Как разведчик-неудачник годами копировал данные из архива КГБ и "слил" их Западу

Мартовским утром 1992 года в американское посольство в Таллине постучал пожилой мужчина с любопытным предложением. Он заявил, что имеет рукописные копии секретных документов из архива КГБ: операции спецслужб за рубежом, оружейные тайники в Европе, судьбы агентов по всему миру. Но американцы не поверили странному пенсионеру.




А вот в британском посольстве в Риге к предложению дедули отнеслись серьезно и решили разобраться в записках старого архивариуса. Через несколько месяцев агенты Лондона откопали на его подмосковной даче настоящий клад. В бидонах, доверху набитых бумагами, был спрятан самый скандальный архив спецслужб.
Кем был этот предатель, который 12 лет собственноручно переписал шесть чемоданов секретных материалов из архива КГБ? Что побудило его стать перебежчиком и как начальство из жалости оставило его на работе? И что на самом деле было в скандальном «архиве Митрохина»: достоверные сведения с Лубянки или заметки архивариуса-неудачника?

Озлобленного неудачами оставили в КГБ.

Мало кто обращал внимание на сотрудника архива Первого главного управления КГБ Василия Митрохина. Тихий, скромный, исполнительный. Когда-то он выполнял задания Лубянки за границей, но потом начальство отозвало его в Москву и оставило работать в архиве. Казалось, он и сам смирился со своей скромной ролью.
Но, как известно, в тихом омуте черти водятся. Сослуживцы вспоминали Митрохина как вредного и неприятного человека. Говорили, что он мог придраться к любой мелочи и чуть что сразу докладывал начальству. Позабытый архивариус досиживал свой век майором, пока коллеги продвигались по службе и получали повышения.
Злость и обида грызли Митрохина изнутри, ведь когда-то он и сам мог построить успешную карьеру в органах. Молодым юристом он пришел в МГБ в 1948 году.
За два десятка лет объездил множество стран: был в Восточной Европе, Исландии, на Ближнем Востоке и Олимпиаде-1956 в Мельбурне.



Василий Митрохин (1922-2004).

Но шли годы, а за разведчиком оперативных успехов не наблюдалось. В 1972 году 50-летнего Митрохина отозвали в Москву и оставили в архиве ПГУ КГБ. Как вспоминал в интервью «КП» историк разведки Геннадий Соколов, у Митрохина был больной ребенок, поэтому шеф Первого главного управления генерал Сахаровский пожалел Василия Никитича.
Но на добро архивариус ответил подлостью. Митрохин мечтал заслужить хоть какое-то признание и выбрал путь к нему через предательство. Он воспользовался историческим шансом. С 1972-го ПГУ вместе с архивом переезжало с Лубянки в Ясенево, где сегодня находится штаб-квартира Службы внешней разведки России.
Василию Никитичу доверили ревизию документов и он фактически имел доступ к самым секретным сведениям. Целый день изучал документы, а вечером после работы делал конспекты прочитанного. Позже он обнаглел настолько, что прямо на работе переписывать данные, а записки выносил в носках или нижнем белье. Стыдно сказать, но за 12 лет работы Митрохина ни разу не обыскали.

Украл всего лишь исторические документы?

Удивляет, с какой скрупулезностью перебежчик подходил к своей грязной работе. Сведения с мятых бумажек дома он переписывал в школьную тетрадь или набирал на печатной машинке. Так обрывки секретных сведений оказались у него на даче, где Митрохин прятал свой архив в бидонах из-под молока.
За 12 лет работы Митрохин наработал увесистый аргумент для получения гражданства и домика с охраной в Англии. В 1992 году агенты Лондона изъяли с его дачи шесть чемоданов переписанных секретных материалов или 25 тысяч страниц. Вскоре летописец разведки кембриджский профессор Эндрю по «архиву Митрохина» выпустил две книги-бестселлера.



Книги Эндрю и Митрохина разошлись по всему миру.

До сих пор историки бьются, стащил ли предатель действительно ценную информацию для спецслужб или устаревшие данные. Судя по открытым источникам, сведения из «архива Митрохина» были интересны с исторической точки зрения. А часть информации была попросту неактуальна, вроде старых тайников с оружием в Европе.
Если верить опубликованной части «архивов Митрохина», то можно узнать много интересного о КГБ. Якобы СССР имел десятки агентов в судах и полиции Западной Германии и высших политических кругах Франции. И даже на стратегически важных объектах военпрома США тоже имелись свои информаторы. Некоторых разведчиков раскрыли.

Ложные сведения, принесшие вред.

После выхода в свет первой книги по «архивам Митрохина» в 1999 году в Великобритании разразился скандал. Тихая пенсионерка Мелита Норвуд из Лондона оказалась советским агентом. Норвуд работала в проекте по разработке атомной бомбы с 1937 года и за это время успела передать в Москву немало ценной информации.
Скандал нанес большой ущерб местной службе безопасности. В Лондоне решили не переворачивать старые архивы и оставили бабулю безо всякого наказания. Другим разоблаченным считают сотрудника американского агентства нацбезопасности Роберта Липку, но его выдал другой предатель Олег Калугин.
Почему у специалистов вызывает недоверие «архив Митрохина»? В его материалах множество фамилий, проходящих по делам КГБ и никак не относящихся к советским агентам. Если Митрохин скопировал из архивов КГБ досье на британского министра, то его можно считать советским агентом? Конечно, нет. Но из-за этого по Европе прокатилась волна подозрений.



В свое время премьер Италии Сильвио Берлускони использовал эти подозрения в своей политической игре. Политик инициировал разбирательство по поводу «архивов Митрохина» и связи старых итальянских оппозиционеров с советскими спецслужбами. Была даже создана комиссия, которая ничего толком не выяснила.
Такими же мутными остаются и причины предательства Митрохина. На Западе его растиражировали как «борца за свободу», вдохновленного советскими диссидентами. Сам он, естественно, считал себя правильным русским патриотом. Каких-то высокоморальных качеств у гражданина Митрохина найти сложно, от него только омерзение.
« Самый интересный советский вездеход
Как речь Юрия Гагарина на пленуме ЦК ВЛКСМ чуть... »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такого количество предателей, как при большевицкой власти — в России не было за многие века ее истории! Что наводит на размышления любого, кто способен размышлять.
+3
Раз оказался предателем, то и разведчиком соответственно был очень ху..., в общем таким себе. Отсюда неудачи за границей в агентурной сети, отзыв в Москву и тихое прозябание на номинальной должности в архиве. Ну и, вообще, мелочные и злобные людишки, они сами по себе по жизни довольно недалекие.
+3
Скотина…
+1
  • avatar
  • Conan
Мутный он какой то…
+2
Митрохин… Вот две бабки(при мне) осуждают Z. А до этого, «эти», — на вас Сталина не хватает. Одна из них своего внука прятала(МОЖЕТ Я И ПОНЯНУЛ ОБ ЭТОМ).
+6
Сволочи эти Митрохины, Калугины, Потеевы… И как таких земля носит ..?! Променяли благородную работу разведчика на грязное ремесло шпиона ..!
+6
Хитрожопый предатель, которого британские спецслужбы тайно переправили с семьёй из России в Великобританию в 1992 году, вряд ли там считал себя неудачником.
+1
Очередной неудачник