С чем демобилизованные красноармейцы возвращались домой из Германии

Прежде чем говорить о том, что демобилизованные красноармейцы привозили домой из побежденной Германии, было бы неплохо вспомнить еще и о том, чего они лишились. Огромное количество советских воинов осталось без здоровья как физического, так и душевного. И это, не говоря о том, что дома их ждала разрушенная страна, которую еще только предстояло восстановить в ближайшие десятилетия.

С чем демобилизованные красноармейцы возвращались домой из Германии

1. Маленькое замечание

Для начала неплохо бы помнить о том, что демографические потери Советского Союза во Второй мировой войне по разным оценкам составили от 20-27 до 41.9 млн человек (последняя цифра оспаривается). Большая часть из этих потерь – гражданское население. Если пройтись только по трем крупнейшим республикам СССР, то Россия по современным оценкам потеряла около 12.9-13.95 млн человек или 12.7% населения 1940 года, Украина – около 6.85 млн человек или 16.3% населения, Беларусь – около 2.2-3 млн человек или 25.3% населения.

И хотя другие республики Советского Союза потеряли в фактическом выражении людей заметно меньше в процентном выражении демографический, ущерб ужасает, вот лишь несколько примеров: Армения – потеряно 13.6% населения, Азербайджан – 9.1%, Грузия – 8.3%, Казахстан – 10.7%, Литва и Латвия – 12.7% и 13.7% населения. Отдельно стоит упомянуть демографические потери Польши, в которой Третий рейх проводил ту же политику уничтожения населения, что и в СССР. По разным оценкам Польша потеряла от 5.6 до 6.6 млн человек (18.9% населения) из 34.9 млн человек населения по состоянию на 1938 год. И хотя часть польского населения в 1939 году «переехала» в УССР и БССР, это не имеет принципиального значения, так как люди на бывших «восточных территориях» потом точно также гибли и уничтожались нацистами с 1941 года.

2. Так что же увольняемые по демобилизации везли домой с фронта?

С чем демобилизованные красноармейцы возвращались домой из Германии

Благодаря интернету сегодня каждый может при желании найти и самостоятельно полностью почитать, например, Постановление № 9054 «О мероприятиях, связанных с проведением закона о демобилизации старших возрастов личного состава Действующей армии» от 14 июля 1945 года. В этом документе, помимо чисто организационных вопросов, содержатся также предписания о том, как и чем должны быть поощрены солдаты и офицеры Красной армии перед возвращением домой, а также после возвращения домой. Приведем в качестве примеров некоторые «избранные» места упомянутого документа.

С чем демобилизованные красноармейцы возвращались домой из Германии

В разделе 6 пункте «а» руководство требует обеспечить демобилизующихся солдат и офицеров полным комплектом обмундирования и обуви по приводимой номенклатуре (помимо одежды и обуви там была солдатская посуда). В разделе 8 руководство требовало организовать питание увольняемых красноармейцев по всему пути следования к дому. В пунктах «а» и «б» этого же раздела предписывалось выдать солдатам и сержантам 10 кг муки, 2 кг сахара, 2 банки консервов по 338 грамм сверх даточного сухого пайка. Офицерам предписывалось собирать продуктовые посылки весом до 20 кг из сахара, конфет, консервов, сыра, колбасы, чая, кондитерских изделий.

С чем демобилизованные красноармейцы возвращались домой из Германии

На трофейное имущество выдавались справки, подтверждающие, что это не украдено.

В разделе 9 предписывалось выдать красноармейцам единовременное денежное вознаграждение за каждый год службы в армии в период войны. Рядовой состав получал премией годовой оклад за каждый год службы. Рядовой состав специальных частей с повышенным денежным содержанием получал премией по 0.5 годового оклада за каждый год службы. Сержанты получали полугодовой оклад за год службы не более 900 рублей, но и не менее 300 рублей. Офицерский состав получал премии по формуле: один год службы = 1 премиальный месячный оклад + 1 еще месячный оклад. Таким образом премия за 4 года службы могла составлять 5 месячных офицерских окладов.

С чем демобилизованные красноармейцы возвращались домой из Германии

Все хотели домой, но для многих возвращение стало не легче войны.

Одним из самых интересных разделов упомянутого документа является 11, пункт «а». В нем говорится о том, что увольняемым по демобилизации трофейное имущество может быть выдано бесплатно при условии, что солдат, сержант или офицер хорошо нес службу (чаще всего под этим подразумевалось банальное отсутствие дисциплинарных и служебных косяков). В качестве бесплатных трофеев разрешалось выдавать некоторые предметы бытового пользования: велосипеды, радиоприемники, часы, фотоаппараты, музыкальный инструменты, бритвенные принадлежности и т.п.

С чем демобилизованные красноармейцы возвращались домой из Германии

Очень много предстояло восстановить.

В том же 11 разделе в пункте «б» говорится о том, что воинские части могут продавать красноармейцам трофеи из числа товаров широкого потребления по установленным нормам на человека. Например, разрешалось продать до 6 метров ткани на человека или одежды с соответствующим метражом. Цены на трофейные товары устанавливались отдельным приложением №3 к распоряжению ГКО.

С чем демобилизованные красноармейцы возвращались домой из Германии

Никакие 6 метров ткани и 10 кг муки на человека не компенсируют разрушений и унесенных жизней.

Особый интерес представляют последние разделы постановления № 9054. В разделе 12 местным властям предписывается предоставить увольняемым по демобилизации красноармейцам новую работу не позднее месячного срока с момента прибытия и с окладом не ниже довоенного. Также местные советы должны были оказывать возвращающимся с фронта колхозникам всеобъемлющую помощь в вопросах восстановления приусадебного хозяйства и дома. Дембеля из числа сельских жителей бесплатно получали строительный лес для ремонта или восстановления жилья.

P.S.

Потери Советского Союза не оправдывают действия тех немногих, кто опустился в годы войны до воровства, мародёрства и насилия по отношению к мирному населению. Вот только в отличие от некоторых в Красной армии таких людей наказывали вплоть до расстрела, несмотря на звания и заслуги.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

У тестя был прекрасный трофейный немецкий аккордеон. Только вот никто на нем играть не умел.

myasnikov_k

У нас в коммуналке был майор, привез пианино немецкое… потом в нашу комнату продал и оно с нами пару раз переезжало, ну и нас на нем пытались родители учить играть… со мной номер не прошел — я его использовал в игре, как танк… засовывая кота внутрь и бабахая по басам… типа стреляем…

leoleon

Мама купила трофейный немецкий фотоаппарат зеркалку «Praktiflex» с объективом «Carl Zeiss». Долгие годы он у нас был, я на нем учился фотографировать.

borisnesterenko

Согласен с глубокой и грустной фразой автора, что никакие трофеи не заменяли человеческих потерь и разрушений. Захватил 1950-е, была и радость, но часто с грустью и слезами от смерти близких. Поэтому Запад вряд ли будет другом. Поэтому не могу слушать как на наших современных шоу наши исполнители поют западные песни, — как будто нет своих…

Студент

Мой дед-танкист ничего домой не привез, он погиб в 45-м. Но бабушка всю жизнь получала пенсию, как вдова фронтовика, что дало ей возможность вырастить пятерых детей и всем им дать высшее образование.

valggol

Дед вернулся из-под Кенигсберга в мае 1945 без особых трофеев, а вот дядя из Вены в конце 1945 — привез много всякого (губные гармошки, наручные часы, швейную машинку Зингер, гармонь, отрезы ткани, чулки, носки...). И медалей и орденов в полгруди. Наверняка официально все было получено.

versus_votum

Добренький был тов. Сталин. Надо было всю Германию до последнего гвоздя вывезти, да и то не это не компенсировало бы наши потери.

igorbatrakov72

Я ещё в конце 70-х (!!!) катался у Деда в деревне на трофейном чёрно-лаково-хромированном велосипеде, соразмерным нашему «Уралу»! 40 лет было велику и он был в отличном состоянии — все детали, кроме покрышек, естественно — были родными.

bonus55

У меня отец всю войну прошёл до Берлина рядовым, в качестве трофея привёз набор для бритья: опасную бритву, помазок и металлическую баночку для взбития пены. Я ещё начинал бриться опасной бритвой, сейчас удивляюсь, как это я брился и не резался. Но брила шикарно, чисто.

maikls3335

Тащили по возможности.У друга дед был НКВДшником или СМЕРШЕвцем-притащил машину мебели в том числе старинные напольные часы огромные ну и наверняка кроме мебели что-то(мебель и часы я лично видел)…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024