Как жена комдива перешла на сторону нацистов, а муж защищал её перед товарищем Сталиным

История войны состоит не только из подвигов. Как в любые тяжелые времена, война ломает людей и заставляет совершать неожиданные поступки. Такой является история Серафимы Ситник, майора ВВС и жены командира советской дивизии, что переметнулась к немцам.



Им удалось служить вместе в войну. Честно и храбро, получать награды.

«На аэродроме я увидела лежачего на досках человека. Плечи офицера тряслись. Он плакал, я слышала глухой мужской плач. Это был командир 205-й дивизии, полковник Немцевич. На фюзеляже его самолета было написано: „За Симу Ситник“ — вспоминала одна из летчиц.

Серафима Ситник была командиром батальона связи, до начала войны служила в армии 9 лет, там нашла любовь. Всю войну она прошла в дивизии мужа, и в 1943 году стала майором. За отвагу на ее груди блестели ордена Отечественной войны и Красного Знамени. Она стала начальником штаба связи при муже.

Супруги любили друг друга, они пронесли любовь сквозь 2 года кровавой войны, им повезло прожить вместе так долго. Но любая сказка кончается и в октябре 1943 года, Серафиму Ситник сбили на ПО-2 над Украиной, когда она везла секретные документы. Вместе с летчиком она пропала без вести, ее объявили погибшей, и комдив Юрий Немцевич горевал и мстил фашистам с именем жены на борту.

Но через несколько месяцев знакомый голос зазвучал по радио: „Я жива! Переходите на сторону немцев, чтобы освободить Россию от диктатуры большевиков!“, шокировав супруга и однополчан. Что произошло? По советской версии, самолет ПО-2 сел на нужный аэродром, но его захватили немцы вместе с Серафимой в результате наступления. По немецкой версии самолет был сбит, и раненую Серафиму пленили, когда она спустилась на парашюте.



Попав в плен, Серафима Ситник совершила неожиданный поступок

Нацистам Ситник была нужна. Женщина, майор, орденоносец, начштаба и коммунист, отлично дополняет старший офицерский корпус армии Власова в пропагандистских целях. Но Серафима Ситник держалась и отвергала предложения о сотрудничестве. Она сказала, что ненавидит немцев, потому что они убили её мать и сына, ей об этом сообщили советские службы.

В ответ немцы привезли прямо ей в больницу, живых сына и мать. В тот момент что-то сломалось в душе советского майора, Ситник перешла на сторону немцев, присоединившись к изменнику Власову. Возможно, Серафима поняла, что сама раскрыла родных и в случае отказа нацисты, точно их убьют. Узнав об измене Родине любимой жены, Юрий Немцевич не мог в это поверить, считал, что ее принуждают силой, все — это по радио говорить.



Убитый горем и изменой жены муж, решил написать товарищу Сталину

В отчаянии полковник написал письмо Сталину. Командир дивизии характеризовал супругу с лучшей стороны, и попросил главнокомандующего обменять жену на немецкого офицера. Взамен комдив обещал рассчитаться с Родиной воздушными победами.

Иосиф Виссарионович ему не ответил, но и не наказал. Возможно, вождь народов понял всю семейную трагедию полковника и приказал не трогать его. А через месяц горе полковника еще больше усилилось, когда он получил личное письмо Серафимы, где она призывала мужа перейти к немцу и воссоединиться с ней.

»Юра, я жива, жив и наш сын, моя мама, нас с тобой Советы обманывали. Мы сейчас вместе, переходи к нам. В немецком плену неплохо, здесь много летчиков наших, есть Герой Советского Союза". Мы не знаем, что творилось у Немцевича на душе, но он отправляет Сталину второе письмо и приложил письмом жены из немецкого тыла.


Получив письма комдива Немцевича Сталин не ответил ему. Но и не наказал.

«Прошу сохранить жизнь моей жены, моего сына и тещи после войны...» И во второй раз вождь народов не наказал его. Но в 1944 году командира дивизии Юрия Немцевича сняли с должности и отправили служить в тыл. Видимо Сталин решил, что несчастному мужу надо передохнуть. Ибо уже в 1945 году Немцевич бил японцев на Дальнем Востоке, с новой авиадивизией под крылом.

Юрий Александрович вышел в отставку в звании генерал-майора, прожил в почете остаток жизни. Он больше не был женат. А его супруга, которую он так любил, исчезла вместе с войной. По одной версии, её убили нацисты, раскрыв план побега. По версии другой, семья Серафимы Ситник сменила имена и тайно жила в Западной Европе.

Но ни НКВД и ни МГБ не искали Серафиму. Это была последняя услуга Иосифа Сталина несчастному герою войны.
« Как произошёл переворот в производстве кукол в...
Как советский танк сбил бомбардировщик фашистов »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это жизнь… а комдиву вечная слава.
0
  • avatar
  • Conan
Вот так вот…
+2
Со временем будет ещё больше появляться подобных опусов.
+3
Какая была цель у «советских служб», когда они врали женщине-офицеру Красной Армии о том, что немцы убили мать и сына? Неужели чтобы мотивировать воевать против нацистов? Чушь какая-то.
+15
Пустая статейка — больше похожа на фейк. Никакой конкретике в статье о Серафиме Ситник нет — одни версии. Откуда известно, что к Ситник немцы привели мать и сына? Кем служила Ситник у немцев? Или у Власова? Что значит пропала после войны — если она была действительно, то спецслужбы таких держали в своей видимости и измену не прощали, скрыться не давали и находили.
0
Однако, интересно что с ней стало ..! Наверно, в немецких архивах что-то осталось. Но кто ж теперь будет искать ..? Это — грандиозный труд…
+5
  • avatar
  • ofrs
Ну, сатрапы и тираны, они такие. Грозный Курбскому измены прощал, Сталин несчастного мужа пожалел
+14
За что ругают Сталина ..? Он делал для людей всё, что мог. И даже в такой ситуации ..!
+17
Ругают за то что он единственный защитник простого народа, который очень сильно нагнул власть имущих.Этого ему не простили до сих пор.Он смог показать альтернативу.