25 минут славы советского богатыря

На Олимпийских играх 1964 года в Токио Юрий Власов был знаменосцем на открытии. И вне соревнований установил рекорд, который неоднократно пытались побить. Но не смогли.




Выдающийся тяжелоатлет, чемпион, а также писатель и общественный деятель Юрий Петрович Власов считается одним из самых сильных людей в мире. Именно ему доверили стать знаменосцем сборной. Длительность прохода по олимпийскому кругу составляла примерно 25-30 минут. И всё это время Власов держал древко на вытянутой руке за самый край. С учётом веса около трёх килограммов это кажется невыполнимой задачей.




Сегодня вес олимпийского флага сборных не превышает 6 кг. Но при этом в расчёт необходимо брать и время, и погодные условия, к примеру, ветер, который повышает парусность. Поэтому нести его именно в одной руке – задача не из лёгких. Однако советские спортсмены сделали это своей визитной карточкой, отличительной особенностью.




Собственно, подход не использовался только на двух первых Олимпиадах с участием советских сборных – в 1952 и 1956 году. В Москве в 1980 году знамя нёс борец Николай Балбошин.
Традицию повторили Леонид Жаботинский, Андрей Лавров, Александр Медведь, Александр Карелин, Валерий Медведцев.



Только дважды спортсмены использовали обе руки. Но на то были объективные причины: в видах спорта, которые они представляли, могли возникнуть проблемы на соревнованиях при длительной нагрузке на одну руку.
Что помогло Власову справиться с невероятно сложной задачей? Отличная подготовка, сильная спина. И гордость за свою страну.
« Душевные деревенские снимки времён Советского...
Как "лимита" превратила Москву в город, где... »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
много ляпов
+5
  • avatar
  • Conan
Юрий Власов это наша легенда.
+10
И всё это время Власов держал древко на вытянутой руке за самый край. С учётом веса около трёх килограммов это кажется невыполнимой задачей. Сегодня вес олимпийского флага сборных не превышает 6 кг. Где правда?
+14
Все рекорды при СССР
+4
Да Россия тоже «рекорды» ставит! Уже сколько летних Олимпиад подряд победить не может…
-9
Думал, что рассказ будет о том, как Жаботинский нае.ал Власова и тот ему проиграл первенство.
+8
Власов Жаботинскому не проиграл первенство. Жаботинский банально и подло обманул Власова на подходах. Это надо знать, а не клеветать на Власова!
+2
Мы об одном и том же, но по разному.Власов решил, что достаточно и дальше не стоит, не думал, что Жаба пойдёт дальше, потому что сказал что не будет повышать вес, но всё-таки сделал.Так где клевета и на кого? Проиграл, хотя возможность была.Проигрыш в тактике, всё равно проигрыш.
+3
"… к примеру, ветер, который повышает парусность..." Как?!!! Как «ветер может повысить парусность»??? Уж от чего-чего, а от наличия или отсутствия ветра она, парусность, не меняется никак. Власов, Медведь… В советскую пору тяжёлая атлетика и борьба были «нашими» дисциплинами. Частенько даже «подавляюще нашими»…
+2
зачем цепляться к словам, всё и так понятно, пусть тогда наши Атлеты были здесь сильнейшими, но с тех пор пусть ситуация и поменялась, но никто больше такое не смог сделать…
+2
Вы спрашиваете — «зачем цепляться к словам»? Да затем, чтобы люди умели правильно говорить и писать на русском языке, а не на каком-либо «новорусском». Вам-то, я вижу, это глубоко безразлично — вот и живите тогда с «компетенциями», «дорожными картами», «прилётами» и прочими «мониторингами»…
0
ну не скажите, очень даже не безразлично и во многом очень коробит, когда пишут с ошибками и дурными оборотами, но в данном случае, всем всё понятно и большинство и не заметят неправильного оборота речи, поэтому автору можно и простить или хотя бы указать, но не так жёстко, а то получилось, как в фильме «Доживём до понедельника»…
+2
Здесь чистая некомпентентность или дезинформация. Парусность не ветер повышает, а площадь паруса при её увеличении.
0
!!! Спасибо.
+3
Обучить грамотности можно только так — указывая на ошибки. Взялся писать статью — пиши её грамотно. У нас ведь все «очень вумные»…