Как советский хирург сам себе сделал операцию

1961 год в СССР был ознаменован не только полётом человека в космос. Произошло ещё одно беспрецедентное событие.




Кажется, что этот человек совершил невероятное: он самостоятельно провёл себе операцию буквально в полевых условиях.




Лёня родился в обычной рабочей многодетной семье в 1934 году и всегда отличался упорством и целеустремлённостью. Когда пришло время идти в школу, началась война.
Отец Рогозова погиб на фронте в 1943 году. И юноша, мечтавший о медицине, поступил в горное училище. Это была более перспективная и земная профессия, позволяющая прокормить себя. Однако в 1953 он всё же исполнил мечту и стал студентом Ленинградского медицинского института.
Молодого дипломированного доктора направили после окончания учебного заведения на зимовку станции Новолазаревская. Там наблюдался дефицит кадров после недавнего открытия.




Леонид дал согласие, и в феврале 1961 года экспедиция прибыла к месту работы. Спустя пару месяцев Рогозов почувствовал себя неважно. Появилось тянущее ощущение в животе и тупая боль. Будучи хирургом, Леонид сразу понял, что состояние вызвано приступом аппендицита.
Уже в то время удаление аппендикса было элементарным вмешательством, провести которое доверяли студентам. Но под присмотром специалистов и в условиях операционной. А здесь… Он – единственный медик среди заснеженной пустыни. До ближайшей больницы месяц езды. А эвакуация воздухом оказалась невозможна из-за ветра.



Промедление грозило смертью. Рогозов это отлично понимал. Ведь если аппендикс лопнет, то его уже ничто не спасёт. И доктор принял решение прооперировать сам себя. Он подготовил всё необходимое и дал детальные наставления ассистентам, что нужно делать, если он потеряет сознание: искусственное дыхание, укол адреналина. Поставил лампы и зеркала, ввёл обезболивающее (понятно, что общий наркоз был невозможен) и приступил.
Рогозов впоследствии вспоминал, что самым страшным было после завершения посмотреть на помощников. Те пребывали в шоке и были белее мела, словно это ассистенты сами оперировали доктора без соответствующих навыков.



Для удаления ему потребовалось около 2 часов. Перчатки медик не использовал, чтобы нащупать воспалившийся отросток. Убрал его. Спустя пару недель уже ощущал себя нормально и перемещался по станции.
Домой Рогозов попал не сразу из-за сложных погодных условий. Льда было огромное количество, и суда не смогли подойти к берегу, чтобы забрать полярников. Из Москвы отправили за ними самолёты.
Сын хирурга впоследствии вспоминал, что его отца сравнивали с Юрием Гагариным. Оба были молоды (отметили 27-летие) и оба совершили по тем временам невероятное, запредельное, удивительное.



Медика наградили орденом Красного Знамени, а Владимир Высоцкий даже посвятил событию песню. На следующие предложения принять участие в экспедициях Рогозов уже не согласился. Решил остаться, что называется, на земле и продолжить работать.
Случай помог найти Леониду любовь. Ему написала девушка-студентка, будущий медик. После долгой переписки пара поженилась, осела в Ленинграде. В семье родилось два сына.



Правда, семейная жизнь отважного доктора не сложилась. Он периодически перегибал палку со спиртным. Начались скандалы. Жена подала на развод, забрала детей и уехала.
Леонид Рогозов до последних дней делал то, что умел и любил: преподавал, вёл научную деятельность и занимался медицинской практикой. Из жизни уникальный хирург ушёл в 2000 году в возрасте 66 лет.
« Интересные фотографии известных людей
Почему Сталин на его личном деле написал:... »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Фантастика… но это правда.
+1
  • avatar
  • Conan
Впечатляет.
+3
Нельзя экономить на здоровье людей!!! Все специальности должны дублироваться.Ведь наверняка же на станции было не менее двух дизелистов, парные или близкие по направлениям научной деятельности учёные по темам исследований.Медик должен иметь дублёра, заменяющего операционную медсестру при операции, если потребуется.Это всё результат экономической политики-урезАть, где только можно!!!
+1
Сильно…
+2
жаль… такой финиш… А внешне на Гагарина смахивает
+2
Помню этот случай. Читал в «Пионерской правде».
+5
Плохо что личная жизнь не сложилась, может и прожил бы дольше если не спиртное
+4
Были знакомые хирурги и в большинстве своём увлекались алкоголем. Мне это понятно.
+1
Закуска всегда есть?
+6
Врач на пла также на БС удалил себе аппендицит в подводном положении!
0
и получил орден Красной звезды и направление на учёбу в ВМеДА им. С.М. Кирова.
+20
Помимо мужества и возраста, улыбка у Рогозова тоже гагаринская