Как предохранялись в Советском Союзе?

Хотя официально «секса в СССР не было», нельзя сказать, что им не занимались.




И одно дело — удовлетворение полового влечения, а совсем другое — его последствия в виде орущего чада. Или венерического заболевания. И кто знает, что лучше…
Впрочем, вопреки сложившемуся мнению, контрацепция в Союзе все же была.

Методы прошлого века

Вплоть до 1920 года аборты в России были преступлением. Еще в XVII веке царь Алексей Михайлович своим указом приравнял их к детоубийству с соответствующим наказанием — смертной казнью. Но Петр I этот указ отменил. Наказание вернулось в 1845 году. Причем тюрьма или ссылка и каторжные работы ждали как женщину, решившуюся на аборт, так и врача, исполнившего процедуру.
С конца XIX века многие юристы стали выступать за легализацию прерывания беременности. Правда, вплоть до Революции тему эту особо не трогали — из-за официально малого количества преступлений — около 40 в год. В городах абортами подпольно занимались врачи, а в деревнях — бабки-повитухи. Причем в сельской местности, где тогда проживало основное население страны, методы были отнюдь не самыми гуманными: от приема настоек и отваров, которые вызывали преждевременные роды, до тяжелых работ, провоцировавших выкидыши.



Повитухи на селе решали две противоположные задачи: принимали роды и прерывали беременность.

Первые в мире

В 1920 году РСФСР стал первой в мире страной, официально разрешившей аборты. Но уже вскоре были наложены ограничения. Так прерывание беременности разрешалось при угрозе здоровью женщины и после изнасилования. Также под запретом было прерывание беременности для ранее не рожавших или сделавших аборт менее полугода назад. Причем до 1930-х годов услуга была бесплатной.



Для большевиков легализация абортов была одним из шагов по эмансипации женщин.

Полностью — кроме случаев «по медицинским показаниям» — запретили аборты в 1936 году, но эта практика себя не оправдала. Операции проводились подпольно, из-за чего выросла смертность среди женщин. А вот рождаемость не росла. И это неудивительно, ведь только за три года, с 1937-го по 1940-й, в стране было сделано свыше миллиона нелегальных операций. С 1955 года аборты в СССР вновь стали разрешенными и легальными.

Разрешать и порицать

Правительство постановило начать разъяснительную работу среди населения, что, впрочем, воспринималось, как порицание. Поэтому количество тех, кто прерывал беременность втайне, оставалось высоким. Женщины боялись осуждения со стороны родных и близких, коллег по работе. Да и из партии за такое вполне можно было вылететь. Не особо помогало даже появление на аптечных полках презервативов.


Разрешив аборты в середине 1950-х, советская власть тем не менее их порицала.

Резиновое изделие №2

Впрочем, выпуск резинового изделия №2 в СССР освоили еще раньше — в 1930-х. Но массово продукция появилась в продаже только в 1950-х. Хотя, как массово… Поставки все же оставались нерегулярными. Из-за этого в аптеках презервативы буквально сметали — кто про запас, а кто для спекуляции — и снова возникал дефицит. Кроме того, тема секса в Союзе была табуированной, поэтому многие просто стеснялись покупать резиновые изделия. Особенно женщины, боясь сойти за «ночных бабочек». Что уж говорить про студентов. Наверное, поэтому количество абортов в СССР неуклонно росло вплоть до 1980-х.


К сожалению, высоким качеством советские презервативы не отличались, что также не способствовало их популярности.

Без одобрения Минздрава

В 1970-х в советских аптеках появились первые противозачаточные средства. Но оказалось, что у них имеется масса побочек, поэтому их вскоре официально запретили. И хотя, спустя десятилетие, качество препаратов существенно улучшилось, разрешения от Минздрава так и не последовало. Видимо там решили, что те, кому действительно надо, сами разберутся где и как достать.
« Как в советские времена создавали гигантские...
Как в Советском Союзе появилась “космическая... »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
4 копейки стоили…
+1
В 1990 году качество презервативов было неважное. Рвались через один. Я как раз тогда женился. В 1991 году сын родился — презерватив порвался. И с тех пор я 32 года вовремя вытаскиваю. До сих пор я не люблю эти гандоны…
+3
Изделие № 2 было ..!… А изделие № 1, какое оно ..? Историю не надо замалчивать ..!
+7
Изделие №1 — противогаз изолирующий? Тоже ведь предохранение. Актуально.
+6
Очевидно будет точнее и правильно то, что в СССР занимались более важным, чем ограничиваться только озабоченностью сексом, как в «просвещенном» западе. Мы в первые вступившие на заморские земли в 1971 году были удивлены примитивностью мышления тех, кто считал нас примитивными «папуасами». Мы не улыбались дежурно широко, по инструкции, как они, но мы, если радовались, то смеялись от души. Также мы занимались сексом по любви, с удовольствием. Ну, вообще им, почему-то «мировым» законодателям, это было не понятно, как непонятно некоторым сегодня.
+17
официально секса не было? это в каких документах отражено? сколько можно перевирать чужие слова((( тетка сказала, что у на секса нет на TV (и это была правда!!!), а потом один *** переврал ее слова… и все много лет это вранье повторяют, вроде как шутя(( не надоело???
+7
Тетка сказала, что в СССР секса нет, у нас любовь. Как-то так.
+4
Какая разница в каком возрасте убить человека, на мне есть и этот грех
+8
И стоила упаковка 4 коп.
+6
2 копейки и в аптеках лежали свободно, а не сметались. По крайней мере в 70-х годах и позже. Изделие №2 Бакинского завода.
+1
когда была упаковка по 2 штука-стоило 4 коп.Позднее стали выпускать по одному-вот тогда и стало стоить 2.Слушай старших сынок
0
Папочка, у нас в аптеке они были и парами по одному. Может в ваших аптеках их только парами продавали. Я по концу 60-х сужу, старичек.
0
Сынок!!! Так сколько стоили презы.Чего судить по концу.Вопрос сколько!!! А аптеки у нас были в МОСКВЕ!!!
-7
Купить презервативы в аптеке было практически невозможно. Только по блату. Проблема в Ленинграде решилась в 80-м году. После наплыва иностранцев, приезжавших на олимпиаду, у спекулянтов на рынках появились импортные изделия по 1 руб за штуку. Это было страшно дорого. Но купить можно было свободно. И качество на высоте.
+4
По какому блату? у нас в аптеках лежали свободно, даже в дежурных круглосуточных.
+5
Враньё. Презервативы свободно продавались в аптеках.
-1
Кондомы юзали или прерванная эякуляция (прерванный половой акт).
+12
Бедные наши женщины! Чего им только не приходится терпеть в любви к любимому человеку! Сейчас как жалею, что в молодости жене несколько раз досталось перенести аборты. Правда по медпоказаниям, но боль её от этого меньше не была. И квартира была, и доходы позволяли, но посчитали, что одного ребенка хватит. Глупцы!
-11
Замудохались бы поднимать больше одного. Это сейчас кажется, что одного мало. Ошибка мышления.
0
Куда бы мы делись! Но, как в те годы многие мыслили, — «Надо для себя пожить!». Редко у кого из знакомых было больше одного ребенка… Чего сейчас-то… жизнь прошла.
-1
Люди брали ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе. Потому, что делись бы в нищету, работали бы на 3 работах делая несчастными и себя и детей. И сами бы не пожили и детей морально бы угрохали, спились бы после такого детства…
+4
Враньё. Это сейчас замудохаешься поднимать.
-1
Лучше в квартире 100 квадратов детей поднимать нежели в хрущевке где кухня 5 метров и санузел совмещённый, один в ванне лежит а другой на горшке сидит))))
+4
Ничего не мудохались. Да, жили небогато, но страха перед будущим ни у кого не было. В русских городских семьях было обычно два ребенка, а на селе и у других национальностей больше. Тогда считали, что один ребенок вырастет избалованным эгоистом и это правильно.
0
При двух и более детях у детей жёсткая ревность за внимание и после детства эти психокомплексы очень травили душу. Так что правильнее один, а эгоизм появлялся если родители м удаки.