Незаслуженно забытая советская звезда

Она мгновенно стала популярной, но вскоре оказалась никому не нужна.




Джемма родилась в простой семье, с детства мечтала стать актрисой. После школы поступила в ГИТИС. И вот тут ей выпал счастливый билет — каким-то чудом она обошла десятки претенденток и получила роль в фильме “Повесть о первой любви”. Он вышел в 1957 году и на следующий день после премьеры, Осмоловская проснулась знаменитой, а журнал “Советский экран” назвал ей восходящей звездой.



Джемма Осмоловская

Её сразу же утвердили на роль в следующей картине — “Улица полна неожиданностей”. Там она встретила актёра Леонида Харитонова и поняла, что пропала.



Осмоловская и Харитонов

Я строила грандиозные планы по поводу кинокарьеры, но вскоре с ними пришлось распрощаться. Всё произошло стремительно: на пробах поставили свет, я увидела эти синие глаза – и утонула. Он от меня не отходил, несмотря на то, что был женат. Влюбилась в него, да так сильно, что через некоторое время мы сыграли свадьбу. Потом родился сын Алексей, и, как вы понимаете, о карьере мне пришлось забыть. Я два года сидела дома с ребёнком. И только потом смогла вернуться в кино.
Харитонов был на 8 лет старше, к тому же женат. Но влюблённых это не остановило.
Харитонов тогда гремел на весь Союз — его любили за роль солдата Ивана Бровкина. Со славой он не справился и начал пить: сначала с многочисленными приятелями и поклонниками, потом в одиночку.



Дома начались скандалы, Джемма занималась ребёнком, а Харитонова перестали приглашать в кино и он стал ещё больше “закладывать за воротник”. Дело кончилось тем, что он закрутил роман со студенткой школы-студии МХАТ и семья распалась.
Впервые Харитонов проявил хоть какой-то интерес к собственному сыну, когда Лёше уже исполнилось 25 лет! А до этого времени тот отца даже толком не видел и не знал. Харитонов никогда не принимал участия ни в образовании сына, ни в его воспитании. Всем этим занималась я! Денег на содержание сына он тоже не давал. Никогда! Единственные деньги, которые я получала на Лёшу, мне платил театр. Да и сумма была небольшая – всего 8 рублей 40 копеек.
Осмоловская пыталась вернуться в кино, даже сыграла в нескольких фильмах. Но прежнего успеха уже не было и её стали приглашать только на небольшие роли в телеспектаклях. Зато устроилась в Академический Молодёжный театр, проработала там больше 40 лет и сыграла во множестве спектаклей.
В личной жизни всё тоже стало налаживаться: Джемма встретила Петра Подъяпольского, он стал её вторым мужем и хорошим отцом для сына Алексея. Когда тот повзрослел, то серьёзно поругался с матерью и несколько лет они практически не общались. Помирились только когда Осмоловская тяжело заболела — и ей не помогли деньгами ни в родном театре, ни в Гильдии актёров, все тяготы легли на плечи родственников.
Но стойкая женщина не сдавалась и прожила ещё несколько лет. В 2020 году она собиралась справлять сапфировую свадьбу — 45 лет совместной жизни с верным и любящим Петром. Не получилось.



В 2019-м, не дожив всего несколько месяцев до юбилея, она скончалась. Джемме было 80 лет. А в памяти она так и осталась 19-летней красоткой, перед которой лежал весь мир.
« Как белорус-диверсант кормил "дезой" ЦРУ
Самый интересный советский вездеход »
  • +163

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • p_p_p
То, что у Харитонова есть жена, плевать ей, ОНА его хочет, всем разойтись! А где же Любовь? Что у Харитонова, что у неё? Случки как у животных!!!
+4
А Харитонов оказывается «редиской» был.
-8
По описанию – низкоранговая женщина. У актёров очень редко бывает счастливая личная жизнь.
+6
Красивая и стойкая *
+10
Так и бывает, ради детей жертвуешь карьерой, здоровьем, а в итоге на тебя наплевали ради которых ты отдавал всё
+3
все верно, я согласен
+12
  • avatar
  • Conan
Красивая актриса. Запоминающаяся)
+31
Спасибо, что напомнили о такой прекрасной актрисе. Когда начинаешь сравнивать с современными «звездами» и многими Заслуженными или даже Народными РФ, то приходишь в недоумение — как низко упал актёрский уровень и как легко теперь стать «кумиром».