Почему советский «Футбольный марш» длится всего 1 минуту?

Он до сих пор звучит на стадионах перед началом матча и является официальным гимном Российской премьер-лиги.

Команды выходят на поле, строятся, а из колонок на весь стадион звучит оркестровая легенда. Кстати, с идеей специальной музыки для футбольных матчей, в 1938 году выступил известный советский комментатор Вадим Синявский.

Почему советский «Футбольный марш» длится всего 1 минуту?

Он сначала обратился к Дмитрию Шостаковичу, который всю жизнь был горячим футбольным болельщиком. Композитор не пропускал ни одного матча и даже завёл специальную книжечку, куда записывал самую разную статистику, результаты турниров и имена игроков.

Но когда Шостакович не смог, Синявский предложил свою идею Матвею Блантеру. Да, тому самому, который в будущем напишет такие песни как «Враги сожгли родную хату», «Катюша», «В лесу прифронтовом». В молодости же Блантер писал фокстроты и танго.

Так как Блантер тоже был страстным болельщиком, то он с радостью согласился. Композитор съездил на стадион с секундомером и высчитал, сколько нужно команде на выход к центру поля. Получилась ровно минута.

Почему советский «Футбольный марш» длится всего 1 минуту?

«Футбольный марш», который длится ровно одну минуту самым первым услышал и одобрил как раз Дмитрий Шостакович. А потом, едва заслышав её на стадионе, всегда рассказывал всем желающим, что эту мелодию написал Блантер.

«Футбольный марш» стали включать на стадионах Советского Союза после Второй мировой войны. А его вступление прижилось как короткая заставка спортивных программ на телевидении и радио.

В 2009 году Российское авторское общество потребовало от Российской премьер-лиги процент от доходов, что были выручены за продажи билетов на матчи, на которых звучит мелодия Блантера. Конфликт остановила внучка композитора, которая заявила, что марш её дедушка написал в качестве подарка футбольному сообществу. И на матчах его должны проигрывать бесплатно.

Оставить комментарий

Последние комментарии

89280848458

Спасибо Блантеру за прекрасный марш, большое спасибо внучки Блантера, за то что мы сегодня слышим этот марш перед играми

ionov-vm-msc

Здорово — и очень интересно! По-советски! Великая страна — великие люди!

ildarsia

Сам играл, и сейчас еще играю по ветеранам. Не всегда и не везде звучит этот марш, но когда он есть, то чувство совершенно другое, настрой! Спасибо Блантеру!

alexykt70

Отличный гимн)

Conan

Вот оно как…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024