Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

Его яркий актёрский талант начал проявляться уже в детстве. Вместе с приятелями Вадим устраивал импровизированные домашние спектакли и концерты, публика на которых держалась за животы от смеха.

Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

После получения школьного аттестата он легко поступил в МХАТ. Но учёба быстро закончилась: неожиданная стычка в центре Москвы с хулиганами завершилась для Спиридонова отчислением.

Из милиции сообщили в институт. Студента спасло бы покаяние. Но Вадим был слишком гордым, чтобы опуститься для оправданий. Забрал документы и ушёл.

Через год он прошёл конкурс во ВГИК и попал к знаменитому Сергею Герасимову. Ещё в годы студенчества Вадим не раз слышал, что камера его любит, и он отлично смотрится в кадре. И его дальнейшая жизнь оказалась связана не с театром, а с кино.

Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

«Вечный зов»

Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

«Судьба»

Известность и признание Спиридонову принесли роли в картинах «Вечный зов», «Судьба», «Любовь земная». В последней картине он сыграл роль отрицательного персонажа – кулака Фёдора Макашина. После чего за артистом прочно закрепилось злодейское амплуа. Впрочем, Вадима это не огорчало. Наоборот, ведь образ негодяя правдоподобно воплотить в реальность сложнее, нежели героя.

Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

«Батальоны просят огня»

Но у такой славы, увы, есть и обратная сторона. Постепенно самого актёра стали ассоциировать с его персонажами. Народ начал болтать, что Вадим чуть ли не криминальный авторитет с солидным послужным списком преступлений. Во время интервью журналисты специально задавали неудобные вопросы, порой провокационные, о способности предать, к примеру. И Спиридонов стал сторониться прессы, оберегая своё личное пространство и не подпитывая фабрику слухов новым топливом.

Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

В перерывах между съёмками Вадим занимался озвучиванием. К процессу подходил ответственно, творчески и без проблем справлялся, к примеру, с такими задачами как одновременное озвучивание разных персонажей.

Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

С женой

Со своей женой Валентиной они познакомились ещё в детстве. Конечно, окружающие скептически отнеслись к этому. Что такое детская дружба? Сегодня дружат, завтра забудут друг о друге.

Но уже в юности молодые люди поняли, что это не романтическое увлечение. А нечто более глубокое и сильное, что навсегда свяжет их судьбы.

Так и вышло. Даже спрятанный мамой юной невесты паспорт не помешал влюблённым подать заявление в ЗАГС. Правда, перед свадьбой они сильно разругались и расстались на несколько месяцев. Но после случайной (или неслучайной) встречи поняли, что больше не расстанутся.

Несмотря на глубокие драматические образы в кино, актёр в жизни любил пошутить и побалагурить. В молодости с женой лихо отплясывал рок-н-ролл под Пресли. Интересовался всем неопознанным и мистическим, состоял в приятельских отношениях с Павлом Глобой, был знаком с Джуной.

Вот только дети в семье так и не появились. В молодости Валентина, обнаружив, что беременна, беспечно решила, что ещё будет время. Потом. Но потом больше не наступило. После многократных попыток супруги смирились.

Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

«Личные счёты»

Перестройка сломала многих сильных и стойких. Спиридонов понял, что киноиндустрия разваливается. И решил пробовать себя в новой, более широкой и перспективной профессии – режиссёра. Даже успешно выпустил первый короткометражный фильм «Два человека». Но меняющиеся реалии очень угнетали его.

Актёр серьёзно относился к мистическим вещам. Он считал, что цифра 7 особая в его жизни, судьбоносная. И даже как-то сказал жене, что хотел бы умереть 7-го числа. И зимой. Валентина перевела всё в шутку, дескать, праздники, Рождество народ отмечает, а ты о смерти толкуешь.

Но смутные предчувствия оказались правдой. В тот день – 7 декабря 1989 года он собирался ехать на съёмки. И прилёг ненадолго отдохнуть, ожидая машину. Подошедшая его разбудить Валентина обнаружила, что муж не дышит. Спиридонову только недавно исполнилось 45 лет.

Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

Оставить комментарий

Последние комментарии

igor9460

Невероятно талантлив и к сожалению был. Пусть земля ему будет пухом.

89280848458

Лёгкая смерть, но очень жаль, ведь ещё жить и жить

vpershov

Время и смерть идут рука об руку и Парки обрывают нити не глядя, без разбору.

alexykt70

Да, после Вечного зова, как-то прицепился ярлык мерзавца и предателя…

sergeimatros228

Отличный актер был. Все образы играл на высшем уровне. Светлая память Спиридонову Вадиму.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024