Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Несмотря на то, что формат подписки на различные газеты и журналы жив и в настоящее время, уже давно никто не вынимает из своих почтовых ящиков такое большое количество периодики, как это было в советское время.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Каждый член семьи, в зависимости от своих предпочтений, имел возможность выписывать тематические издания, и дети всех возрастов не были исключением из этих правил. У каждого из известных детских изданий — «Мурзилка», «Веселые картинки», «Пионер», «Костер», «Юный техник» и т.д., была своя интересная история существования, но, пожалуй, именно «Юный натуралист» отличался частой сменой форматов и неожиданными поворотами в своей судьбе.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Детям, рожденным в 60-80-е годы, журнал «Юный натуралист» достался уже в том виде, которому предшествовали долгие искания. Познавательные рассказы, красочные иллюстрации, занимательные конкурсы, тщательно отобранные и проверенные читательскими симпатиями рубрики — так было далеко не всегда.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Своему рождению журнал обязан, конечно же, популяризации юннатского движения, возникшего еще в 1918 году. Когда по всей стране стали массово и в огромном количестве возникать юннатские кружки, стало понятно, что аудитории, увлеченной вопросами биологии и развития сельского хозяйства, необходимо свое печатное издание.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Сегодня принято считать, что «Юный натуралист» появился в 1928 году, но на самом деле, он задолго до этого времени выходил в качестве приложения к журналу «Знание — сила», и лишь в конце 20-х превратился в самостоятельное издание. С 1928 по первое полугодие 1941 года «Юный натуралист» выходил на регулярной основе. С началом войны его издание было остановлено и возобновилось лишь спустя 15 лет — в 1956 году.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Первые несколько лет журнал представлял собой довольно скучное издание, рассчитанное на ограниченный круг читателей — юннатов. Его публикации больше напоминали инструкции по узкоспециализированной тематике, которые предназначались для школьников с уже сформировавшимся интересом к биологии.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Начиная с середины 30-х редакция «Юного натуралиста» начала творческие эксперименты по изменению формата своего издания. Журнал увеличился в объеме, появились первые скромные заметки о заграничных достижениях в области биологии, стали публиковаться интервью с различными учеными, сформировались новые рубрики и даже была предпринята попытка печатать художественные произведения.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Но что-то в этих экспериментах с форматом пошло не так, и тематический журнал, «разбухший» от разнородной информации, утратил свою специфику, что неминуемо сказалось на его популярности. Поэтому к концу 30-х гг. «Юный натуралист» сделал попытку вернуться к природоведческой тематике, в которой сбалансированно могли бы сочетать беллетристика, научно-популярные и юннатские публикации.

Журнал стал хорошо иллюстрированным и довольно интересным, хотя на фоне рассказов о путешествиях, явлениях природы и достижениях ученых, рассказы о работе юннатских кружков несколько терялись и уже не задавали общий тон специфике издания.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Во второй половине 50-х гг., когда «Юный натуралист» возобновил свою работу, формат публикаций некоторое время оставался прежним, хотя уже чувствовался некоторый перевес в сторону занимательности материала. И в 60-е годы случился очередной пересмотр характера издания с постановкой несколько иных целей.

Редакция журнала пришла к выводу, что для ребенка эпохи НТР (научно-техническая революция) уже не актуальны задачи самостоятельного выращивания кроликов или улучшения урожая картофеля на школьном участке. Гораздо важнее научить его бережно относиться к природе и ее богатствам; в интересной форме дать ему разносторонние знания по биологии; расширить его кругозор, способствуя формированию разносторонней личности.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

И нужно сказать, что этот очередной эксперимент с форматом журнала оказался удачным. На обложке «Юного натуралиста» появилась строчка «научно-популярный журнал», и она полностью соответствовала содержимому издания.

В публикациях хорошо сочеталась занимательность с научностью; иллюстрации были красочными и интересными; новые рубрики рассматривали вопросы самого разного плана, не всегда имевшего отношения к природоведческому направлению; а юных поэтов и писателей появилась возможность дебютировать со своими произведениями на страницах этого журнала.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

«Юный натуралист» №5 1965 год

В 70-е годы «Юный натуралист» становится массовым изданием, тираж которого зашкаливает за 3 млн. экземпляров, и его формат позволяет превратиться в настоящее издание для семейного чтения. Что характерно — этот знаменитый журнал с честью пережил непростые времена, последовавшие за развалом страны, и продолжает издаваться и по сей день.

Как "Юный натуралист" поменял свой формат

Оставить комментарий

Последние комментарии

Ботаник

Самый лучший в мире журнал! Но только до 1991 года. Дальше он скатился в сраное гуано.

andrewkorostelev

«Мурзилку» выписывал. Сказка о попе и о работнике его Балде в картинках!!!

89280848458

От пионерской правды до комсомольской выписывал и читал

valggol

Очень нравились советские журналы. Если есть возможность — перечитываю и сейчас. Да и вообще печатное слово на бумаге — это вам не инет)))

borisbass

Мне нравился ЮТ (юный техник). Много полезного от туда вычитал.

edik20112012

Спасибо за приятные и теплые воспоминания

кемеровчанин

Любим мы латинизмы. Натуралист-шмуралист. Есть русское слово — природовед. Впрочем, в слове натуралист теперь другое слышится — как противоречие лгбт-активисту. Ну ладно, хоть так ) Тем более, юный.

samm59

Для детей государство ничего не жалело, а теперь на лечение собираем с миру по нитке, позор!

zhogov_s

В школе учился = одно время выписывал. Да и позже покупал в киосках. А сейчас и «Роспечать» в нашем городе ликвидировали.

igorbatrakov72

Почтовые ящики в СССР ломились от множества газет-журналов! Почтальоны нередко случайно рвали края, втискивая пачку в одну ячейку… Хмурились и ворчали: Знаете же время, когда я прихожу — Почему не выходим и не забираем из рук? А потом хнычите, что помятые журналы… Мне приходило каждый месяц не менее десяти журналов! Мама с Папой старались — я и учился отчасти хорошо не только, что на учебники память цепкая, но и потому, что по мнению учителей и одноклассников я знал «почти всё»… :))

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024