Как в советские времена создавали гигантские искусственные молнии

Брошенный в лесах Подмосковья аппарат является одним из крупнейших генераторов высокого напряжения и использовался для проверки самолетов на прочность. Теперь он популярен среди фотографов и блогеров.




Высоковольтные башни Tesla в городе Истра, РоссияВнушительный футуристический аппарат находится недалеко от города Истра Московской области. Этот научный аппарат представляет собой испытательный стенд, построенный в 1968 году при советской власти. Тогда сооружение было засекреченным объектом, но после распада Советского Союза надолго заброшено.




Его официальное название: «Испытательные стенды Научно-исследовательского центра высоких напряжений Всероссийского электротехнического института». Но люди просто называют это «катушками Тесла».




Это один из самых мощных генераторов высокого напряжения, построенных в СССР. Он мог производить напряжение, сравнимое с одной секундой производства электроэнергии всеми электростанциями страны вместе взятыми.



Его основной целью была проверка молниезащиты и устойчивости к мощным электромагнитным излучениям самолетов и электрооборудования. Такие испытания проводились для изучения воздействия электричества на разные объекты. Например, там моделировался удар молнии в самолет, после чего изучались последствия такого удара для его корпуса. Размеры молний варьировались от совсем маленьких до значительных, равных разнообразию естественных молний.



«Катушки Теслы» в Истре на самом деле никак не связаны с изобретением Николы Теслы. Их окрестили так, потому что они напоминали изобретение ученого; но по принципу действия это устройство не настоящая катушка Тесла.



Устройство состоит из трех гигантских трансформаторных каскадов, платформы и вспомогательного сооружения. Самая высокая башня является его самым мощным генератором, способным производить электрические разряды в 9 миллионов вольт. Такое напряжение можно найти в реальной природной молнии. Башня представляет собой генератор Маркса (изобретен немецким инженером Эрвином Марксом в 1924 году). Электрическая энергия передается маленькому шарику, висящему над платформой, и искусственная молния поражает предметы, расположенные внизу. Однажды с помощью этого генератора ученым удалось произвести разряд длиной 150 метров.



Самая фотогеничная часть сооружения, столь любимая фотографами — каскад трансформаторов на 3,6 млн вольт и система постоянного напряжения на 2,2 млн вольт — никогда не создавала молнии. Они нужны были для проверки линий электропередач и на прочность разного рода кабелей.



После развала страны и недофинансирования сектора науки испытательный стенд вышел перестал использоваться. Сейчас весь полигон принадлежит Госкорпорации «Росатом». На входе есть контрольно-пропускной пункт. Однако «катушки Теслы» под Истрой сегодня почти не используются из-за дороговизны всего процесса.
Но, благодаря своему инопланетному виду, это место очень популярно среди фотографов, экстремалов и любителей фантастики. Он входит во многие списки самых странных мест и объектов Подмосковья.
« Советская Белоруссия. Улицы и люди, добрые...
Как предохранялись в Советском Союзе? »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Круть! Фигасе народ мог что делать!!! Не то что сейчас у шахидов покупаем беспилотники…
+1
  • avatar
  • Conan
Кибернетике)
+1
Галоши советского союза
+14
Странно, что это не востребовано. Ума что ли уже не хватает? Жертвы ЕГЭ умеют только фотографировать?
+2
(Ь) Не похоже, что объект разграблен ( а там ТОННЫ МЕДИ в этих катушках), следовательно- просто нет объектов для исследований (очень недешёвых). А «жертв ЕГЭ» к нему не подпускают.
+7
Не Маркса одного, Аркадьева Владимира Константиновича. Генератор Аркадьева-Маркса, так принято называть этот ГИН.
+23
Артефакты ушедшей высокоразвитой цивилизации