Ацидофилин. Советский кисломолочный напиток

В 1969 году журнал «Здоровье» в одном из своих номеров напечатал обширную статью об ассортименте кисломолочных продуктов, предлагаемых советской пищевой промышленностью и той пользе, которую они приносят при регулярном употреблении.




Рассказывая о свойствах и особенностях употребления кефира, ряженки, сметаны или варенца, автор сокрушался, что реже всего на прилавках магазина можно найти ацидофилин (ацидофильное молоко). Объяснялось это явление тем, что у населения подобный напиток почему-то не пользуется достаточным спросом, а именно востребованность и определяла количество производства той или иной продукции.




Между тем, считалось, что именно в СССР, а вслед за ним — и в некоторых других соцстранах производство ацидофилина было впервые поставлено на поток. В послевоенное время этот напиток производился по ГОСТам 1946 года, которые довольно строго регламентировали и вкус, и цвет, и консистенцию, и состав конечного продукта.
Ацидофилин относился к диетическим молочнокислым напиткам, поэтому его рекомендовали и для лечебного, и для профилактического, и для детского питания. Но при этом существовала разница в типах ацидофилина: так, например, напиток мог быть сделан из жирного молока или наоборот, из обезжиренного.




Также примерно до середины 60-х ацидофилин вырабатывали и с различными добавками: корицей, ванилином, сахаром. В более позднее время в производстве остался лишь напиток с добавлением сахара, все остальное посчитали нецелесообразным тратить на продукцию, которая не пользуется высоким спросом.
Как и любые другие кисломолочные продукты, ацидофилин готовили из пастеризованного молока путем его сквашивания закваской из культур ацидофильной палочки. В результате получался довольно плотный сгусток, который при взбалтывании приобретал однородную консистенцию, как у жидкой сметаны и такой же молочно-белый цвет и чистый, с легкой кислинкой, аромат.



Но если сам напиток особой популярностью не пользовался, то с ацидофильной пастой была совсем другая ситуация. Ее тоже делали из молока путем сквашивания, и получали продукт, внешне похожий на сметану, с характерным ароматом и вкусом.
Но, конечно же, вкуснее всего была сладкая ацидофильная паста — при производстве в нее помимо сахара добавляли мед, джем, фруктовые наполнители, а иногда и цукаты. Несмотря на то, что паста считалась лечебным средством, ее с удовольствием употребляли и вполне здоровые люди, если, конечно же, она встречалась в продаже.



Ацидофильная паста, как и сметана, продавалась в небольших стеклянных баночках (в более позднее время встречалась и в пластиковых емкостях, как на фото из каталога Внешпосылторга на фото ниже), но имела интересную особенность.
Та, что была сделана из стерилизованного молока, могла храниться около 10 дней, а вот та, которую делали из пастеризованного молока — всего лишь 2 дня. Впрочем, дольше этого срока она никогда в магазинах и не залеживалась…



А вы помните ацидофильное молоко и пасту? Нравился их вкус?

« Володя Высоцкий. Германское и Советское детство
Душевные снимки времен Советского Союза.... »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Кефир помню…
+1
Где-то читал, что только в Болгарии, тогда ещё Дакии, есть палочка, которая квасит молоко, делая его лечебным и она известна тем, что ещё римским императорам это кислое молоко везли в Рим.Не эта ли палочка делает молоко ацидофильным? В наше время такую культуру ведь можно и размножать в условиях лаборатории.
+1
Помню такой продукт. Особой популярностью не пользовался, т.к. при наливании тянулся из бутылки как с… ля.
+2
Похмелье облегчает вода. Перед каждой стопкой, глоток воды. А лучше не стопками, а 1/2 стопки. Если, конечно не стоит иная задача))))) Этому нас научил препод(2 курс).
+1
Отпугивало название как у лекарства, да и кефир был вкуснее
+1
А ещё была безпохмельная настойка 40 градусная «Золотое руно »? выпускалась c 1982г по ??????.В 85 ушёл в армию с тех пор не видел… Вот это была ВЕЩЬ!!! Вкус как у коньяка, пьётся хорошо, в отличии от водки, ну по похмелье в разы меньше… Долб… й Горбач…
0
В Балашове такого продукта не было. Слышать про него сдышали.
+1
Я всегда любила, ацидофилин,,, какое-то время его не было.,, а сейчас я иногда покупаю в Табрисе, но вкус уже другой,,,,
+13
Был широкий ассортимент кисломолочки. Сейчас подозрительные йогурты.
+1
Молоко помню. Пасту нет.