Советские нанотехнологии

От автора: Попался мне в руки такой интересный компактный брелок-индикатор радиации «Бири-2-1», выпущенный в последний год существования СССР.




Его размеры и вес для того времени нас реально удивили, ведь современные брелоки-дозиметры выпускаются примерно таких же размеров.
И конечно мы не могли не поделиться таким чудом с вами.




И так, перед нами брелок-индикатор радиоактивного излучения в своей заводской коробочке и сейчас мы будем производить распаковку из далёкого прошлого.




Состояние просто идеальное с хранения, а сам прибор абсолютно рабочий.



Внутри находится сам брелок и зарядное устройство с аккумуляторами к нему, а также паспорта на них.



Этот индикатор служит как для предупреждения о приближении к заражённым бета-активными радионуклидами местам с повышенной радиацией, обнаружения превышения допустимых норм на одежде и продуктах, так и для оценки оценки мощности дозы гамма излучения.
В общем чем ближе вы подходите к источнику радиации, тем более часто возникают пикающие звуки и моргания светодиода. Как в компьютерных играх, разберётся даже ребёнок.



Так выглядит паспорт изделия.



Здесь же небольшая инструкция по эксплуатации прибора.



А выпущен он был в 1991 г. на предприятии «Явир» в городе Тернополь за два месяца до распада СССР.



Только посмотрите на размеры этого брелока. Вес этой крохотульки менее 50 грамм.



На обратной стороне есть небольшая таблица, при помощи которой можно определять уровень фона в микрорентгенах по звуку и/или светодиоду. Таким образом простой индикатор радиации имеет ещё и функцию дозиметра.
В общем естественный фон это 7-14 сигналов в минуту.



В батарейный отсек нормально встаёт целый ассортимент современных батареек 1,5 вольт. Более десяти разных типоразмеров сюда влезает. В нашем случае установлены LR44.



А теперь перейдём к осмотру зарядного устройства к брелку.



На него также присутствует паспорт изделия.




Само зарядное устройство по габаритам и весу примерно такое же, как у среднестатистического современного смартфона. И это, напоминаем, в 1991 г.



А так выглядят оригинальные аккумуляторы, которые шли в комплекте с зарядным устройством. Что интересно, не смотря на то, что они немного окислились за прошедшие 30 с лишним лет, они до сих пор держат заряд.
Правда заряжать их необходимо сутки и проще использовать современные батарейки, которых хватает на 200 часов непрерывной работы.



Ну а так этот брелок выглядит в сравнении с нашим дежурным полноценным дозиметром МКС-151, выпущенным в 2009 г.

« Стиляги. Как это было
Южный округ Москвы 40-50 лет тому назад »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В СССР много чего изобрели раньше других… просто это все засекркченно до сих пор и будет еще долго засекреченно… барыгам не выгодно все это.
+1
А число сигналов различно в разных условиях?
+1
  • avatar
  • Conan
Ведь могут же)
+8
Неплохо бы про тестировать эту коробочку с рядом лежащим МКС-151, что он меряет и как совпадает с табличкой на корпусе, может это просто кооперативная безделушка, выпущенная на фоне радифобии после катастрофы на Чернобыльской АЭС…
+4
Да и счетчик Гейгера самое главное, что то не встречал таких мелких, если он вообще там есть, а не простая моргалка, мерящая ваш пульс страха))
0
СБМ-21
+1
там фоторезистор возможно(это только предположение)
+10
То, что в советское время разрабатывались нанотехнологии не вызывает удивление, так как в СССР, в отличие от наших реалий, все было направлено на целенаправленное развитие. После переворота в 90-е годы США очень хорошо поживились и обогатились на наших высокотехнологичных разработка, демонстрирую нам же нашу дремучую отсталость. Ну например, мобильная связь, «айфоны» и прочие. Очевидно то, что в настоящее время одной из главных задач должна стоять переход от модного популизма на тотальное инновационное мышление, создание реального и эффективного механизма целевой практической реализации нововведений в нашу жизнь. Тогда советские нанотехнологии будут восприниматься по другому, без удивления, как должное, с благодарностью.
+7
  • avatar
  • wav46
Яблоко от яблони недалеко падает. Хотели Европу получили фашизм.
+10
  • avatar
  • sptg
И это 1991 год! А мне от отца достался радиометр-индикатор 1965 года! Так он не намного крупнее, а работал так же надежно многие годы! Как Вы говорите? Нанотехнологии? Лучше этот скомпрометированный чубайсами термин не применять…
+11
  • avatar
  • ofrs
Ну так одни ж галоши были
+22
В Тернополе дозиметры какие делали. Во Львове бытовую радиоаппаратуру мирового уровня выпускали. Потом это все успешно декоммунизировали. Последнее, что я слышал о массовом производстве во Львове, это то, что они свое г-но по всей Украине развозили. Потому как деньги, выделенные им на строительство мусороперерабатывающего завода, были банально сп… ны. Цэ — Европа!
+14
Одно из последних изделий