Она была единственной женщиной, которая стала командиром морской пехоты

Многие смеялись, когда Евдокию Завалий назначили на командование взвода отдельной роты автоматчиков 83 бригады морской пехоты. Один из бойцов даже в лицо ей сказал, что «бабе подчиняться не буду». Потом этот боец, Иван Посевных, в одном из боёв спасёт ей жизнь, закрыв собой от пули.

Завалий было 17 лет, когда началась ВОВ. Боевые действия вскоре дошли до Николаевской области и родного села девушки — Новый Буг. Евдокия Николаевна позже вспоминала, каково было переживать первые налёты бомбардировщиков, когда рядом взрывались снаряды. Вот тогда она и спасла человека впервые — затащив раненого пограничника в дом и оказав ему первую помощь. Именно после этого она решила, что непременно пойдет на фронт и уговорила командира второго кавалерийского корпуса взять её с собой.

Она была единственной женщиной, которая стала командиром морской пехоты

Завалий первый месяц была санитаркой, но она хотела на передовую, защищать Родину, держа оружие в руках. Рядом с Хортицей получила первое ранение, но на следующий день после выписки из госпиталя спасла офицера, вытащив его из-под бомбёжки. За это девушка получила орден Красного Знамени.

Она была единственной женщиной, которая стала командиром морской пехоты

Как-то раз, в полк где Евдокия Николаевна была санитаркой, прибыли офицеры из морской пехоты, чтобы выбрать для своей части новых солдат. Один из офицеров увидел Завалий и попросил её показать документы:

«Раскрывает мой литер и читает: „Старший сержант Завалий Евдок.“ Это в госпитале имя мое так сократили. „Завалий Евдоким?“

— Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!»

— «Даю пятнадцать минут на сборы!» — ответил он мне."

Да, именно так. Командир просто не понял, что она девушка — волосы были коротко пострижены во избежание вшей, выправка солдатская, гимнастёрка. Сложно было догадаться и девушка целых восемь месяцев была для всех мужчиной.

Она была единственной женщиной, которая стала командиром морской пехоты

В 1942 году, под Моздоком, ей удалось взять в плен немецкого офицера и Завалий отправили в отделение разведки, где она вскоре стала командиром.

Летом того же года подразделение Завалий оказалось в окружении рядом с рекой, где бойцы оборонялись семь суток. Заканчивались провизия и боеприпасы. Евдокия Николаевна смогла перебраться через реку и собрала там оставшиеся после боя вражеские гранаты и патроны.

Она была единственной женщиной, которая стала командиром морской пехоты

А секрет Евдокии Николаевны раскрылся только во время боёв на Кубани. Во время одной из атак её ранило и госпитальные хирурги узнали тайну, которую она так долго скрывала.

Но девушку не только не наказали, но и отправили на курсы младших лейтенантов, а после этого назначили командиром взвода отдельной роты автоматчиков в 83 морскую стрелковую бригаду.

Сначала над ней смеялись и называли её бойцов «Дунькин взвод», но о бесстрашии Завалий вскоре заговорили даже немцы, прозвав её «фрау „Чёрная смерть“.

Она была единственной женщиной, которая стала командиром морской пехоты

Бои в Будапеште. Евдокия Николаевна решила провести своих солдат через канализационные каналы и напасть с тыла. Немецкий бункер был захвачен и даже пленили немецкого генерала.

За срок своей службы Евдокия Николаевна Завалий получила больше десяти медалей и стала кавалером пяти боевых орденов.

Она была единственной женщиной, которая стала командиром морской пехоты.

Она была единственной женщиной, которая стала командиром морской пехоты

Оставить комментарий

Последние комментарии

89280848458

Действительно редкий случай

andreikaru64

Боевая дивчина!

Студент

Портрет этой геройской девушки (на момент окончания войны ей было всего 20 лет, а по другим данным 18) будет неполным, если не сказать, что Евдокия Завалий вышла замуж в Киеве после войны и у неё было 2 детей, 4 внуков и 4 правнука, а прожила она 85 лет

vpershov

«Да, были люди в Наше время! Не то, что нынешнее племя !!!».Они защищали и отвоёвывали свою землю, а не прос.анную своими обдолбанными современниками, бывшими братьями.

maikls3335

Супер-тётка

sergeyp1965

Если бы можно было бы поставить 2000 «плюсов» не поленился бы поставил

volovia

Честь и Слава!

Conan

Герой.

evscherba

нуууу, а вы тута смски пишите… волоска от её не достойны…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024