80 лет Сталинградской битве

Сегодня исполнилось 80 лет победе Красной Армии в Сталинградской битве. Ее удалось добиться ценой огромных потерь и беспримерного героизма воинов Красной Армии. Это была уже не первая победа в Великой Отечественной войне, но она оказалась самой громкой.




По немецкой армии и ее сателлитам был нанесен настолько сокрушительный удар, что некоторые из союзников были вынуждены покинуть линию фронта.






Для немцев же Сталинград стал примерно таким же синонимом беды, как для французов Березина. Ничуть не менее важным был психологический удар. Потеря такой большой группировки оказалась для немцев и их союзников шоком.



В этом была огромная разница между тем, как для немцев проходила Первая мировая война, и Сталинградом. Такого сокрушительного поражения у них в Первую мировую войну не было. После Сталинграда было еще два с лишним года войны, но уверенность в победе у немцев как-то поутихла.












« Как в советское время передвигали дома
Как советские граждане боялись товарищеского... »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Герои.
+6
  • avatar
  • ofrs
Их не звали, калачами не заманивали. Прощать нельзя и помнить нужно, а нашим солдатам вечная память. Всё герои.
+2
… Прощать нельзя и помнить нужно…
+10
Армия, которая сходу и без потерь взяла Париж, под Сталинградом перестала существовать. По 1,5миллиона жизней с каждой стороны. Как же сейчас жалки и мерзки эти Макроны, Шольцы и т.п…
+14
Под Сталинградом кроме немцев были разгромлены дивизии румын, итальянцев, венгров и хорватов, а их остатки сдались в плен и вон они, тоже бредут на фото, твари.
+3
Вся дрянь объединенной Европы! Ниxрена их история не учит!
+1
Ну если в бундестаге в сторону РФ(нас), по-моему ещё до Русской Весны, были некие выпады. ОБ чём тут можно говорить…
+3
+++. И опять все скажут, мол история повторяется. И никто из нас не сбежал.
+14
Верните этому Городу Герою его настоящее Имя, это Сталинград!!!
+2
Насчёт того, чтобы вернуть городу другое имя, я думаю, что во первых, надо опросить жителей Волгограда, желают ли они сменить название своего города. И в том случае, если большинство выразит своё согласие, то приступить ко второй части этого проекта, а именно, подсчитать все расходы, связанные с переименоанием города и собрать эти деньги со всех желающих и агитирующих за смену наименования, плюс такую же сумму с тех же людей перечислить в фонд города, чтобы ни копейки бюджетных денег, может тогда, прежде, чем менять названия городов, мы будем чаще задумываться о целесообразности задуманного, по моему, нигде не меняют названия городов так часто, как на территории СССР, а кто нибудь может назвать сумму, во что это обходится?
-2
  • avatar
  • ckc45
А тебя спрашивать никто не будет, это историческое название, которое изменил предатель Хрущёв, который испоганил имя Сталина. Сколько же принёс вреда эта тварь, один Крым только чего стоит и целина.
0
А ты, во первых, включай голову и читай внимательней комментарии других людей, прежде, чем хамить, а во вторых, займись самообразованием по русскому языку, а если мозгов не хватает, то просто, открой интернет и забей вопрос, что означает; вернуть историческое название, ты на любом сайте получишь ответ: историческое название обозначает первоначальное название города, деревни, страны. А ты или говоришь за Царицын, или у тебя образование на нуле. Кстати, профессор кафедры экономики и финансов Игорь Бельских озвучивает сумму в 15 миллиардов рублей, это приблизительная цена смены наименования г. Волгограда, при этом весь бюджет города-30 миллиардов. В конце концов, любой может зайти на волгоградские сайты, где волгоградцы обсуждают проблему переименования их города и почитать их. Не надо плевать на мнения других людей и считать своё мнение единственно правильным, не надо наступать на собственные грабли.
-1
  • avatar
  • ckc45
Имя Сталинград Нам нужно вернуть как память о Сталинградской битвы, в память тех кто отстоял эти рубежи и погнал фашистов в их логово. Иначе нам нечего предъевить миру, нет у нас Сталинграда, власовцы во власти смогли перевернуть историю не только Сталинграда но и переименовать Ленинград в Санкт-Петербург, задрапировать мавзолей Ленина в день Победы на 9 мая. Понимаешь куда это далеко заходит, и чему учат наших детей непомнящих родства. А деньги государственные не считай, время подойдёт после нашей Победы в СВО, имена этих двух городов вернут свои названия. Мы выходим из колониальной зависимости США, будет другая экономика где не будет ссудного процента и рубль будет не привязан к доллару и евро, за это бьются наши пацаны. Будь здоров.
+4
Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589 году. Своё название город получил от речки Царицы, впадающей в Волгу. В основе названия лежат, вероятно, татарские слова «сари-су» (жёлтая река) или «сари-чин» (жёлтый остров), т. к. русское поселение с деревянной крепостью первоначально возникло на о. Царицын и служило для обороны волжского пути на стыке Волги и Дона от степных кочевников и разбойничьих шаек, бродивших по Волге.
-3
Настоящее имя — Царицын. Знаток…
+18
Сталинград — это город символ чести, доблести, мужества и стойкости нашего народа, а не город только Сталина! Ни кто Волгоград не защищал. Как это не могут понять наши руководители, даже у большинства стран Европы имеются такие названия!!!
+5
Да. Символ непобедимости РФ. У немцев есть песня(рок). «Шталинград». Фонетически, здесь, я не могу показать. Я слышал её в одном из видео(ютюб), поисковиков/копателей ВОВ.
+1
(Ь) Погуглил, легко нашёл. Поискал перевод- неоднозначно (во всяком случае- не в нашу пользу). Впрочем, упрекнуть немцев в таком восприятии- не возьмусь.
+3
Вот как(не в нашу пользу)?! Я перевода не знаю. Одно дело читать, а другое — динамик и особенности речи источника(автора). Но у немцев, в истории, Сталинград стал, вроде виселицы. Это со слов нашего препода(она) по нем. яз. в универе. Она жила(после института) — стажировалась в ГДР.
+12
Тяжело было, но выстояли и сейчас победим
+12
Эти твари опять нарываются, история ни чему не учит!
+26
Разослать материал во все парламенты Запада (пусть ищут на фото своих). Долго жалели их психику.
+10
Спасибо.