Этот снайпер уничтожил почти 500 врагов

На фронте он был три раза ранен, уничтожил сотни врагов, обучил десятки метких стрелков. Рассказываем о выдающемся снайпере Сергее Везбердеве. Вы узнаете, как прошел его боевой путь и как он в одиночку решил исход боя за безымянную высоту.




Становление снайпера

Везбердев проявил себя на фронте прекрасным снайпером, однако он начал воевать совсем на другой должности. Сергей был призван в Красную Армию в ноябре 1941 года. После прохождения боевой подготовки он попал на передовую командиром стрелкового отделения. Летом 1942 года в дивизии зарождалось снайперское движение. Его инициатором стал боевой товарищ Везбердева Никифор Афанасьев.



Снайпер Никифор Самсонович Афанасьев (Справа Орден «Боевого Красного Знамени» Монголии)

Сергей Георгиевич стал учеником у снайпера Афанасьева. Он обучался прямо на линии фронта. Везбердев ходил вместе с товарищем в засады, наблюдал за передним краем, изучал основы снайперского дела. Когда Сергей Георгиевич набрался опыта, Афанасьев разрешил ему начать боевую работу. Вот как описывался его первый бой в качестве снайпера в советской печати военных лет:

«Везбердев поставил прицел, поймал немца на мушку, плотно прижал приклад винтовки к плечу, плавно нажал на спусковой крючок – и гитлеровец, неуклюже взмахнув руками, замертво упал на землю. К убитому подбежал второй. Везбердев еще раз выстрелил из своей трехлинейки, и второй немец рухнул на землю.
После того как Везбердев успешно сдал экзамен, ему выдали снайперскую винтовку с оптическим прицелом, и он начал самостоятельно охотиться на гитлеровцев».




С августа по октябрь 1942 года снайпер уничтожил 58 солдат и офицеров врага. В советских документах отмечалось, что каждый его выход в засаду обходился немцам по 5-7 убитых. За свои подвиги Сергей Везбердев был награжден медалью «За отвагу» и орденом «Полярная звезда» Монгольской Народной Республики.

Гений снайперского ремесла

К 1943 году Везбердев так мастерски освоил снайперское дело, что в одиночку мог решить исход боя. Так, 22 февраля 1943 года его подразделение вело бой за высоту 226,6. В тот день противник предпринял контратаку. Основной ударной силой немцев были танки с десантом на броне. Вражеские пехотинцы плотно разместились за башнями танков, рассчитывая за счет скорости сблизиться с советскими позициями и взять их штурмом.


Немецкий танк с десантом на броне

Везбердев в том бою проявил чудеса точности и скорости стрельбы. В ходе движения бронетехники он уничтожил 14 человек десанта, которые разместились на двух танках. Это серьезно ослабило силы противника и помогло советской пехоте отразить удар. Кроме того, в той схватке отважный снайпер смог взять в плен двух немецких солдат.



После провала вражеской атаки советские бойцы начали движение вперед, но вскоре залегли – мешал огонь вражеского ДЗОТа. Тогда Везбердев взялся за эту огневую точку. Ему удалось блокировать ее своим огнем и уничтожить четырех немецких солдат. Это существенно помогло советской пехоте провести атаку. В том сражении Везбердев был ранен, но не покинул поля боя. За свой подвиг фронтовик был награжден орденом Красной Звезды.



Снайперскую работу Везбердев совмещал с боевой подготовкой. Только на этот раз уже он выступал в роли учителя. Сергей Георгиевич передал свой опыт десяткам снайперов. На фронте он тоже добивался внушительных результатов. Так, летом 1944 года Везбердев отличился при форсировании реки Неман. Снайпер действовал в боевых порядках пехоты и вместе с бойцами переправился на плацдарм на западном берегу. Там он находился в успешной засаде, за десять дней боев Везбердев уничтожил 73 солдата противника.

Сергей Георгиевич Везбердев прошел всю Великую Отечественную, был три раза ранен, уничтожил не менее 489 солдат противника и сбил из винтовки 1 самолёт противника, награжден медалями и орденами.
« Как подводная лодка К-181 сделала первый...
5 очень редких советских самолетов времён... »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Глаз-алмаз.
+10
В каждом деле есть свои герои и гении ..! Но снайперский труд особо тяжел и опасен…
+14
Таких как Везбердев было единицы, но хотелось бы знать послевоенная судьба нашего снайпера
+5
Пытался найти и безрезультатно.
0
Тоже самое — нашёл много о других снайперах а о послевоенной жизни нашего героя — ни слова. Вот интересное: sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43088202445/Sovetskie-snayperyi-Velikoy-Otechestvennoy-voynyi-ch-5
+9
Герой, настоящий.