Последний романтичный кинозлодей Советского Союза

Его яркий актёрский талант начал проявляться уже в детстве. Вместе с приятелями Вадим устраивал импровизированные домашние спектакли и концерты, публика на которых держалась за животы от смеха.






После получения школьного аттестата он легко поступил в МХАТ. Но учёба быстро закончилась: неожиданная стычка в центре Москвы с хулиганами завершилась для Спиридонова отчислением.
Из милиции сообщили в институт. Студента спасло бы покаяние. Но Вадим был слишком гордым, чтобы опуститься для оправданий. Забрал документы и ушёл.
Через год он прошёл конкурс во ВГИК и попал к знаменитому Сергею Герасимову. Ещё в годы студенчества Вадим не раз слышал, что камера его любит, и он отлично смотрится в кадре. И его дальнейшая жизнь оказалась связана не с театром, а с кино.



«Вечный зов»


«Судьба»

Известность и признание Спиридонову принесли роли в картинах «Вечный зов», «Судьба», «Любовь земная». В последней картине он сыграл роль отрицательного персонажа – кулака Фёдора Макашина. После чего за артистом прочно закрепилось злодейское амплуа. Впрочем, Вадима это не огорчало. Наоборот, ведь образ негодяя правдоподобно воплотить в реальность сложнее, нежели героя.


«Батальоны просят огня»

Но у такой славы, увы, есть и обратная сторона. Постепенно самого актёра стали ассоциировать с его персонажами. Народ начал болтать, что Вадим чуть ли не криминальный авторитет с солидным послужным списком преступлений. Во время интервью журналисты специально задавали неудобные вопросы, порой провокационные, о способности предать, к примеру. И Спиридонов стал сторониться прессы, оберегая своё личное пространство и не подпитывая фабрику слухов новым топливом.



В перерывах между съёмками Вадим занимался озвучиванием. К процессу подходил ответственно, творчески и без проблем справлялся, к примеру, с такими задачами как одновременное озвучивание разных персонажей.


С женой

Со своей женой Валентиной они познакомились ещё в детстве. Конечно, окружающие скептически отнеслись к этому. Что такое детская дружба? Сегодня дружат, завтра забудут друг о друге.
Но уже в юности молодые люди поняли, что это не романтическое увлечение. А нечто более глубокое и сильное, что навсегда свяжет их судьбы.
Так и вышло. Даже спрятанный мамой юной невесты паспорт не помешал влюблённым подать заявление в ЗАГС. Правда, перед свадьбой они сильно разругались и расстались на несколько месяцев. Но после случайной (или неслучайной) встречи поняли, что больше не расстанутся.
Несмотря на глубокие драматические образы в кино, актёр в жизни любил пошутить и побалагурить. В молодости с женой лихо отплясывал рок-н-ролл под Пресли. Интересовался всем неопознанным и мистическим, состоял в приятельских отношениях с Павлом Глобой, был знаком с Джуной.
Вот только дети в семье так и не появились. В молодости Валентина, обнаружив, что беременна, беспечно решила, что ещё будет время. Потом. Но потом больше не наступило. После многократных попыток супруги смирились.


«Личные счёты»

Перестройка сломала многих сильных и стойких. Спиридонов понял, что киноиндустрия разваливается. И решил пробовать себя в новой, более широкой и перспективной профессии – режиссёра. Даже успешно выпустил первый короткометражный фильм «Два человека». Но меняющиеся реалии очень угнетали его.
Актёр серьёзно относился к мистическим вещам. Он считал, что цифра 7 особая в его жизни, судьбоносная. И даже как-то сказал жене, что хотел бы умереть 7-го числа. И зимой. Валентина перевела всё в шутку, дескать, праздники, Рождество народ отмечает, а ты о смерти толкуешь.
Но смутные предчувствия оказались правдой. В тот день – 7 декабря 1989 года он собирался ехать на съёмки. И прилёг ненадолго отдохнуть, ожидая машину. Подошедшая его разбудить Валентина обнаружила, что муж не дышит. Спиридонову только недавно исполнилось 45 лет.

« 5 странностей квартир из СССР, которые...
Увлекательная коллекция советской рекламы »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Отличный актер был. Все образы играл на высшем уровне. Светлая память Спиридонову Вадиму.
+1
Да, после Вечного зова, как-то прицепился ярлык мерзавца и предателя…
+4
Не знаю. кому как… Хотя, осознанно, я именно в Вечном Зове его и увидел. Запомнился в Горячем Снеге, Батальоны Просят Огня и Ответный Ход. Какие уж тут особо отрицательные ассоциации? Да и вообще, актер тем и велик, что умеет перевоплощаться.
+7
Безусловно талантливый человек, очень убедительный в своих образах, работавший на износ. «Алкоголь в жизни Вадима Спиридонова занимал далеко не главную роль. Он пил не больше других. Просто очень часто первая рюмка напрочь отключала „тормоза“, и Вадим Спиридонов мог потом дней десять „пить так, что стены дрожали“. Жена пыталась лечить его от запойного пьянства, но ничем хорошим это не заканчивалось. Врачи попросту боялись этого рослого человека, в глазах которого горел огонь дикой инфернальности. „Я не могла уйти. Подсознательно муж крепко меня держал. Я приезжала к маме с твердым намерением у нее остаться, но всегда возвращалась домой“. » У него побаливало сердце, но врачей он категорически избегал, считая лучшим лекарством 100 граммов «беленькой». К глубочайшему сожалению, немногие могут жить в таком ритме, оттуда и ранняя смерть. Но, в отличие от простых людей у актеров остаются их роли. Мы помним и восторгаемся.
+1
Время и смерть идут рука об руку и Парки обрывают нити не глядя, без разбору.
+3
Обрывает (перерезает) нить жизни вообще-то Морта.
+17
Лёгкая смерть, но очень жаль, ведь ещё жить и жить
+29
Кого бы актер не играл — конченых мерзавцев или военных героев, он везде был очень убедительным и запоминающимся. Его талант ценили не только простые зрители: Вадим Спиридонов лауреат Государственной премии СССР (1979) и премии Ленинского комсомола (1980), заслуженный артист РСФСР (1984). Не знал, что он умер в 45, совсем молодым.
+24
Невероятно талантлив и к сожалению был. Пусть земля ему будет пухом.