Как произошла авиакатастрофа Ту-104 в 1958 году

17 октября 1958 года при выполнении регулярного пассажирского рейса в небе над Советским Союзом погиб пассажирский лайнер Ту-104. Споры о том, что конкретно произошло с бортом на высоте 10 километров, продолжаются по сей день. Достоверно известно лишь то, что экипаж до последнего пытался спасти машину и пассажиров. КВС-инструктор Кузнецов Гарольд Дмитриевич при этом совершил настоящий подвиг. К сожалению, усилия экипажа не помогли спасти самолет и жизни людей на борту.




Авиалайнер Ту-104 был принят в эксплуатацию в Советском Союзе в 1956 году, став таким образом первым серийный отечественным реактивным пассажирским самолетом. Увы, уже спустя 2 года после торжественного запуска один из таких самолетов погибнет при весьма загадочных обстоятельствах вместе со всеми пассажирами и членами экипажа на борту. Многие спросят: почему не были установлены подробности трагедии по «Черному ящику»? На самом деле все очень просто. В 1950-х годах авиалайнеры еще не оснащались оборудованием такого рода. Поэтому без показаний бортового самописца Ту-104 установить хоть какие-нибудь подробности произошедшего не получится уже никогда.



В катастрофе не выжил никто.



Пассажирский лайнер Ту-104.

17 октября 1958 года рейс Ту-104 следовал из Пекина в Москву. За штурвалом борта был пилот первого класса и КВС-инструктор Кузнецов Гарольд Дмитриевич. Спустя некоторое время после взлета машину буквально швырнуло вверх, после чего самолет впал в плоский штопор. В сложной ситуации Кузнецов не растерялся и принялся бороться за стабилизацию полета и спасение машины, одновременно докладывая о всем происходящем на борту по радиосвязи на землю. По всей видимости в какой-то момент Гарольд Дмитриевич окончательно понял, что несмотря на все усилия его самого и его товарища, спасти борт уже не получится…


Кузнецов Гарольд Дмитриевич, второй справа.

В последнюю минуту перед падением, прежде чем связь оборвалась, Кузнецов принялся спокойным голосом и ровным тоном диктовать все показания приборов, а также описывать как себя ведет Ту-104. В итоге самолет погиб, а вместе с ним и все, кто был на борту – 71 пассажир и 9 членов экипажа. Благодаря показаниям приборов, переданным пилотом в последнюю минуту полета по радиосвязи, удалось выдвинуть несколько предположений о том, что конкретно случилось со злосчастным 104-ым на рейсе Пекин-Москва.


Благодаря показаниям Кузнецова самолеты смогли срочно модернизировать.

По всей видимости, Ту-104 попал в мощный восходящий поток и свалился в плоский штопор из-за недостаточного угла отклонения руля высоты. А значит, что причиной трагедии стал просчет конструкторов советского лайнера. Когда это стало понятно, рули высоты на всех оставшихся в СССР Ту-104 были в срочном порядке переработаны. Для самолетов были изменены правила центровки и сокращена максимально допустимая высота полета. Также на всякий случай в Ту-104 переделали еще и стабилизаторы. Больше подобных трагедий с самолетами данной модели в Советском Союзе не случалось.
« «Бабули», «юноши» и «девочки» с подвохом....
Фотографии со съёмок знаменитых советских... »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, я в судьбу не верю, это просто несчастный случай, каких, к сожалению бывает очень много во всём мире!
0
ТУ-104 самый «убойный» самолёт.
0
  • avatar
  • Conan
Герой.
+4
По указанной причине эти самолеты может быть и не разбивались, но в общей сложности в результате катастроф и серьёзных аварий были потеряны 37 самолётов Ту-104. Всего в этих происшествиях погибло 1137 человек. 7 февраля 1981 года под Ленинградом разбился транспортный самолёт Ту-104. В результате катастрофы погибло почти всё руководство Тихоокеанского флота. На борту самолёта находились командующий флотом адмирал Эмиль Спиридонов, командующий авиацией флота генерал-лейтенант Георгий Павлов, 17 адмиралов и генералов, почти два десятка капитанов первого ранга, занимавших адмиральские должности, и другие пассажиры.
+4
  • avatar
  • kpa31
Благодаря таким людям развивалось советское авиастроение. Поступок сродни поступку Павлова…
+11
Геройский поступок командира корабля! Жалко всех, ОЧЕНЬ ЖАЛКО!
+5
В шестидесятые-семидесятые часто летал на сто четвертом в командировки по Дальнему Востоку. Как-то и не задумывался, что могу разбиться. В те годы не принято было сообщать о катастрофах, в том числе в авиации. В Хабаровске, на старом кладбище, целый ряд могил катастрофы Ту-104. Этой ли машины или какой-то другой катастрофы я не знаю, но это были экипаж и пассажиры одного рейса.
+15
Еще немного про Гарольда Дмитриевича: ================ В 1941 году призван в Красную армию, с 1944 года участвовал в боевых действиях в качестве лётчика на самолётах ЛИ-2 и С-47 в 3-м авиатранспортном Виленском полку 10-й гвардейской авиатранспортной дивизии ГВФ. Совершил 231 боевой самолёто-вылет на линию фронта. В 1945 году награждён орденом Красной Звезды. ================
+9
Герой!
+9
  • avatar
  • sptg
Во-первых, если берешься писать на такую специфическую тему, надо хотя бы терминологию изучить и соблюдать. Во-вторых, при расследовании этой катастрофы проведением летных испытаний удалось достоверно установить причину. Это зафиксировано в соответствующем отчете, где также приведен исчерпывающий перечень доработок конструкции и эксплуатационных ограничений.