7 предметов одежды, которые считались неприличными для советских девушек

Какие обычные сейчас вещи было чревато носить девушкам в советское время?




В советские годы за «облико морале» советских граждан пристально следило общество в лице строгих бабушек у подъезда и управдомов, а также начальство на местах. Негласные правила дресс-кода существовали не только на работе, учебе или танцах, но и просто, чтобы выйти из своей квартиры в ближайший парк или магазин. В целом не приветствовалось, чтобы человек выделялся из серой массы своим эпатажным видом, а довольствовался скудной номенклатурой советской легкой промышленности, которая всегда на 10-20 лет отставала в развитии от западной.
Те, кому через родственников или фарцовщиков удавалось урвать заграничную вещь, становились первыми модниками в своей тусовке. Однако некоторые предметы одежды из западной культуры явно не приветствовались советским обществом как идейно вредные и разлагающие советскую молодежь.
Многие из таких общественных запретов современным женщинам покажутся довольно странными и даже нелепыми. В то же время, со временем советские негласные ограничения становились либеральнее, и то, что было из ряда вон выходящим для девушек в начале 70-х, например, джинсы вместо платья, после Олимпиады-80 стало вполне допустимым.

1. Шорты



В советские годы шорты считались детской и спортивной одеждой, поэтому ходить в них по городу, даже курортному жарким летом, считалось неприличным, причем не только для женщин, но и для мужчин. За это могли оштрафовать.
И это мы говорим про тканевые шорты почти до колен. Джинсовых мини-шортиков, в которых сейчас беззастенчиво щеголяют девушки в российских городах, тогда еще не было.

2. Мини-юбка



Короткие юбки в советские годы позволялось надевать лишь теннисисткам и танцовщицам на мероприятиях, а в повседневной жизни, по крайней мере до 1980-х годов, такая одежда выглядела крайне вызывающей и подражающей тлетворному Западу. Особенно если юбка была джинсовой.
В то же время короткие платья не считались чем-то зазорным, посколько фигура девушки могла измениться, а хорошее новое платье достать было проблематично.

3. Обтягивающие платье


Советская легкая промышленность выпускала лишь платья свободного покроя, под которые многие дамы вдобавок надевали комбинацию. Сильно приталенные платья, явно подчеркивающие бюст и пятую точку, либо с глубоким декольте, можно было сшить лишь в ателье на заказ, и выглядели они чересчур вызывающими, даже на танцах.

4. Кроссовки


В годы СССР женщины предпочитали носить туфли-лодочки или сандалии, а вот кроссовки и кеды считались чисто спортивной обувью, в особенности не подходящей для дам. Если молодой парень в кроссовках Addidas и американских джинсах после Олимпиады-80 мог восприниматься как мажор, то для девушки пройти в такой обуви вне спортивного зала — по улице или не дай бог явиться на работу было верхом неприличия.

5. Брюки-клеш


Расширяющиеся от бедра брюки пришли в СССР с волной культуры хиппи в 70-е. Официальная советская власть высмеивала хипарей во всех газетах и журналах, считая их лентяями и трутнями. Если по улице в таких брюках молодой девушке пройти было можно, собирая лишь неодобрительные взгляды бабушек, то на учебе или работе за появление в таком прикиде могли отчитать.

6. Бейсболка


Сейчас многие молодые дамы носят бейсболки, украшенные стразами, или простые, а в 70-80-е этот элемент одежды считался чисто мужским и пляжно-спортивным, а кроме того, пропагандирующим западные ценности и американский бейсбол. В 80-е годы за прогулку по городу, а особенно в институт, в кепке с надписью «California USA» с орлом можно было поиметь большие проблемы. Дамы обычно носили летом нанамки или широкие шляпы.

7. Бикини


Купальные костюмы в СССР продавали ситцевые или тканевые, которые были безформенные, в то время как эластановые можно было найти лишь у фарцовщиков.
Раздельные купальники, конечно, были, но с высокими трусами, закрывающими пупок и пятую точку. Тех, дам, которые осмеливались приходить на пляж в импортном бикини с тонкими веревочками и маленькими треугольниками ткани, до Перестройки блюстители правопорядка вполне могли попросить удалиться.
« «Аэрофлот». Коллекция архивных снимков
Советская Белоруссия. Улицы и люди, добрые... »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Автор, что за бред, вы тут накропали, Д. Б.
0
В СССР не было секса…
+4
Автор пишет с ошибками. И с чего вздумал писать? С таким уровнем грамотности надо метлу в руки и дворы мести. Купальные костюмы в СССР продавали ситцевые или тканевые, которые были безформенные, в то время как эластановые можно было найти лишь у фарцовщиков. Ситцевые или тканевые… А ситец не ткань? И слово тканевые какое-то неуклюжее, и беСформенный пишется через с, и никто не говорит: которые были бесформенные. В таком обороте полная форма прилагательного неуместна. Можно было просто написать бесформенные, без всяких «которые». Кепка и бейсболка разные вещи. Никто бейсболки не запрещал, а вот надпись могла вызвать осуждение общественности. И неважно, на чём она: на шляпе, футболке или платочке. Но чаще всего на это никто не обращал внимания. Брюки клёш все носили спокойно. Кроссовки вызывали зависть, их трудно было достать, да и дорого. Облегающие платья вошли в обиход чуть позже, но в приличном обществе не прижились. Это для танцплощадок в пригородах. Мини-мода приходила к нам дважды. Впервые в конце 60-х. Но тогдашние мини-юбочки были не в обтяжку. Потом эта мода сменилась более длинными юбками и платьями, а лет через 10-15 вернулась уже в виде облегающих юбок, подчёркивающих задницу. И осталась навсегда. Сейчас на улицах можно встретить любые фасоны и любую длину одежды: от платьев в пол до юбок, больше похожих на шортики. А сами шорты иногда выглядят как трусы. Правда, на работу такое носить не принято, а на прогулку всё, что угодно. Признаки собственно моды теперь в деталях кроя и отделки, в остальном полная демократия.
+1
Автор абсолютно безграмотный. И с чего вздумал писать? С таким уровнем грамотности надо метлу в руки и дворы мести. Купальные костюмы в СССР продавали ситцевые или тканевые, которые были безформенные, в то время как эластановые можно было найти лишь у фарцовщиков. Ситцевые или тканевые… А ситец не ткань? И слово тканевые какое-то неуклюжее, и беСформенный пишется через с, и никто не говорит: которые были бесформенные. В таком обороте полная форма прилагательного неуместна. Можно было просто написать бесформенные, без всяких «которые». Кепка и бейсболка разные вещи. Никто бейсболки не запрещал, а вот надпись могла вызвать осуждение общественности. И неважно, на чём она: на шляпе, футболке или платочке. Но чаще всего на это никто не обращал внимания. Брюки клёш все носили спокойно. Кроссовки вызывали зависть, их трудно было достать, да и дорого. Облегающие платья вошли в обиход чуть позже, но в приличном обществе не прижились. Это для танцплощадок в пригородах. Мини-мода приходила к нам дважды. Впервые в конце 60-х. Но тогдашние мини-юбочки были не в обтяжку. Потом эта мода сменилась более длинными юбками и платьями, а лет через 10-15 вернулась уже в виде облегающих юбок, подчёркивающих задницу. И осталась навсегда. Сейчас на улицах можно встретить любые фасоны и любую длину одежды: от платьев в пол до юбок, больше похожих на шортики. А сами шорты иногда выглядят как трусы. Правда, на работу такое носить не принято, а на прогулку всё, что угодно. Признаки собственно моды теперь в деталях кроя и отделки, в остальном полная демократия.
+4
Фигня какая-то!!! Бред и высер!!! Аффтор жжет))) Про бейсболки в 80-х вот не помню. Петушки шапочки — да. А вот бейсболки…
+4
девушки в нанамках это жесть! афтар тупая скотина жертва егэ
+3
  • avatar
  • Conan
Напутали все…
+4
«советская власть высмеивала хипарей во всех газетах и журналах, считая их лентяями и трутнями.» — а разве это было не правильно? Трудолюбивый хиппи с активной жизненной позицией — оксюморон.
+2
Конечно же были те, кто очень строго следил за «нравственностью» молодых девушек, но в 70-х это заканчивалось только «злобным шипением» на лавочках.
+9
Опять враньё.