Как советские граждане боялись товарищеского суда и чего от него было больше - вреда или пользы?

Советская кинокомедия «Афоня» показывает жизнь в Союзе с разных сторон. Это, без преувеличения, бытовая энциклопедия нравов канувшей в Лету страны. Одно из явлений, доступно описанных фильмом, — товарищеский суд. Этот дисциплинарный рычаг воздействовал на совесть мелких правонарушителей. Да-да, было такое время, когда воспитание опиралось на мнение общества, а оценка компартии оказывала на человека большее влияние, чем осуждение родных и близких. Чего в результатах «приговоров» товарищеских судов было больше – пользы или вреда? И почему некоторые заседания заканчивались семейными трагедиями?



Зарождение судилища




Несмотря на серьезные намерения воспитательных инициатив, над товарищескими судами часто шутили. После Октябрьской революции и до момента окончательного становления судебно-исполнительной системы народ получил зеленый свет от государства в плане некоторых гражданских инициатив. Декретом от 14 ноября 1919-го узаконилось создание рабочих товарищеских судов, формируемых из представителей власти и профсоюзов. Этим ячейкам дали право применять к подсудимым самые жесткие наказания. Позже новые порядки НЭПа ликвидировали товарищеские суды. В 1931-м подобные структуры создали снова прямо на фабриках, заводах и в государственных учреждениях. Спустя 2 года на территории СССР действовали свыше 20 тыс. производственно-товарищеских судов. В их компетенцию входили нарушения трудовой дисциплины, а результаты радовали эффективностью. Внедряя строгий подход к мерам общественного воздействия, суды Урала сократили прогулы на металлургических предприятиях в десятки раз.

Серьезности добавляло то, что саму идею общественных судов пропагандировало министерство юстиции. По инициативе наркома Крыленко в 30-е число народных судилищ росло как на дрожжах. Даже в рамках одного предприятия таких органов могло быть несколько. Каждый цех, включавший свыше 25 сотрудников, уже мог заводить свой суд – цеховой. К 1939 году работали жилищно-товарищеские суды, суды в ремесленных, железнодорожных училищах, фабрично-заводских школах. А вскоре вышло Положение и о товарищеских судах в рядах Красной Армии. Совершенный вид эти организации обрели в 1977-м, когда вышел Указ «Об утверждении Положения о товарищеских судах и Положения об общественных советах по работе товарищеских судов». Свыше 330 тысяч подобных органов функционировали на всех предприятиях и учреждениях страны, ежегодно привлекая к ответственности до 40 тыс. человек.

Какие блага приносили товарищеские суды




Предназначение товарищеского суда заключалось в высокой цели: воспитание человека с коммунистическим отношением к социмуществу, чувством коллективизма и пониманием общественных убеждений. Брались товарищеские суды предупреждать вредящие советскому обществу правонарушения, транслируя нетерпимость к антисоциальной деятельности. Внутренние коллективные «разборки» рассматривались, как обеспечение доверия и воспитание ответственности. Какие же дела рассматривались? Негосударственный судебный орган занимался нарушениями трудовой дисциплины (прогулы, опоздания, алкогольные излишества, несоблюдение техники безопасности), бескультурщиной в местах скопления людей, реализацией и приобретением алкоголя домашнего производства. Производственные заседания разгружали суды и от рассмотрения склок внутри коллективов, а также краж в размере до 50 рублей.



В качестве наказаний использовались выговор, предупреждение, порицание. Признанному виновным могли предложить прямо на заседании извиниться перед коллективом/потерпевшим, внеся штрафные рубли в госказну. Размер зависел от степени правонарушения. Товарищеский суд вполне мог ходатайствовать перед начальством о понижении виновного в должности и даже рекомендовал увольнение. Что касается других мер воздействия, то они заключались в лишении премии, зарплаты, перемещении запланированного летнего отпуска на зиму, смещении в очереди на жилье. Если же в материалах дела обнаруживались серьезные преступления, не входящее в компетенцию товарищеских заседаний, председатель направлял документы в органы юстиции.

Семейные драмы напоказ



Нет сомнения, что товарищеские суды приносили пользу, и, прежде всего, спасая от тюрьмы разово оступившихся. За мелкое хулиганство, нанесение лёгких телесных, хищение в малых объемах и незначительную спекуляцию иногда просто стыдили и инструктировали на дальнейшую праведную жизнь. Из-за этой мягкости заседания товарищеских судов и превращались порой в фарс, высмеиваемый сатириками. И пусть система была несовершенна, но удерживать пьяниц с прогульщиками в рамках была в состоянии.



Чем себя товарищеские суды скомпрометировали, так это копанием в чужом белье. Положением этот орган обязывался рассматривать материалы о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей, о недостойном поведении между супругами и тд. В силу скользкой специфики случалось так, что обиженные женщины доносили на благоверных. Отличались и нерадивые соседи. Как-то одна газета писала, что общественность не может спокойно смотреть на разрушение устоев семьи руками гражданки С. Будучи замужем, она в отсутствие дома мужа ежедневно водила в гости других мужчин, не стесняясь соседей. Далее повествовалось, как взволнованные соседи обратились по этому поводу в товарищеский суд по ее месту работы, после чего ее блудные похождения детально разбирались на предприятии. Можно только представить себе ход и последствия подобных заседаний.

В СССР какое-то время товарищеские суды существовали в местах лишения свободы. Причем зэки внесли свои инициативы в процесс, назначив обвинителей и защитников, чего не наблюдалось в обычных трудовых коллективах. И надо сказать, что самым строгим был подход к интеллигентам, для которых оправдание недостатком образования «не канало».
« 80 лет Сталинградской битве
ЛуАЗ-969. Лучший советский внедорожник »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Было дело)
0
Были… Что скрывать-то)))
+6
В Вооруженных силах был суд чести. У старших офицеров, младших офицеров и прапорщиков был свой суд чести. Про генералов не знаю, я там не был)))
+1
Были в 80-е и 90-е… И вёл себя народ на них достаточно свободно.
+1
Это если судили не тебя)))
+1
При Хрущёве отменили!
0
В 80-90-х в армии эти суды существовали
+1
Не помню в эти годы, а вот партийные собрания хорошо помню, партийные комиссии тоже помню.
+1
Это я тоже помню
+6
Пользы или вреда говорите? И еще автор сомневается… Конечно было и то и другое (а не или, или), но пользы было куда больше. Это видно по той распущенности и эгоизму, которые сейчас расцвели пышным цветом на почве неолиберальной политики. И в глазах какой-нибудь либерды тот же Борщев Афанасий этакий светоч протеста против заскорузлой коммунистической системы, то в глазах нормальных людей он обычный алкаш и тунеядец, коим собственно на самом деле и был. На то она и либерда. И это в фильме основная тема социальной сатиры. А финал фильма был о смене жизненных приоритетов, когда своей никчемной забуднично проживаемой впустую жизнью наш Афоний оказался в итоге у разбитого корыта. Из которого его светлым лучиком выручает Катя. А в США был тоже свой товарищеский суд. Назывался судом Линча. А теперь сравним кто из этих двух (США или СССР) цивилизованнее… И где цивилизация, а где дикий, дикий запад.
0
Есть еще неплохой фильм Амнистия(троянский конь) на эту тему.
+10
Товарищеские суды, добровольная народная дружина, вытрезвители и. т.д., всё это работало на благо страны
0
" + " я поставил в день выхода статьи. Я исходил из того, что за подобное поведение, могли выгнать из партии. А это крест на будущем. Это раз. И второе, самое идеальное: пристыдили — исправился. А как чаще это было и бывает. «Блатняк»(если может) строит комиссию и активистов перед собранием.
+10
Товарищеские суды, партийные и комсомольские собрания — это очень доходчиво и очень воспитательно — тут без вопросов. Когда твои товарищи по службе, работе или учёбе тебе говорят в лицо — это круто. Одно дело когда тебя наказало начальство — бывает у большинства, а когда так… Тебе задают вопросы, а ты должен слушать и отвечать в присутствии столько людей. На месте воспитуемых не был, а вот как начальник…
+13
Я был Председателем Товарищеского Суда! Могу уверенно сказать, что прежде чем попасть ЗА РЕШЁТКУ, человек попадал на Тов. Суд! Что касается Защитников? Были и Защитники, т.к Обвинителями были члены тов. суда и Председатель. Сами подумайте: ЭТО ЖЕ ЗДОРОВО! Человек оставался НА СВОБОДЕ! А сегодня,- СРАЗУ ЗА РЕШЁТКУ! Есть разница !?
+5
Немного не так. Решение о прекращении уголовного дела с передачей его в товарищеский суд оформлялось определением народного суда, если деяние хоть и содержало состав преступления, но не представляло большой общественной опасности и человек полностью признал свою вину и раскаялся. Либо, по мелким преступлениям и с согласия прокурора, правонарушителя могли передать на поруки коллектива еще на стадии дознания. «Палка» ментам при этом все равно считалась. Над добавить, такой шанс давался только один раз в жизни и при повторении никакой пощады правонарушителю уже не было. Вряд ли кто-то будет спорить, что советский товарищеский суд был гуманнее, чем сегодняшнее СИЗО за любую мелочь или вообще без оснований, а затем и тюрьма, кто до неё дожил.
+3
Очень много чуши в этой статейке. Сразу видно, что у автора представление об этом весьма поверхностное… Жаль, что не довелось ему в этом поучаствовать :-)!
+14
Был в нашей организации ведомственный детский сад. Всё как обычно в то время — тащили продукты, принимали каких-то сторонних детей и никто им не указ. Была и такая метода — уполовинивание групп. Часть детей идут гулять, а часть оставляют в помещении и начинают его проветривать. Дети болеют, доходы растут. Сотворили эти самки собаки с моей четырехлетней дочкой такое, ну я и высказал заведующей всё что про нее думаю. С матерками, не без того. Так она подбила коллектив садика и они на меня групповую жалобу в товарищеский суд предприятия подали, благо формально в одной организации работали. Ну я на этом суде и выдал все, что знал про заведующую и порядки в садике. У некоторых присутствующих тоже дети в этот садик ходили и знали о безобразиях, но сказать боялись, а тут был повод высказаться. Вообщем мне порицание, а против неё раскрутили и она вынуждена была уволится, чтобы ОБХСС не затаскали.