Как советский танк сбил бомбардировщик фашистов

Если вам знаком фильм «Рэмбо 3», то вы наверняка помните сцену, где Сталлоне пытается сбить вертолёт «злых советов» (кто бы сомневался!), используя танк. Можно было бы сказать, что всё это выглядит комично, в духе боевиков того времени, если бы не один реальный случай, который, к слову, оказался ещё круче.




Ведь речь идёт о сбитом самолёте. Причём не очередью из пулемёта, а пушечным выстрелом в годы Великой Отечественной войны.




Как же это можно сделать с базового Т-34? Легко, если вам везёт в карты. Ну и, конечно, самолёт будет лететь достаточно низко. Неизвестно, как обстояли дела с азартными играми у Александра Фадина, однако из танка он стрелял очень даже хорошо.




Свою меткость он демонстрировал в танковом училище, когда поспорил с комиссией, что сможет поразить мишень на расстоянии в 1,5 км. Фадину это удалось, да ещё и в движении. За это его сразу удостоили звания лейтенант, а принимавший экзамен офицер за столь впечатляющий выстрел подарил собственные часы.

На фронт же он попал лишь в 1943 году, где практически сразу успел отметиться. Сначала тем, что его экипаж в одиночку вывел из строя немецкий «Тигр», а уже через год в том же составе уничтожил САУ «Фердинанд».



Однако всё это блекло на фоне сбитого в конце 1944 года немецкого бомбардировщика. Т-34 под командованием Фадина был поставлен на оборонительном направлении, чтобы сдерживать подходящие к небольшой деревушке силы вермахта.



Всё бы ничего, если бы не тот самый бомбардировщик, который летел слишком низко, зная, что на этом участке нет никаких зенитных орудий. Экипаж этот факт нисколько не смутил, а посему был произведён точный выстрел из главного калибра. Казалось бы, сбить самолёт, да ещё из танка – настоящий подвиг.



Но, к сожалению, командование считало иначе, не представив к награде никого из экипажа. Некоторые просто не поверили, остальные же назвали точный выстрел простой случайностью. По итогу Фадин не получил заслуженную Звезду Героя, хотя до этого неоднократно награждался знаками отличия за успешно проведённые бои.
« Как жена комдива перешла на сторону нацистов, а...
А вы знали, что у Карпова была самая роскошная... »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
0
  • avatar
  • Conan
Жаль…
+2
Автор, на фото Pz-IV, а не «Тигр». Матчасть подтяните. А «главный калибр» в танке, это как?
+3
Все может быть, чтобы сбить 1 самолет теряли 11 тыс. снарядов, потом придумали прибор управления ПУАЗО, расход уже составил 4 тыс. снарядов на 1 сбитый самолет, тяжкий труд чтобы сбить самолет!
+7
Командование — оно не всегда бывает право ..! Мой папа всю войну летал штурманом на Пе-2. Ходил в одиночные ночные рейды по тылам врага. Бомбил поезда и заводы.(я видел фотоматериалы) Имел боевые награды, в т.ч. ордена В.О.В. первой и второй степени. И, как рассказывали его друзья, в конце войны был представлен к званию Героя ..! Но в апреле 1945 г. их сбила зенитка… Менее месяца был в плену. И уже ни о каком звании Героя не вспоминали. И даже после войны, практически 5 лет он не мог устроиться на приличную работу. Однако, выучился в институте и к концу жизни (1991) сам стал директором института повышения квалификации руководящих кадров МинТяжМаша… Был сильный, добрый и честный человек ..! Вечная ему память ..!
+14
Читал в советские годы в «Огоньке» воспоминания Героя Советского Союза, танкиста, водителя танка Т-34. Описывал он события 45 года в Германии. После ранения наводчика пополнили их экипаж наводчиком, и тоже Героем Советского Союза. Так вот тот на спор демонстрировал стрельбу по орудиям немецкой зенитной батареи — перешибал ствол пушки на обрыв или подрезал так, что ствол складывался. так что точность артсистемы, прицел и орудие танка, позволяли попасть в небольшую цель. Другое дело надо было иметь соответствующий опыт. Ну и мужество естественно. Мало кто из танкистов ВОВ доживал до воспитания в себе этих качеств. Танк в ту войну был по большей части оружием одноразовым.
+5
Вскользь упомянутые в статье «знаки отличия» это шесть советских орденов и четыре боевых медали. Можно добавить, что Александр Михайлович Фадин в отставку вышел в звании полковника. Профессор Академии военных наук. Работал научным сотрудником в Военной академии бронетанковых войск имени Р. Я. Малиновского и Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1996 года «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», Фадину Александру Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда». Умер 10 ноября 2011 года на 88-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.
+4
В 1974 были учения КОдВО. Были стрельбы по планеру на тросу от самолёта. Наводчик танкового попал в трос. Сразу в отпуск на Родину. Реально по низколетящему на малой скорости, да в твоём направлении попасть осколочным (картечью)
+3
Картечь и осколочный снаряд вещи разные — осколочный взрывается от контакта с твердой поверхностью, картечь имеет дистанционный, устанавливаемый на заранее заданное расстояние, взрыватель. так что в самолет надо или попасть точно в корпус или заранее знать точное расстояние и выставить дистанцию, как это делается в снарядах зенитных орудий. Попадание в трос это случайность.
0
коню… тут предложил 2 варианта
+6
Раньше чтобы получить звезду героя, надо было сделать что то неимоверное. Не то что сейчас
+12
Слава герою!