Эдуард Артемьев. Лучшая электронная музыка Советского Союза

В детстве Эдуард Артемьев не любил музыку, которой его заставляли заниматься родители. Особенно ему не нравилась классика. Но, услышав произведения Александра Скрябина, будущий композитор изменил свое отношение к искусству.




Сначала Артемьев учился в Московском хоровом лицее имени Свешникова, а позже окончил Московскую консерваторию. В годы учебы Эдуард увидел объявление о том, что инженер Евгений Мурзин создал синтезатор и приглашал студентов познакомиться с его изобретением.




Эдуард Артемьев в своей студии

В 60-е годы Эдуард Артемьев встретился с Мурзиным. Оба остались довольны встречей. Вместе творили они на протяжении двух лет. Это дело не приносило денег, зато позволяло экспериментировать со звуком.

Одно время семью Артемьевых тянула его супруга Изольда, содержавшая себя, мужа и сына Артемия. Вскоре на молодого композитора обратил внимание его старший коллега Вано Мурадели, и пригласил вместе поработать над фильмом «Мечте навстречу».

Эдуард Артемьев приложил все силы, чтобы справиться с поставленной задачей – раскрасить фильм электронной музыкой. И у него получилось.


Популярность музыка Артемьева получила после того, как на композитора обратил внимание Андрей Тарковский. Сначала они вместе работали над «Солярисом», потом были фильмы «Зеркало» и «Сталкер».

Эдуард Николаевич признавался, что работать с великим режиссером было непросто. Потому что композитор режиссеру был не нужен. Тарковский попросил Артемьева привести в порядок шумы – шелест листьев, журчание ручья.

После этого на композитора обратили внимание братья-режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков. Кончаловский очень хорошо разбирается в музыке, поэтому планка в работе изначально была очень высокой. В советские годы Артемьев создал музыку к «Сибириаде». В новом веке — к произведениям «Дом дураков» и «Щелкунчик и Крысиный король».


На протяжении полувека Эдуард Николаевич дружил с Никитой Михалковым, и даже стал крестным его дочери – Анны. Артемьев написал музыку к фильмам Никиты Сергеевича «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Раба любви», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» и другим.

Иногда мелодии композитора, написанные для фильма, становились полноценными эстрадными шлягерами. Так, главная музыкальная тема в фильме Михалкова «Родня» так понравилась поэту Николаю Зиновьеву, что он написал на нее слова, и появилась песня «Дельтаплан» — хит в исполнении Валерия Леонтьева.


На пенсии Эдуард Артемьев читал лекции для студентов консерватории, продолжал сочинять музыку, много работал, опасаясь, что не успеет сделать все задуманное.

В ноябре 2022 года композитор отметил 85-летний юбилей. В декабре он заразился коронавирусом, на фоне которого у него развилась пневмония. Он ушел перед самым Новым годом.
« Как снимали фильм «Ищите женщину»
Былое из советской жизни. Шедевральные снимки! »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Великий человек и композитор, коих на сегодня по миру вообще единицы!
+4
Почему то почти всегда, когда говорят о композиторах, пишущих музыку к кинофильмам, забывают замечательных ленинградских композиторов: Андрея Петрова, Игоря Корнелюка, Валерия Гаврилина.А зря!
+8
  • avatar
  • Conan
Талантище.
+7
Пожалуй лучшая электронная музыка мира на тот период — это музыка Э.Артемьева. А прекрасные люди уходят обычно на Новый год. )))
+10
Ну положим это далеко не факт. Александр Зацепин, во-первых, писал не хуже. А во-вторых куда как раньше начал использовать электронные и инструменты и саму музыку!
+11
Талантливый начинающий композитор, поэтому его и заметили Очень жаль, но многих забрал этот вирус
+24
«Свой среди чужих, чужой среди своих» — просто прекрасно музыка к фильму подошла. Уж извините — шедеврально! Особенно последняя сцена великолепно смотрится. Артемьев, Рыбников, Шварц — композиторы, писавшие великолепную музыку к кинофильмам! К советским кинофильмам…
+16
" Сибириада ". 100%.