"Морская флотилия" - советский игрушечный набор

Любому советскому мальчишке, чье детство пришлось на 70-80-е годы и в сферу интересов которого входили игры с солдатиками, название западногерманской фирмы Jean Hoeffler говорило о многом.




В первую очередь это были, конечно же, потрясающие по своей яркости и выразительности поз наборы фигурок ковбоев и индейцев. Не менее интересными были и фигурки средневековых рыцарей, астронавтов, наборы домашних животных, также выпускаемых этой фирмой.




Но если все эти игрушки имели характерное фирменное клеймо W. Germany, то существовал еще один очень популярный у мальчишек набор, который считался отечественной разработкой, выпускался на Бутовском химическом заводе (в 80-е годы был переименован в ПО «Химстеклопласт»), но оказался беззастенчивой копией одной из игрушек той же фирмы Jean Hoeffler.
В СССР эта игрушка выходила под названием «Морская флотилия» и предназначалась для детей от 4 до 8 лет. Яркие разноцветные катерки в компании с небольшим гидросамолетом могли продаваться как комплектом, цена которого составляла 1 руб. 70 коп., так и поштучно. Наборы состояли из восьми элементов, среди которых иногда два судна могли быть одинаковыми, но имели разную окраску.






В наборах более позднего года выпуска каждое судно имело на палубе название, поэтому все любители игр на воде отлично разбирались в том, чем спасательный катер отличается от пассажирского, а скутер — от глиссера.



Иногда, правда, возникали проблемы с катером на воздушной подушке — многие были убеждены, что это — такая плавучая заправочная станция для остальных корабликов.
В ассортимент «флотилии» еще входило и пассажирское судно на воздушной подушке, но, как вспоминают владельцы этих игрушек, оно никогда не встречалось в наборах, и приобретать его приходилось по отдельности.



Что характерно, ближе к концу 80-х у наборов «Морская флотилия» резко упало качество сборки: все судна делали из двух частей и соединительный шов между деталями стал настолько грубым, что пропускал воду и это приводило к тому, что кораблик быстро шел ко дну.



Правда, чаще всего такой дефект встречался только у катеров, все остальные суда вели себя более прилично. Но даже несмотря на такую досадную помеху игре, ценность флотилии в глазах мальчишек все равно оставалась неизменной — игрушкой дорожили, любили ее и берегли.



Помните такие цветные суденышки, приходилось с ними играть?

« ЛуАЗ-969. Лучший советский внедорожник
Как пьяный Юрий Николаев сорвал эфир... »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Мечта любого пацана)
0
Супер игрушки были в советское время
0
Не помню. Индейцев, ковбойцев, доисторических людей, рыцарей и иных солдатиков помню. Разных размеров. Обменивались все время.
+1
были, помню))) думал быстрее пойти в ванную купаться с катерами… но тонули((((.были несколько шт…
+1
Вот ковбоя не было. Особенно, после фильмов про индейцев, я очень хотел. Катера — вообще никогда не думал. Весной катер — это щепка и т.т. и т.д. А Чингачгук, — на всю жизнь))))
+3
Даже и не видел. И сын их не видел.
+2
А в нашем провинциальном Целинограде, я такого не видел. Неет, кое что было… Но мало, и быстро раскупалось…
+6
А мы делали самодельные кораблики из бумаги (это умели тогда все) и из дерева. На деревянные устанавливали паруса или моторчики. С такими, как на фото играть было не так интересно и они не выдерживали попадания камнем
+1
Делали из коры сосны и они были гораздо интереснее.
+1
Эт точно.
+4
К концу 80-х качество упало во всех областях промышленности
+4
Наш двор как то лодками увлекался мало, в луже играли совсем маленькими. А вот «индейцами»… это да. У меня был ГДРовский плот с двумя индейцами, на него ходил весь двор смотреть, достопримечательность такая. Красочно всё. Плотик деревянный, фигурки резиновые цветные, даже палатка стояла на плоту из кусочка рогожи…