10 ярких ролей Владимира Гостюхина в советском кино

Владимир Гостюхин родился 10 марта 1946 года в Свердловске. Его родители были людьми творческими: отец до войны руководил сельским Домом культуры, позже организовал в селе Покровском хор, ставший основой знаменитого Уральского народного хора. Мама была актрисой самодеятельного театра.




Сам Владимир к актерской профессии пришел через студенческую самодеятельность. Во время учебы в радиотехническом техникуме ему поручили читать стихи, пригрозив, что лишат стипендии, если откажется. Сцена увлекла, и юноша решил поступать в театральное училище. В ГИТИС его взяли с первого раза, а вот после учебы карьера наладилась не сразу. Четыре года Гостюхин отработал реквизитором в Театре Советской армии, прежде чем стал получать роли.

Еще во время учебы он начал сниматься в кино в качестве статиста. Первая настоящая роль – Дема Лапонин в драме «Великие голодранцы» (1976). Знаковыми стали картины «Восхождение» и «Хождение по мукам». «После этих двух работ меня начали узнавать зрители и приглашать режиссеры», – говорит Владимир Васильевич. Он и сейчас активно снимается, к примеру, в этом году выходят сразу три кинопроекта с его участием.

В день рождения – прекрасный повод пожелать замечательному актеру дальнейших творческих успехов и вспомнить яркие, разноплановые образы, созданные им еще в советский период карьеры.

Восхождение (1976)



Кадр из кинофильма «Восхождение», 1976 г., режиссер Лариса Шепитько, сценаристы Юрий Клепиков, Лариса Шепитько, Василь Быков, композитор Альфред Шнитке

Роль – Коля Рыбак.

1942 год, оккупированная Белоруссия. Двое партизан, Николай Рыбак и Борис Сотников, приходят в занятое немцами село, чтобы добыть продовольствие для отряда.

Хождение по мукам (1977)



Кадр из кинофильма «Хождение по мукам», 1977 г., режиссер Василий Ордынский, сценаристы Василий Ордынский, Олег Стукалов-Погодин, композитор Юрий Буцко

Роль – Алексей Красильников.

Революционные события и гражданская война разрушили привычную жизнь сестер Даши и Кати Булавиных. Екатерина Дмитриевна, получив известие о гибели возлюбленного Вадима Рощина, едет в Екатеринослав. Но по пути поезд грабят махновцы. Среди них оказывается бывший вестовой Рощина, Алексей Красильников, который берет Катю под защиту.

Случайные пассажиры (1979)


Кадр из кинофильма «Случайные пассажиры», 1979 г., режиссер Михаил Ордовский, сценарист Юрий Сбитнев, композитор Вадим Биберган

Роль – Иван Жаплов, шофер.

Во время рейса шофер Иван Жаплов встречает группу детдомовских ребятишек с воспитательницей. Их машина сломалась, и Иван, обычно не отличающийся сентиментальностью, неожиданно для себя решает довезти случайных знакомых до места назначения.

Старшина (1979)


Кадр из кинофильма «Старшина», 1979 г., режиссер Николай Кошелев, сценарист Владимир Кунин, композитор Игорь Цветков

Роль – старшина Кацуба.

Конец войны. После госпиталя танкиста Кацубу отправляют в тыл, в летное училище, где его назначают старшиной эскадрильи.

Охота на лис (1980)


Кадр из кинофильма «Охота на лис», 1980 г., режиссер Вадим Абдрашитов, сценаристы Александр Миндадзе, композитор Эдуард Артемьев

Роль – Виктор Белов.

Виктор Белов был избит в парке двумя подростками. Виновных Беликова и Стрижака нашли и судили, но реальный срок получил только первый. Вскоре Виктор решает навестить осужденного Беликова в колонии.

Белый ворон (1980)


Кадр из кинофильма «Белый ворон», 1980 г., режиссер Валерий Лонской, сценаристы Валерий Лонской, Владимир Железников, композитор Исаак Шварц

Роль – Егор Васильевич Иконников.

Курортный роман в Геленджике обернулся для шахтера Егора Иконникова настоящей влюбленностью. Однако Соня замужем, и хотя в последнее время отношения пары разладились, женщина не спешит что-то менять в своей жизни.

В поисках капитана Гранта (1985)


Кадр из кинофильма «В поисках капитана Гранта», 1985 г., режиссер и сценарист Станислав Говорухин, композиторы Исаак Дунаевский, Игорь Кантюков, Максим Дунаевский

Роль – майор Мак-Наббс.

Судно «Британия» потерпело крушение. Спаслись лишь два матроса и капитан корабля Грант. Записка с такой информацией попадает в руки владельца яхты «Дункан», лорда Гленарвана. Он решает разыскать выживших смельчаков. Среди членов поисковой экспедиции – супруга лорда Элен, дети капитана, майор Мак-Наббс и ученый Жак Паганель.

Моонзунд (1988)


Кадр из кинофильма «Моонзунд», 1988 г., режиссер Александр Муратов, сценаристы Эдуард Володарский, Галина Муратова, композитор Александр Михайлов

Роль – матрос Трофим Семенчук.

Первая мировая война. На балтийском театре военных действий тяжелая обстановка. Для российского флота она осложняется ростом революционных настроений среди матросов.

Смиренное кладбище (1989)


Кадр из кинофильма «Смиренное кладбище», 1989 г., режиссер Александр Итыгилов, сценарист Сергей Каледин, композитор Владимир Мартынов

Роль – Леха Воробей.

Алексей Воробьев работает бригадиром на элитном кладбище. К своим обязанностям он относится ответственно. Однажды директор приказывает бригаде подготовить старую могилу, которую он продал под новое захоронение. Вскоре выясняется, что это место упокоения декабриста. В ходе начавшегося расследования директор во всем обвиняет Леху.

Похищение чародея (1989)


Кадр из кинофильма «Похищение чародея», 1989 г., режиссер Виктор Кобзев, сценаристы Виктор Кобзев (уч.), Кир Булычёв

Роль – Акиплеша, помощник боярина Романа.

Ученые Кин и Жюль живут в XXVIII веке и занимаются перемещением гениев из прошлого в будущее. Чтобы не нарушать ход истории, сделать это можно только в момент гибели человека. На этот раз предстоит похитить боярина Романа, живущего в XIII веке. Известно, что он изобрел печатный станок и порох. Однако ученые в последний момент понимают, что гений не Роман, а его подданный – горбун Акиплеша.

А, какие работы Владимира Гостюхина вы бы добавили в подборку?
« Как американцы сунулись к нашему «Святому...
Москва в 1958 году »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • Conan
Талантливый актер.
+4
Все Фильмы где снимается Актёр Гостюхин достойные… и что то выделить трудно. Везде Этот Актёр, на Своём месте!
+5
Дальнобойщики
+3
А где фильм «Такая жесткая игра хоккей»? Там Гостюхин играет хоккеиста, капитана команды.
+9
Отличный актёр. Очень характерный и узнаваемый. Желаю в день рождения и дальше радовать зрителей новыми работами.
+6
Здоровья и творческих успехов отличному актёру!
+7
«Америкэн бой». Роль хоть и не главная, но заметная.
+10
Я бы добавил фильм «Сын за отца», Гостюхин играет участкокового.
+1
Я тоже сразу этот фильм вспомнил!
+9
Классный актер
+2
Молодой Гостюхин в чем-то внешне тот же Влад Галкин.
0
  • avatar
  • e2-e4
А мне кажется, что он больше похож на Александра Новикова.