Эти советские традиции до сих пор вызывают чувство лёгкой ностальгии и светлой грусти

Когда сменяются эпохи, то происходит пересмотр ценностей и традиций. На смену тому, что ещё вчера было традиционным и обычным, приходит что-то новое, совершенно иное. И это нормально.




Но есть традиции, которые вспоминаются с особой теплотой, нежностью и грустью. Поскольку они еще и пользу приносили.

Сбор вторсырья




Сейчас к раздельному сбору мусора постепенно возвращаются. А для советских граждан сбор макулатуры и стеклянной тары был нормой. А какими счастливыми были школьники: ведь они ощущали и свой вклад в общее дело, и нехитрые, но вкусные лакомства покупали за монетки, полученные в пункте приема.

Общественно-полезные работы



Тут польза неоспорима: и умеренная физическая нагрузка, и вклад в общее дело, и море позитива от таких, казалось бы, примитивных занятий как сбор картофеля, моркови или какой-нибудь рябины.

На зарядку становись


Сейчас физкультминутки практикуются только в детсадах и школах. И то не во всех. А в эпоху Союза на производственную гимнастику прерывались все взрослые для того, чтобы взбодриться, отвлечься, дать мышцам отдых и улучшить кровоток.

Рыба по четвергам


Знаменитый рыбный день ввели в стране в связи с дефицитом мяса и необходимостью развития рыбной промышленности. И отлично, ведь рыба действительно полезна. И в отдельных семьях эта традиция сохранилась и по сей день.

Повторное использование


Сейчас принято хихикать, вспоминая, как предыдущие поколения бережно стирали, сушили и повторно использовали полиэтиленовые пакеты. А ведь весь этот полиэтилен, такой удобный, который использовал, выбросил и забыл, наносит теперь огромный вред природе, загрязняет воду и почву, вызывает гибель животных и птиц. Так что экономия и рачительность помогали еще и сохранить экологию.

Ручная работа


Традиции хендмейда сейчас тоже переживают второе рождение. Мастера и мастерицы творят настоящие чудеса из бисера, пряжи, дерева и других материалов. Но сейчас ручная работа – затратное хобби, поскольку расходники стоят дорого, а подчас очень дорого. Тогда как в СССР в ход шло все, что оказывалось под рукой. И дети мелкую моторику развивали, и фантазию. И в быту такие изделия, несмотря на простоту и даже некоторую примитивность, активно использовали.

Послание от души


Советские граждане посылали друг другу открытки по почте, поздравляя с главными праздниками. И такие трогательные послания-напоминания о прошлом тоже хранятся во многих семьях, в альбомах или перевязанные лентами. Их достают в особые мгновения, пересматривают, перечитывают теплые строки, которые хранят память о людях, многих из которых уже нет в живых.

А какие советские традиции нравились вам? Что было бы неплохо адаптировать к современным реалиям?

« Почему советский «Футбольный марш» длится всего...
Подвиг советской «Ласточки» против фашистского... »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • b-r-b
Что такое " хендмейда"? Извольте выражаться по-русски!
0
  • avatar
  • Conan
Нормальные традиции.
+3
Открытки милые и добротой от них веет.
+1
Отлично)
+4
Если бы кто-нибудь организованно собирал стеклянные банки — отдавала бы бесплатно.
+1
На авито выставьте. Заберут махом.
+11
Операция «Хрусталь», когда оптом сдавались накопления стеклотары, была волнующим и прибыльным мероприятием и позволяла хорошо так выпить-закусить вместе с друзьями, не тратя семейного бюджета.
+9
Бутылочку не оставите?..
+7
У нас это называлось «Пушнина». Вспомнилось вдруг — в семидесятые загнали нас в совхоз на посевную, грузили машины семенами и удобрениями. Выматывались конечно сильно. Кормить нас совхоз кормил, это не отнимешь, а выпить с устатку хотелось. Как-то обошли кусты вдоль полей где шефы работали и набрали несколько мешков «пушнины», сдали все в киоск ну и водочки купили.
+11
С какого перепугу был дефицит мяса? Просто все мясные продукты предназначенные для госторговли переправляли на рынок, и рестораны. В магазины около оставляли 10%-20%, расплачивались за весь товар наличными по госцене, а остальное на базар. Естетвенно торгаши имели свою долю. У меня хороший знакомый работал экспедитором на мясокомбинате, рассказывал эти схемы.
+2
я, например, любил играть в лапту
+13
Был эпистолярный жанр. Как приятно было получить письмо или открытку. Сейчас всё происходит мгновенно и нет того чвства ожидания и предвкушения.
+12
Все советские традиции можно смело адаптировать к современным реалиям. Всё было продумано и всё было для народа