Как Даль открыл дорогу в кино молодой дебютантке и помог ей стать звездой

Помните чудесный – трогательный и проникновенный фильм «Старая, старая сказка»? Оказывается, роль принцессы для Марины Неёловой в этой картине о вещах, которые нельзя купить за деньги, стала дебютной. Но её могло и не быть, если бы не Олег Даль.




Режиссером ленты выступила Надежда Кошеверова. Надежда Николаевна совершенно справедливо удостоилась звания «мама русской сказки», поскольку трудилась на Ленфильме с 1929 года. На момент съемок она уже была не молода – 67 лет. Поразительно, но после «Сказки» Кошеверова работала еще два десятилетия и поставила целых 7 картин.



Надежда Кошеверова

Олега Даля режиссер заметила давно, еще в бытность студенчества того. Когда начало проекту было положено, она не смогла задействовать Даля на съемках, поскольку существовал строжайший запрет для студентов. За роль в кино спокойно могли отчислить.




Но через несколько лет Олег Иванович уже был признанным известным актером. И главные роли – Солдата и Сказочника стали стопроцентным попаданием в образ. Позднее режиссер доверила ему главные роли и в других своих фильмах: «Тень» и «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил».


Марина Неёлова в роли принцессы

А вот с актрисой – исполнительницей главной роли принцессы возникли сложности. Марина Неёлова на пробах была зажатой, вела себя скованно, ведь на тот момент у совсем еще зеленой второкурсницы не было никакого опыта работы в кино.
Она прислушалась к совету Надежды Николаевны вести себя смело и абстрагироваться от происходящего, не замечая окружающих ее именитых актеров. Девушка несколько перестаралась, и образ вышел излишне дерзким и смелым, даже нагловатым.



Даль, полагая, что к мнению исполнителя главной роли должны прислушаться, ведь речь о его партнерше по фильму, заявил: «Берите кого угодно, только не эту наглую выскочку!». А тут Марину еще и забраковал худсовет. Но Кошеверова не видела в качестве принцессы никого другого и продолжала настаивать.



Артисты – сам Даль и Георгий Штиль, игравший телохранителя принцессы, решили поддержать режиссера и встали на защиту дебютантки. К тому же Надежда Николаевна проявила упрямство и заявила, что в таком случае вообще отказывается от съемок. При таком напоре комиссии худсовета пришлось согласиться.


Георгий Вицин. Кадр из фильма «Старая, старая сказка»


Владимир Этуш и Олег Даль. Кадр из фильма «Старая, старая сказка»

В процессе работы Даль поменял отношение к молодой актрисе, старался помогать Марине и поддерживать ее. Неёлова впоследствии снималась и в других проектах с Далем. Они даже подружились. А о первом опыте в кино Марина Мстиславовна всегда отзывалась с большой теплотой. Таким образом, Олег Даль поспособствовал тому, чтобы в плеяде советских артистов появилась еще одна яркая звезда.
Перерыв в учебе все же сказался на успеваемости студентки. Хотя ее и не отчислили. Но Марина Мстиславовна ни о чем не жалела. Ведь роль стала пропуском в кино. К тому же ей посчастливилось поработать с такими мастерами как Владимир Этуш, Георгий Вицин и другими.


Марина Неёлова. Наши дни

Ходили даже слухи о внезапно вспыхнувшем между исполнителями главных ролей романе. Впрочем, ни Олег, ни Марина никак это не комментировали, а вот дружеские отношения, несмотря на сложный характер Даля, сохранили.

Смотрели эту экранизацию? Чем вам запомнилась «Старая, старая сказка»?

« Лучший советский разведчик, который стал...
Как американский журнал шокировал Советский Союз »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Хорошая история.
+1
Фильм хороший. Для души. Но, по нынешним временам, съемки бедненькие. Раньше было такое- «телеспектакль», а здесь «киноспектакль» получается.
+1
На детское кино всегда лимиты были ограничены. А снимать сказки с дешевой бутафорией — гиблое дело. Слава богу были хорошие режиссеры, талантливые композиторы и великолепные актеры.
+6
Мне за 60… всегда с удовольствием смотрю этот Фильм… в тех Фильмах из детства нашего… есть То чего так не хватает сейчас…
+4
смотрел 1 раз в далёком-предалёком детстве, ещё по ч\б телевизору. Был очарован…
+6
На предпоследнем фото Этуш хорошо получился)))
0
Точно!)))
-2
вы меня извините-но профессия артиста близка к профессии протутки-почти все успехи через постель-впрочем политика не лучше.А ценность профессии зеленский-или как там его доказал
0
вот к чему этот высер здесь?..
+13
И фильм чудесный и все актёры очаровательны ***
+9
Хорошая картина обсуждению не подлежит.
+9
Один из лучших советских фильмов
+13
А Неелова в этом фильме просто прелесть! Эх молодость!!!