Как советские ученые совместно с КГБ расследовали следы НЛО

Инцидент произошел в 1961 году, спустя всего 15 дней после полета Юрия Гагарина.

Как советские ученые совместно с КГБ расследовали следы НЛО

Дело было в Карелии: 28 апреля 1961 года в небе над Корбозером появился неопознанный летающий объект. Он был круглой формы и двигался низко над землей. Затем резко сменил траекторию, ударился о грунт, но не остановил движение и скрылся из виду. Этот случай описал М.Б. Герштейн в “Энциклопедии НЛО”.

Как советские ученые совместно с КГБ расследовали следы НЛО

На место происшествия отправился местный лесник В.М. Бродский. Он же поставил в известность военных и КГБ. Кроме них на Корбозеро прибыли ученые и водолазы.

На дне озера ничего необычного не было. А вот на берегу появился кратер длиной 27 метров, шириной в 15 метров и глубиной около 3 м. Он вился до самой воды, а там во льду была пробита огромная полынья. Как пишет Андрей Сульдин, автора “Истории СССР”, дно кратера было усыпано маленькими черными шариками. Их отправили на анализ и выяснили, что они не растворяются ни в серной, ни в ее смеси в плавиковой кислотах. Ленинградские химики заключили тогда, что шарики не природного происхождения, а могли появиться только при высокотемпературных процессах.

Как советские ученые совместно с КГБ расследовали следы НЛО

Выводы экспертов были ожидаемы: неопознанный объект на большой скорости врезался в землю, пропахал борозду и отправился дальше. Никаких последствий повреждения объекта не обнаружили. По ходу дела исключили версии и самолете-шпионе и взрывном устройстве. Анализы почвы и воды не показали никаких отклонений от нормы. Как и радиационный фон.

Как советские ученые совместно с КГБ расследовали следы НЛО

Происшествие так и осталось тайной. Никаких внятных и научных причин найти не удалось. Из странностей можно упомянуть только буйную растительность, которой вскоре зарос кратер “от НЛО”. Он полностью покрылся зеленью и это при том, что неподалеку находился котлован от еще довоенной стройки и там дно отлично просматривалось.

Как советские ученые совместно с КГБ расследовали следы НЛО

Позже на Корбозеро приезжал уфолог Ю.М. Райтаровский и экспедиция под начальством Э.С. Горшкова. Но они не нашли там ничего необычного.

В целом, история напоминает не очередное “пришествие” НЛО, а обыкновенный сбой в каких-то специспытаниях. Вполне возможно, никакими неопознанными объектами там и не пахло. Не зря ведь на место оперативно прибыли военные, КГБ и водолазы. А то, что результаты их работы оказались в стиле “ничего не нашли”, разве что загадочные черные шарики, так и это объяснимо — спецслужбы редко афишируют свои дела.

Оставить комментарий

Последние комментарии

andreikaru64

Да… тёмное дело…

Ereominae1956

Закусывать надо…

89280848458

Какие то они неуловимые (НЛО)

schepuda2

Ну хоть последний абзац здравый.

catching

Статья ни о чём. Типа: «что-то там было… а может, ничего там и не было… И, вообще, трудно сказать что-то определённое...»

vpershov

Чего только можно увидеть во сне на природе после доброго стакана самогона и буйном воображении, прочитавши в детстве «Туманность Андромеды»!!!

Conan

Дело ясное, что дело темное)

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024