялась роза ветров — и всех божьих коровок сносило на пляжи, где они зачастую доставляли неудобства для курортников.