Что получил староста деревни в награду от фашистов за то, что сдал генерала Власова

Думается, что первые «хиви» – добровольные помощники вермахта из числа местного населения на оккупированных советских территориях появились сразу же после того, как началась война.




Обида на советскую власть за раскулачивание и коллективизацию, которая годами копилась в умах отдельных людей, тут же дала о себе знать.
Самыми распространенными представителями «хиви» в деревнях были так называемые старосты.



Генерал Власов

Именно на границе Новгородской и Ленинградской областей, в деревне Туховежи, староста Воробьев сдал фашистам генерал-лейтенанта Власова, который выходил в тот момент из окружения.

Как партизанил генерал Власов

Жителям деревни Туховежи Власов и его спутница (шеф-повар штаба 2-й ударной армии) представились как партизаны. Власов был одет в гражданский пиджак и в гольфе с генеральскими лампасами, и на партизана ну никак не походил.
Староста деревни Воробьев по началу укрыл «партизан» в колхозной риге (хозяйственная постройка с печью для сушки и обмолота снопов зерновых культур) и даже несколько дней носил им еду.
В тот момент Власову практически ничего не угрожало, т.к. полицаев в деревне не было. И, возможно, повторяю еще раз, возможно, он, пересидев еще какое-то время в хозпостройке, смог бы свободно покинуть деревню.



Советская деревня

Однако, случилось то, что должно было случиться.
Деревенские, боясь расправы со стороны немцев за укрытие партизан, убедили старосту выдать гитлеровцам партизана в галифе с генеральскими лампасами и его спутницу.
Примечательно, что когда староста Воробьев первый раз доложил немцам о своих пленниках, те не обратили на эту информацию ни какого внимания, и только после второго раза генерал Власов был взят в плен.


Немцы в деревне

Дальнейшая деятельность Власова, как руководителя Русской освободительной армии (РОА) известна, пожалуй, каждому.

А что же староста Воробьев?

Его дальнейшая судьба остается загадкой.
Зато известно, во сколько немцы оценили его труд и содействие в поимке генерала Власова.
Староста деревни Туховежи Воробьев получил от командования 18-ой немецкой армии корову, десять пачек махорки, две бутылки тминной водки и почётную грамоту. Наверное, по деревенским меркам это было достойное вознаграждение.
Воронову Марию Игнатьевну – спутницу Власова, немцы отправили в концлагерь, из которого ей чудом удалось сбежать…
« 5 увлекательных фактов о монетах СССР
4 зимних проблемы из жизни советских... »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Вот так вот…
0
Носители проукраинского и всего инородного настроения для РФ с паспортом РФ в нашей стране(РФ) — являются ядом для России. Иноагент не может быть на свободе. Это как минимум.
+2
Предательство — самое мерзкое что есть…
+2
не надо тут фигню писать! Власов сдался сам, когда остатки 2-й армии выходили из окружения! Он сам поднял руки вверх, когда при выходе из леса увидел гарнизон немецких егерей.
0
Скрывался он на сеновал на
-5
Все знают историю с Тонькой-пулеметчицей. Так вот, я уверен в том, что Тонька стала на этот путь (предательства) тоже из-за местных жителей, у которых она, переходя из деревни в деревню после побега из плена, надеялась найти укров, а её местные жители прогоняли из-за боязни перед немцами. Молодой бабе некуда было податься, кроме как пойти на службу к немцам, и как итог, она стала предательницей. Между прочим, Тонька пошла в армию добровольцем, она не стала прятаться от войны, не испугалась военных трудностей, девушка была воспитана в патриотическом духе. Но получается так, что местные жители из белорусских сёл, из-за боязни перед немцами, желая спасти свою шкуру, в итоге помогли ей стать на тот путь, на который она стала. Тоньку, спустя 30 лет, нашли и расстреляли. Но вот я думаю, что неправильно велось следствие, потому что надо было хотя бы посадить в тюрьму тех людей, которые не давали ей укрова, а их сыновьям и дочерям надо было рассказать, кто ихние родители после этого, что они ничуть не лучше, чем Тонька, твари они.
-1
И ты бяги
+1
Фильма насмотрелись! Почему Зоя под немцев не прогнулась? Вы что думаете её уговаривали?
+6
на оправдывай предателей — ровесницы Тоньки-пулеметчицы шли на смерть, но не на службу к немцам. А ты бы наверно пошел к ним служить, чтобы выжить
-3
  • avatar
  • msp09
!!!
+3
чудеса, да и только
+10
Власов был одет в гражданский пиджак и в гольфе с генеральскими лампасами, и на партизана ну никак не походил.
+10
писали, что сам сдался… фиг поймёшь