Как Марк Бернес чуть не умер из-за карточного долга уголовника

Его жизнь поставили на кон и проигравший должен был его убить.

Как Марк Бернес чуть не умер из-за карточного долга уголовника

В 1950-х Марк Бернес снялся в “Ночном патруле” — сыграл там вора Огонька, который завязал с преступным миром. Это первая в Союзе картина, в которой показали королей преступного мира — воров в законе.

Как Марк Бернес чуть не умер из-за карточного долга уголовника

Марк Бернес в образе вора «Огонька»

Фильм был снят по заказу товарищей из силовых структур. Они хотели показать молодёжи, что романтический ореол вокруг криминала — миф. И связываться с ним не надо. Поэтому уже матёрый Огонёк отходит от дел, и с экрана призывает поступить также и своих товарищей. По воровским понятиям того времени, это страшный грех. Вор в принципе не уходит на покой, а раз уж это происходит, то только в случае, если за ним не числится никаких нарушений “понятий”.

А склонять других завязать с преступным миром — это тяжелейший проступок.

Фильм показали по всей стране, добрались и до Севера, там его посмотрели вольные поселенцы и вышедшие на свободу преступники. И “авторитетные” воры постановили — Бернес попал в разряд “ссученных” и заслуживает только смерти.

Сейчас это звучит дико — отождествлять актёра и сыгранного им героя. А тогда восприятие кино было другим. Например, если на экране показывали влюблённую пару, то многие считали, что у актёров роман и в реальной жизни. Так что Бернес попал в серьёзный переплёт.

Как Марк Бернес чуть не умер из-за карточного долга уголовника

Вор по кличке Лихой поставил жизнь Марка Наумовича на кон в карточной игре, проигравший должен был его убить. Проиграл сам Лихой и отправился в Москву, чтобы исполнить приговор. Но один из свидетелей той игры, такой же преступник, как и остальные, оказался поклонником творчества Бернеса и он его пожалел. Добрался до ближайшей телефонной будки, позвонил в Москву и попросил товарища предупредить актёра.

Бернес жил на Сухаревской, этот дом был известен на всю Москву. Поэтому уже на следующий день этот приятель заявился в квартиру к изумлённому Бернесу. Он узнал о приговоре, но не поверил. А когда выпроводил гостя, взглянул на пятилетнюю дочь Наташу и понял, что рискует не только своей, но и её жизнью. И пошёл в МУР.

Силовики отнеслись к этому серьёзно — они-то отлично знали воровские понятия и важность карточного долга. К Бернесу приставили сразу трёх охранников. Один дежурил на первом этаже дома, второй на несколько пролётов выше, ну а третий был в квартире, рядом с “объектом”.

Как Марк Бернес чуть не умер из-за карточного долга уголовника

По расчётам, убийца должен был приехать в Москву с 26 октября по 1 ноября 1958 года. В эти дни Бернес практически не выходил на улицу и не принимал у себя друзей. Часы медленно тянулись, а убийца всё не появлялся.

Он так и не приехал.

Есть несколько версий: в пути он попался на глаза милиции, бежал и был застрелен. Но тогда силовики бы точно об этом узнали. Значит повздорил с кем-то из уголовников, и его отправили на тот свет. Но с тех пор Лихого никто не видел.

Охрану сняли, Бернес вернулся к обычной жизни. Но запомнил этот случай на всю оставшуюся жизнь.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ildarsia

Дааа, жесть…

serega1172

Вот это сказочка)), если бы убивали каждого артиста сыгравшего уголовника)), смешно… по их же воровскому кодексу разборки только со своими…

Conan

Что то как то не очень верится)

maikls3335

Сказка

89280848458

Мульти-пульти

andrey73ab

Как обычно — «страшилка» про СССР. Забыли придумать и написать, что перед этим сам Бернес в ГУЛАГе «кантовался».

Студент

Нам рассказали миф. Например, после выхода фильма «Калина красная», Шукшин получил множество писем от представителей криминального мира с критикой концовки фильма. «Воровской кодекс не позволят карать отошедших смертью, это беспредел» – учили Шукшина воры в законе.

o_smirnov

Байка. Обычное дело в актёрской среде.

muromovilia1

Что то не сходится. Приговорить мог только сходняк воров, действующих. А перед этим должна быть стрелка потом правилка. И уже потом приговор. Всё это только если накосячил вор. К мужикам и вообще простым людям это не применялось. Не могли Бернеса приговорить. Не по понятиям это. Беспредел это и за такое вор мог ответить. Так что такого скорее всего не было. Или автор статьи что то попутал.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024