Жанна Болотова. Она из самых красивых артисток Советского Союза

Ею восхищались поклонники, композиторы посвящали ей песни… Всенародную известность она обрела после появления в фильмах «Судьба резидента», «Бегство мистера Мак-Кинли» и других. Сегодня исполнительница ролей уже давно не снимается, как же складывается жизнь?




Будущая актриса появилась на свет в 1941 году в Сибири. В тяжёлые военные годы воспитанием девочки занималась мама, глава семейства же вернулся домой лишь в 1947 году. Из-за того, что отец Жанны служил в Российском посольстве, семья нередко переезжала с места на место. Так, сначала они переехали в Москву, а после и в Чехословакию.

С самого детства Жанна увлекалась чтением, любовь к которому ей привила бабушка. Так, уже в пятилетнем возрасте девочка осилила пушкинского «Евгения Онегина».




Впервые в кино она дебютировала едва окончив школу, после чего она твёрдо для себя решила, что станет актрисой и по окончании школы сделала выбор в пользу ВГИКа.

Первой работой в кино для Жанны Болотовой стала лента «Дом, в котором я живу», где она исполнила образ мужественной девушки Гали Волынской. Затем последовали роли в лентах её наставника, Сергея Герасимова, так она появилась в картинах «Люди и звери», «Журналист», «Любить человека». Другие режиссёры также буквально осыпали молодую актрису предложениями на съемки, так в ее арсенале стали появляться самые разноплановые роли и киноленты. После артистка предпочитала сниматься у своего супруга — Николая Губенко, который, в свою очередь, предлагал ей роли в самых своих культовых лентах.




Жанна Болотова была верна творческой деятельности вплоть до 1988 года, артистка приняла решение завершить творческую деятельность, так как совершенно разочаровалась в кинематографе того времени. Болотова сделала исключение лишь однажды: в 2005 году Жанна Андреевна снялась в фильме «Жмурки», где она исполнила образ преподавательницы университета. Причину мимолетного возвращения в кино актриса объяснила тем, что она очень хотела посотрудничать с Алексеем Балабановым, которого она считала одним из лучших режиссеров современности.



Личная жизнь

Впервые Жанна Болотова вышла замуж в 19-летнем возрасте, её избранником стал Николай Двигубский.


Николай Двигубский и Жанна Болотова

Знакомство молодых людей случилось на вечеринке у их общего знакомого, режиссера Андрея Кончаловского. Однако брак между Болотовой и Двигубским, который они заключили буквально через месяц после знакомства, просуществовал менее года.

Второй супруг актрисы, Николай Губенко, был её однокурсником и без памяти любил её с начала первого курса.


Николай Губенко и Жанна Болотова

Он был очень настойчивым парнем и боролся за любимую девушку до последнего. Так, ему удалось завоевать сердце Болотовой и увести её у мужа, к которому она, как оказалось, ничего не чувствовала.

С тех пор Жанна и Николай были неразлучны, во всем поддерживали друг друга и жили в любви и согласии более полувека.


Николай Губенко и Жанна Болотова

К сожалению, в 2020 году Николая Губенко не стало, и сегодня актриса осталась совсем одна, ведь дети у супругов так и не появились. Единственной отдушиной для актрисы стали домашние любимцы, которые дарят ей любовь и радость.



Как это уже упоминалось ранее, Жанна Андреевна уже давно оставила кинематограф, и сегодня все свое время она посвящает работе по дому. В летнее время женщина проживает за городом, ухаживает за участком. По собственному признанию артистки, она нисколько не жалеет о том, что однажды оставила кинематограф.

Пожелаем актрисе крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
« Смешные карикатуры из журнала «Крокодил»,...
6 привычек советских людей, над которыми... »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У Болотовой красивые глаза и брови, но овал лица очень некрасивый, и это бросается в глаза. Челюсти едва ли не шире скул. Конечно, причёска немного маскирует этот недостаток, да и фотографы и она сама стараются выбрать выгодный ракурс. Но что есть, то есть. Но актриса она хорошая. Не великая, но хорошая.
+2
Красотка. долгих лет жизни.
+3
Здоровья и удачи! Жаль, что нет детей, хотя бы была отдушина и продолжение славной ветки-Губенко-Болотова
+3
  • avatar
  • Conan
Хорошая артистка.
0
Вообще не помню кто она и где играла.
+3
Самого наилучшего! Она уникальная…
+6
ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ, ЖАННОЧКА! МИРА И РАДОСТИ ТЕБЕ!!!
+5
Всенародную.известность эта актриса получила после фильма «Дом, в котором я живу»1959 года. А в фильме про резидента у нее совсем небольшая роль.
+5
А мне всегда нравилась другая актриса Жанна, Жанна Прохоренко.