Почему советский «Футбольный марш» длится всего 1 минуту?

Он до сих пор звучит на стадионах перед началом матча и является официальным гимном Российской премьер-лиги.
Команды выходят на поле, строятся, а из колонок на весь стадион звучит оркестровая легенда. Кстати, с идеей специальной музыки для футбольных матчей, в 1938 году выступил известный советский комментатор Вадим Синявский.



Он сначала обратился к Дмитрию Шостаковичу, который всю жизнь был горячим футбольным болельщиком. Композитор не пропускал ни одного матча и даже завёл специальную книжечку, куда записывал самую разную статистику, результаты турниров и имена игроков.


Но когда Шостакович не смог, Синявский предложил свою идею Матвею Блантеру. Да, тому самому, который в будущем напишет такие песни как «Враги сожгли родную хату», «Катюша», «В лесу прифронтовом». В молодости же Блантер писал фокстроты и танго.
Так как Блантер тоже был страстным болельщиком, то он с радостью согласился. Композитор съездил на стадион с секундомером и высчитал, сколько нужно команде на выход к центру поля. Получилась ровно минута.





«Футбольный марш», который длится ровно одну минуту самым первым услышал и одобрил как раз Дмитрий Шостакович. А потом, едва заслышав её на стадионе, всегда рассказывал всем желающим, что эту мелодию написал Блантер.
«Футбольный марш» стали включать на стадионах Советского Союза после Второй мировой войны. А его вступление прижилось как короткая заставка спортивных программ на телевидении и радио.


В 2009 году Российское авторское общество потребовало от Российской премьер-лиги процент от доходов, что были выручены за продажи билетов на матчи, на которых звучит мелодия Блантера. Конфликт остановила внучка композитора, которая заявила, что марш её дедушка написал в качестве подарка футбольному сообществу. И на матчах его должны проигрывать бесплатно.

« Эту юную разведчицу посчитали предательницей,...
Эти советские традиции до сих пор вызывают... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Вот оно как…
0
Отличный гимн)
+9
Сам играл, и сейчас еще играю по ветеранам. Не всегда и не везде звучит этот марш, но когда он есть, то чувство совершенно другое, настрой! Спасибо Блантеру!
+11
Здорово — и очень интересно! По-советски! Великая страна — великие люди!
+21
Спасибо Блантеру за прекрасный марш, большое спасибо внучки Блантера, за то что мы сегодня слышим этот марш перед играми
+16
"… В 2009 году Российское авторское общество потребовало от Российской премьер-лиги процент от доходов, что были выручены за продажи билетов на матчи, на которых звучит мелодия Блантера..." Примета нынешней реальности.
+5
(+) Х-ммм… Эдак с каждой свадьбы- наследникам Мендельсона, а с каждых похорон- наследникам Шопена? ;)
+3
Михалковщина. Они же там всё за авторские права топят